2017 в прессе: монетизация интернет-контента и нестандартная реклама

28.12.2017, 17:01 28

(фото: pixabay.com)

Менеджеры из издательской индустрии отмечают, что в 2017 году они искали дополнительный доход, который компенсировал бы потери, вызванные снижением объема продаж копий и уменьшением расходов на рекламу в прессе. Некоторые монетизировали контент в Интернете, другие понимали, что у них мало шансов, и искали другие решения.

Ярослав Курский, первый заместитель главного редактора "Gazeta Wyborcza" (Agora SA), после увольнения группы в Агоре в конце 2016 года. он надеется на рост числа подписчиков цифровой версии «GW». - Мы в Gazeta Wyborcza были пионерами стратегии цифровой подписки несколько лет назад. Прошедший год был для нас очень успешным в этом отношении. Мы сделали 99 процентов. План на этот год, а год еще не закончился, поэтому мы обязательно достигнем запланированного уровня подписок, - говорит Ярослав Курский.

Ева Редел-Быдловска, член правления Edipresse Polska, сомневается, что читатели текстов о стиле жизни хотят платить за доступ к ним. - Боюсь, что группа людей, для которых содержание образа жизни настолько важно, что они готовы платить за доступ к ним, слишком мала. Но люди захотят платить за формирование мнения или специализацию контента, - говорит Ева Редел-Быдловска.

Малгожата Венгерек, генеральный директор Havas Media Group Poland, отмечает, что 2017 год ознаменовался дальнейшим оттоком рекламы из бумажной прессы в Интернет. По ее мнению, эффективным способом остановить эту тенденцию могут стать издатели, предлагающие целостные проекты, сочетающие деятельность в прессе, Интернете и других каналах. Однако, по словам Венджера, издатели все еще много зарабатывают на рекламе в прессе. - Мы имеем дело с платным, расширенным издательским контентом в интернете. В основном это касается экономического, политического и формирующего общественное мнение. Однако основной деятельностью издателей прессы должно быть расширение рекламного предложения, - говорит Малгожата Венгерек. Он добавляет, что вместо стандартных рекламных форматов предлагаются менее очевидные формы: рекламные ролики, спонсируемые статьи, сеансы.

По словам Maciej Myśliwiec, медиа-эксперта из рекламного консалтингового агентства Social Sky, событие в этом году. усиливалось положение «Тыгодник Поушечный» (Tygodnik Powszechny) в сегменте еженедельников общественного мнения. - Обновление редакции и преобразование в еженедельное мнение привело к успеху в этом году, - заявляет Мацей Мигливец. По данным Ассоциации «Распределительный контроль прессы» «Тыгодник Повещний», за первые три квартала этого года. зафиксировал среднюю продажу 23 675 тысяч злотых копии, что означает увеличение на 10,94 процента. по сравнению с этим периодом 2016 года.

Мачей Хоффман, генеральный директор издательства «Палата прессы», так как наиболее важные события 2017 года на рынке прессы указывают на консультации по поводу единого цифрового рынка, объявленные Европейской комиссией. - Эти консультации включали четыре документа: закон об авторском праве, налог на добавленную стоимость, защиту персональных данных и конфиденциальность, связанные с возможностью использования так называемых куки или куки. Это, на мой взгляд, вещи, которые необходимы для рынка прессы в конце 2017 года, - говорит Мацей Хоффман.

(PM, 28/12/2017)

* Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter