2K и 4K выводит на мобильный экран - маркетинговая служба производителей

  1. Начало сенсорных экранов
  2. Использование экрана мобильных устройств в повседневном использовании
  3. Влияние качества отображаемого изображения на потребности пользователя
  4. Высокое разрешение на вашем смартфоне, планшете, ноутбуке и телевизоре
  5. Гонка за клиентом

Когда я сделал свой первый смартфон в разделе High Definition, я подумал - это то, что я ищу. Однако производители мобильной техники на этом не остановились. Вскоре я услышал о Full HD, который по-прежнему является стандартом в топовом оборудовании. Чтобы получить модель с разумной спецификацией и относительно высокой производительностью, мне пришлось купить 5-дюймовый блок с экраном 1080p. Положение лидера среди разрешений экрана не продлилось слишком долго. Еще в 2013 году машина с 2k экраном увидела свет. В настоящее время мы громче говорим об устройствах Ultra HD на борту, которые будут проходить в 2015 году, и мне в голову приходят странные выводы: «Острый как бритва экран и красивые цвета, хватит ли батареи до конца Я должен признать, что я великолепен фанат мобильных технологий, но иногда я не знаю, куда движутся сегодняшние успехи и развитие науки.

Я предполагаю, что большинство людей, которые не очень заинтересованы в этой теме, даже не знают, о чем я пишу. Для них важно то, что продукт должен быть эффективным и иметь оптимальную эргономику и в то же время выглядеть эстетично (хотя это относительный термин). Только действительно что скрыто под этими понятиями? Поскольку потенциальный покупатель не очень сосредоточен на том, что он действительно ожидает от устройства, он получает перегруженное оборудование под лозунгом производителя - «лучшее». С тех пор, как сенсорные устройства становятся все более и более важными, компании, создающие смартфоны и планшеты, уделяют особое внимание экранам. Неудивительно, что это основная поверхность нашего устройства, на которой отображается вся информация. в последнее время все чаще и чаще мы можем читать о начале производства штампов с высоким разрешением , Их использование является наиболее для меня значимый в планшетных дисплеях , Проблема начинается, когда производитель выдвигает такое разрешение на небольшую диагональ, не спрашивая, нужны ли нам - потребителям.

Начало сенсорных экранов

Сенсорные экраны имеют долгую историю, и они не были изобретены Стивом Джобсом. Популярный дигитайзер (сенсорный слой) имел большую долю в разработке и распространении мобильных устройств. Начало экранов, оснащенных сенсорным экраном, насчитывает более 40 лет, и прародителем этого решения является Sackbut - прототип современных синтезаторов. Устройство, оснащенное емкостной пластиной, распознало и дало возможность плавного изменения цвета звука. Его изобретатель - Хью Ли Кейн, канадский физик и энтузиаст электронной музыки. С тех пор прошло много лет, и, наконец, в 1972 году дебютировал первый компьютер (учебный) с сенсорным экраном. Его звали PLATO IV, и он нашел свое применение в школах и университетах США. Позже были все еще робкие попытки создать этот тип компьютеров (HP-150), но популярность приобрели только ноутбуки, оснащенные сенсорными панелями (touchpad), начиная с 1994 года (ноутбуки Apple). Настоящий «бум» пришел от той же компании и провидца, упомянутого в начале этого параграфа. Его iPhone и iPad положили начало эпохе увлечения и динамичного развития мобильных устройств.

Его iPhone и iPad положили начало эпохе увлечения и динамичного развития мобильных устройств

Среди сенсорных экранов мы выделяем два типа дигитайзеров - сопротивление и емкостный , Конечно, обе возможности приносят с собой некоторые преимущества и недостатки, но в последнее время емкостный экран освоил мир портативного оборудования. Первая «тактика» в основном предлагала ЖК-мониторы TFT среднего качества и скромное разрешение, чего было достаточно для тех времен. Причиной этого стала небольшая диагональ экрана. В 2007-2010 годах никто не задумывался о больших матрицах, которые мы видим сегодня в популярных лентах. Таким образом, высокие разрешения никому не нужны были. Однако, как выяснилось позже, это был предварительный просмотр предстоящих изменений ...

Использование экрана мобильных устройств в повседневном использовании

Основное предположение о портативном оборудовании - это способность быстро и легко доставлять информацию, простую офисную работу и развлечения, находясь постоянно в дороге или в дороге Основное предположение о портативном оборудовании - это способность быстро и легко доставлять информацию, простую офисную работу и развлечения, находясь постоянно в дороге или в дороге. Когда дело доходит до потребления контента, смартфоны и планшеты просто великолепны. Замена мыши и клавиатуры на ощупь работает здесь на 100%. Благодаря этому мы можем мгновенно проверять электронную почту, новости из интересующих нас областей, прогноз погоды, новости из социальных сетей и использовать веб-сайты без необходимости останавливаться. Как известно, ноутбук или даже ультрабук не дает нам такой возможности. Также смотреть интересные сериалы или фильмы, слушать музыку с помощью массовой коммуникации не проблема. Когда мы заблудились, модуль GPS поддержит нас. Однако, если мы хотим запечатлеть интересное явление или захватывающий дух момент, мы будем использовать камеру. Возможна даже самая простая работа с мобильными устройствами. В этом случае, однако, мышь и клавиатура участвуют. Но в экстренных случаях написание короткой заметки, создание электронной таблицы, текстового файла или простой презентации может спасти нашу жизнь и сэкономить драгоценное время. Использование этого типа оборудования гораздо больше. Я перечислил самые типичные из них, которые мы встречаем каждый день. Теперь давайте подумаем о том, на что было бы похоже работать без качества и четкости отображаемого изображения.

Влияние качества отображаемого изображения на потребности пользователя

Давайте теперь рассмотрим, насколько важны параметры матрицы для впечатлений от экранной операции и для выполнения основных операций, которые я упоминал в предыдущем абзаце. Давайте предположим, что мы фанаты кино или мы любим мобильную фотографию. Что для нас важнее всего в таком случае? Конечно, контрастность, насыщенность цвета, цветопередача (в том числе глубокий черный) и соответствующий уровень резкости. И если учесть электронные «книжные родинки» (я знаю, это название звучит странно). Какой аспект является нашим приоритетом? Конечно, резкость шрифта, то есть большая плотность пикселей. Если нам нравится просматривать Интернет, наиболее важными для нас будут соответствующие ppi ( пиксели на дюйм ) и четкое изображение (например, лучший белый, видимость на солнце).

Как видите, типичные приложения в теории нуждаются в надлежащей подготовке матрицы, чтобы качество представленного изображения было удовлетворительным Как видите, типичные приложения в теории нуждаются в надлежащей подготовке матрицы, чтобы качество представленного изображения было удовлетворительным. Производители оборудования здесь, чтобы помочь нам. среди Экранные технологии Наиболее популярными являются два LCD и AMOLED решения. поддерживается патентами отдельных корпораций. Samsung использует органические светодиоды, Sony - квантовые точки, LG повышает яркость экрана (высокий уровень заклепок), HTC - широкие углы обзора в S-LCD (разработанный IPS), а Nokia - великолепную видимость на солнце (Pure Motion HD). с ClearBack). Трудно сказать, кто прав в этом поединке. Каждое решение приносит пользу. Иногда данная матрица сочетает в себе черты других. В эпоху сегодняшнего технологического прогресса дефектов определенно меньше. Пользователь, который может выбрать, использует это. Большинство из этих «новинок» имеют сложные названия, чтобы произвести впечатление на конечного потребителя.

Высокое разрешение на вашем смартфоне, планшете, ноутбуке и телевизоре

Если мы уже подошли к вопросу резкости изображения, самым важным параметром будет количество пикселей на дюйм матрицы (ppi). Обратите внимание, что размер экранов, используемых сегодня, имеет размеры от нескольких до нескольких десятков дюймов. А на смартфоне соответствующая плотность пикселей обеспечивает разрешение HD (1280 x 720 пикселей). Это не предлагает преувеличенное ppi, Если мы уже подошли к вопросу резкости изображения, самым важным параметром будет количество пикселей на дюйм матрицы (ppi) максимум 293 единицы на 5 дюймов . Конечно, чем меньше диагональ, тем больше значение. Если мы рассмотрим ленты, мы придем к выводу, что высокой четкости может быть недостаточно, и мы должны инвестировать в Full HD (1920 x 1080 пикселей), чтобы получить наилучшие впечатления от просмотра. В этот момент плотность пикселей колеблется между 300-400 ppi . Планшеты - это более крупные устройства, диагональ которых начинается от 7 дюймов до 13 (я знаю, есть 20-дюймовые планшеты, но мы не учитываем нишевые значения). В этом случае лучше всего предоставлять матрицу с разрешением WQXGA (2560 x 1440 пикселей) или WQHD (2560 x 1600 пикселей), обеспечивая плотность пикселей 230-430 ppi . Пойдем дальше. Семейство компьютеров также включает в себя ноутбуки и ПК. Если принять во внимание разрешение Ultra HD (3840 x 2160 пикселей), мы получим значение 250-330 ppi для ноутбуков (13-17 дюймов) и 150-230 ppi для мониторов ПК (19-29 дюймов). Здесь дело обстоит немного иначе, потому что мы смотрим на экраны этих устройств на определенном расстоянии, и нам не нужна такая высокая плотность изображения. Кроме того, шрифты не так уж и малы, также Ultra HD является окончательным финалом. А что, если мы добавим к этой связке большие, несколько десятков дюймовых телевизоров? В этом случае мы можем попытаться сделать большее расхождение. Если это будет телевизор меньшего размера в ночной комнате (до 30 дюймов), мы можем выбрать разрешение, не превышающее 3840 × 2160 пикселей или даже ниже. Если, однако, это салонный колосс, то в игру может войти разрешение 4K (4096 × 2304 пикселей). Сравнение приведет к концентрации на уровне - телевизор до 30 дюймов ( от 150 пикселей на дюйм ), телевизор до 49 дюймов ( от 95 пикселей на дюйм) . Существует также возможность реализации более высокого разрешения (8K - 85 ppi при 110 дюймах ), но на карту поставлены деловые и конференц-приложения. Я считаю это разделение наиболее разумным. Если теперь мы сравним его с текущими действиями производителей устройств, мы придем к выводу, что гонка за цифрами зашла слишком далеко. Человеческий глаз не увидит разницу на маленьком экране между разрешением Quad HD и Ultra HD. Сомнительно также упаковать дисплей с плотностью более 400 пикселей на дюйм. Такие значения будут хорошо работать на больших дисплеях. Давайте также помним, что в прошлом мы добивались успеха в меньших разрешениях, и все же они были приемлемыми значениями. Моделирование, которое я делаю, является чисто случайным и дает иллюстративную картину вопроса.

Гонка за клиентом

То, что мы сейчас наблюдаем на рынке, это ненужная война с патентами То, что мы сейчас наблюдаем на рынке, это ненужная война с патентами. Возможности мобильных технологий важны, и экран остается самой важной их частью. Тем не менее, вы не можете слепо верить рекламе, полагая, что благодаря 500 или 700 ppi мы увидим более четкое изображение, и наши глаза выиграют. При использовании контента нам нужно только разрешение HD на маленьком экране и Full HD на большом. Внедрение 2K и 4K в мире телевизоров вызвало надежды на новые прибыли у производителей. Передавая такие значения на экраны смартфонов и планшетов, они забывают об одной важной вещи - батарее. Его развитие в любом случае слабо Так почему же крупные корпорации усугубляют такое положение дел, осуждая вечный брак с электрической розеткой? Конечно, потому что цифры выглядят хорошо, маркетинг. В настоящее время мы должны нести ответственность за свои решения и принимать правильные решения, чтобы избежать явных жалоб. В случае таких больших разрешений, это только форма над контентом. В конце концов, подумайте, когда человеческий глаз способен видеть один пиксель и когда изображение становится не в фокусе. Мы придем к неприятным выводам. Мы живем в мире иллюзий, где реклама управляет обычным пользователем. Давай не будем сходить с ума. Нам не нужны разрешения 2K и 4K на мобильных устройствах, но если масса людей будет слепо верить тому, что заявляет производитель, процедура увеличения ppi будет увеличиваться до бесконечности. Мне просто любопытно, увижу ли я 32K экран в моей жизни ...

Рис. бы Джон Каракацанис , ittechblog.pl , commons.wikipedia.org , Джеймс Ватли , Vivo.com.cn , Tcl.eu , pl.wikipedia.org

Только действительно что скрыто под этими понятиями?
Что для нас важнее всего в таком случае?
Какой аспект является нашим приоритетом?
А что, если мы добавим к этой связке большие, несколько десятков дюймовых телевизоров?