Главная Новости

1С Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода для Украины

Опубликовано: 06.09.2018

"1С Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода для Украины" – это оптимальное решение для автоматизации налогового и бухгалтерского учета и формирования регламентированной отчетности для организаций, занимающихся любым видом коммерческой деятельности.

Рабочее место весовщика – ведется контроль работы весовщика, выписка накладных на перемещение зерна; создание журналов регистрации взвешиваний и т.д.

Рабочее место специалиста лаборатории – ввод результатов анализов лаборатории, формирование лабораторного журнала, анализ качества зерна, создание рекомендуемых рецептур на производство готовой продукции и многое другое.

Рабочее место бухгалтера по зерну – автоматическое формирование реестров товарно-транспортных накладных, выписка приказов на вывоз/переоформление зерна, автоматическое формирование бухгалтерских проводок и оперативных отчетов

Рабочее место бухгалтера по взаиморасчетам – ведение взаиморасчетов с владельцами зерна, контроль расчетов и выставления услуг, создание оперативных отчетов, выписка счетов и т.д.

Учет производства – ведется учет производства комбикорма и готовой продукции мукомольного производства, работа с рецептами, учет готовой продукции, фасовка продукции и другие вспомогательные производства

Учет транспорта и сельхозтехники – ведется полный учет по топливу, показаниям спидометра, остатков в баках, подсчет расходов топлива по нормам. Анализируются затраты на водителей и механиков машино-тракторного парка.

Учет прочих затрат происходит в разрезе статей затрат, подразделений и объектов, доступен механизм распределение и анализа затрат.

Расчет заработной платы – ведется кадровый учет и расчет отпускных и больничных для работников. Зарплата выплачивается через кассу предприятия или через банковскую карточку, однако, ее могут выплачивать и в виде товаров, услуг, продукции. 

Используя программу, налоговый и бухгалтерский учет нескольких предприятий можно вести в одной информационной базе. Это будет рациональным решением для предприятий в том случае, если их хозяйственная деятельность связана между собой – тогда будет возможность вести и использовать общие списки партнеров, товаров, складов и работников, и т.д. При этом создавать специализированную или обязательную отчетность, каждая организация может отдельно.

Учет материально-производственных запасов

Поддерживаются следующие способы оценки материально-производственных запасов при их выбытии:

средняя себестоимость товара

себестоимость запасов по методу FIFO (вначале реализуется первая партия)

Складской учет

Есть возможность вести количественно-сумовой или количественный учет по складам. При втором учете оценка материалов, товаров не зависит от конкретного склада. Есть возможность отключения складского учета, если нету необходимости.

Данные инвентаризации, которые регистрируются в «1С Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода для Украины», автоматом сверяются с данными учета. Опираясь на данные полученные при инвентаризации, можно выявить излишки и списание недостач.

Учет торговых операций

Осуществляется автоматизация учета операций поступления и реализации услуг и товаров, а также происходит автоматизация отражения возвратов товаров к поставщику от покупателя.

При розничной торговле существует отражение продаж по результатам инвентаризации и отображение розничной инвентаризации.

При использовании «1С Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода для Украины» есть возможность применять разные типы цен – закупочные, розничные, оптовые или мелкооптовые, что очень упрощает отображение операций реализации и поступления.

Учет комиссионной торговли

Автоматизирован процесс учета комиссионной торговли в двух аспектах – как в отношении товаров, которые взяты на комиссию, так и для товаров, которые были переданы для их реализации. Существует возможность произвести расчет и отобразить удержание комиссионного вознаграждения сразу при регистрации отчета комиссионеру или формирование отчета комитенту.

Учет операций с тарой

Осуществляется автоматизация операций по учету тары, также предусмотрена особенность таких расчетов с покупателями и поставщиками.

Учет наличных и безналичных денежных средств

Осуществляется автоматизация операций по расчетам с поставщиками, клиентами и подотчетными лицами, приобретение и реализация иностранной валюты, а также внесение наличных средств на расчетный счет и получения их по денежному чеку. Суммы платежей разбиваются на задаток и оплату при отображение операций.

Расчеты с покупателями и поставщиками

Учет расчетов с контрагентами можно вести в гривнах и иностранной валюте. Осуществляется автоматический расчет курсовой разницы для каждой операции. Расчеты с покупателями и поставщиками проводятся по договору или с указанием документов расчетов. Для каждого конкретного договора определяется свой метод выполнения расчетов.

Учет основных средств, нематериальных и малоценных активов

Данный модуль позволяет упростить и автоматизировать основные операции по поступлению средств на предприятие, принятие их к учету, начисление амортизации, модернизация, передача, списание и инвентаризация.

Модуль позволяет назначать суммы начисленной амортизации за определенный период в соответствии со счетами или объектами аналитического учета. Существует возможность устанавливать график начисления сезонной амортизации.

Благодаря автоматизированным операциям с малоценными активами, Вы легко сможете передавать их в эксплуатацию и списывать из эксплуатации.

Ведения учета основных средств, нематериальных и малоценных активов, соответствует требованиям Национальным Стандартам Бухгалтерского Учета.

Учет основного и вспомогательного производства

В программе происходит автоматизированный расчет себестоимости продукции и услуг. В течение месяца учет выпущенной продукции ведется по плановой себестоимости, а в конце месяца рассчитывается уже фактическая себестоимость.

Учет полуфабрикатов

Конфигурация поддерживает складской учет полуфабрикатов и автоматический расчет их себестоимости.

Учет расходов

Существует возможность распределить расходы по номенклатурным группам услуг. Возможны такие базы распределения, как оплата работы, объем выпуска, прибыль, плановая себестоимость, материальные и прямые затраты, а также отдельные статьи прямых затрат.

Учет НДС

«1С Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода» позволяет автоматически создавать все необходимые налоговые документы в соответствии с украинским законодательством.

Налоговая база по НДС рассчитывается двумя методами: расчет при проведении документов и отложенное определение налоговых обязательств в конце периода.

Налоговый учет ведется параллельно с бухгалтерским учетом, что позволяет сопоставить данные.

Учет налога на прибыль

Общий план счетов для бухгалтерского и налогового учета на прибыль, позволяет получить сформированную налоговую декларацию на прибыль в соответствии с налоговым кодексом Украины.

Учет разделен по видам деятельности, требующим отдельный налоговый учет на прибыль, что позволяет отобразить доходы и расходы раздельно.

Налоговая декларация по налогу на прибыль формируется по данным учета.

Бухгалтерские отчеты и анализ

В конфигурацию входит набор универсальных бухгалтерских отчетов для анализа (например, оборотно-сальдовая ведомость, карточка счета, анализ счета, анализ субконто, сводные проводки)

Поддержка разных систем налогообложения

В одной программе «1С Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода для Украины» можно вести учет организаций с различными системами налогообложения:

налог на прибыль с НДС

налог на прибыль без НДС

единый налог с НДС

единый налог без НДС

единый налог для физических лиц

Кадровый учет и учет заработной платы

Кроме учета основных сотрудников, в программу добавлена возможность учета сотрудников работающих по совместительству. При необходимости, эту функцию можно отключить. Для упрощения работы кадровых служб, предусмотрено составление основных форм.

Данный модуль упрощает:

начисление заработной платны сотрудникам по окладу, премий и удержание, включая перечисления зарплаты на карточные счета сотрудников

расчет налогов и взносов заработной платы сотрудников

формирование соответствующих отчетов в государственные контролирующие органы

при расчете учитывается наличие на предприятии инвалидов, пенсионеров, налоговых нерезидентов.

Операции по закрытию

Ведется упрощение обязательной отчетности по закрытию месяца. Автоматизированы операции, которые осуществляются по окончанию месяца, а также списание регламентированный операций, переоценка валюты, расчет финансовых результатов.

Для упрощения контроля результатов по закрытию месяца, в программе присутствует группа отчетов «Справки-расчеты», которая отображает способ расчета от исходных данных до формируемых проводок. 

Стандартные бухгалтерские отчеты

Данная конфигурация обеспечивает пользователя набором стандартных отчетов (в число которых входит оборотно-сальдовая ведомость, обороты счета, анализ счета, анализ субконтно, сводные проводки, оборотно-сальдовая ведомость по счету и т.д.), на базе которых можно анализировать данные по проводкам, остаткам и оборотам счетов в разных разрезах.

Обязательная отчетность

Программа «1С Бухгалтерия элеватора, мельницы и комбикормового завода» объединена с сервисом сдачи электронной отчетности "1С Звит", что позволяет автоматически формировать и отправлять отчеты государственным органам Украины, а также собственникам организации.

Сервисные возможности

"Экспресс-проверка ведения учета" дает возможность выявить ошибки в ведение учета, показывает возможные причины данных ошибок и рекомендации по их исправлению.

«Монитор бухгалтера» предоставляет данные по остаткам и задолженностям оперативно и в удобной форме.

Представлены и другие возможности – загрузка курса валют из интернета, встроенный почтовый клиент, автоматическая проверка и установка обновлений программного решения через интернет и многое другое.

Средства для быстрого освоения программы

В начале работы с программой «Стартовый помощник» предлагает сделать пошаговый ввод всех обязательных сведений – информации про компанию, учетной политики и т.п. После окончания работы «Стартового помощника» можно сразу приступить к работе в базе.

При освоение программы самостоятельно на помощь придет «Советы пользователю», которое представляет собой примеры по заполнению справочников, формирование отчетов и т.п.

«Панель функций» поможет новичкам осваивать программу быстрее, а опытным пользователям выполнять эффективней ежедневные задания. Основные разделы учета показаны в виде схемы и визуально представляют последовательность операций.  

 

rss