Главная Новости

2.2. Организация адресной системы склада

Опубликовано: 24.08.2018

видео 2.2. Организация адресной системы склада

ERP 2.2.3 . Отгрузка клиенту с ордерного склада

Склад является основным звеном представительской организации. Успешная работа складского хозяйства напрямую зависит от рациональной организация системы хранения. Рассмотрим сильные и слабые стороны внедрения адресной системы хранения.


Вебинар «Организация адресного хранения в 1С:ERP. Области и методология применения»

Значение склада для дистрибьюторской сети . Невозможно недооценить значение склада в функционировании современной дистрибьюторской сети. Склад представляет собой главное производственное отделение организации, от успешной работы которого в существенной мере зависит конкурентоспособность организации. Если она в качестве базовой стратегии избрала постоянное повышение уровня сервиса, ее первоочередной задачей станет совершенствование работы склада. Это выразится в сокращении трудозатрат на комплектацию и повышение качества самих заказов.

Главными функциями любого склада являются:

прием материальных запасов и их размещение на территории склада;

хранение продукции без потери их потребительских качеств;

комплектация заказов качественно и в срок;

«прозрачность» и возможность проведения инвентаризации материальных запасов на складе.

Нередко верная постановка цели не означает ее реального достижения. Тем не менее, организация склада по принципу адресной системы хранения наиболее отвечает всем вышеназванным требованиям.

Любая продукция проходит через следующие технологические процессы на складе:

получение товара – зачисление, контроль соответствия груза сопроводительным документам и целостности продукции;

складирование товара – определение мест хранения поступающей на склад продукции, сортировка, выработка оптимальных маршрутных схем, размещение продукции в зоне хранения;

отгрузка товара – отбор продукции из зоны хранения, комплектация и упаковка, проверка отгрузки;

транспортировка внутри склада;

инвентаризация (на участках хранения).

Всем этим процессом для их осуществления требуется определенная территория, в связи с чем склад обычно разбивают на три основных участка: зону товарного входа, зону складирования (хранения) и зону товарного выхода.

Непременным условием работы адресного склада является ясно разграниченная, не допускающая отклонений от графика схема работы, как системы учета, так и всех работников склада. Так, если необходимо разместить материальные запасы на складе, сотруднику склада не нужно для этого никаких других данных, кроме приемного акта, в котором уже заранее обозначены адреса хранения товара. Также и при необходимости комплектации конкретного заказа сборщику или комплектовщику следует получить только сборочный лист, в котором будут прописаны адреса хранения указанной продукции. То есть для реализации складских операций кладовщику или комплектовщику нужен минимум информации. Эта информация включает в себя систему адресации хранения и расположение складских зон (приема, хранения, комплектации и отгрузки). Упрощение системы снижает риск ошибок из-за воздействия человеческого фактора.

 

В начало

rss