ABC пол с подогревом. Напольное покрытие без секретов

* Миф: пол с подогревом можно устанавливать только в отдельно стоящих домах.

Водяное отопление под полом требует надлежащей подготовки стяжки и должно быть обеспечено уже на этапе проектирования здания. На самом деле установка водяного теплого пола в случае квартиры в многоквартирном доме или в случае незначительного ремонта является сложной задачей. Однако всегда можно использовать электрический коврик, который не предъявляет столь высокие требования к инвестору. Благодаря электрическим коврикам вы можете иметь теплый пол практически в любом месте, даже в многоквартирном доме. Электрическая система не требует затопления стяжкой пола, поэтому небольшого ремонта достаточно. Тонкий нагревательный мат можно поместить непосредственно в клей, фиксирующий напольную плитку, или в стяжку чуть ниже поверхности пола.

* Факт: решение об установке водяного теплого пола должно быть принято уже на этапе планирования строительства.

Это правда Установка водяного теплого пола требует размещения достаточно толстого изоляционного слоя под всей поверхностью пола и заливки более толстой стяжки, которая поднимает уровень пола как минимум на несколько сантиметров. Таким образом, выбор метода отопления должен иметь место, когда здание все еще находится в исходном состоянии. Позже правильное исполнение подогрева пола больше не будет возможно. Следует также помнить о планируемом более высоком уровне пола и учитывать это при проектировании высоты помещений и размещении дверных проемов, окон балконов, плинтусов и т. Д. Я также напоминаю вам, чтобы информировать разработчика системы отопления о любых изменениях в дизайне дома, которые могут повлиять на изоляционные свойства здания. (например, изменение размера окон, добавление окон в крыше, изменение толщины изоляции стен и т. д.). Эти изменения напрямую влияют на выбор устройств с достаточной теплопроизводительностью, которые должен учитывать проектировщик.

* Миф: пол очень дорогой.

Установка водяного теплого пола на самом деле стоит немного больше, чем установка, в которой используются только радиаторы. Тем не менее, в более длительный период использования (и в таких категориях мы думаем при строительстве дома), полы приносят ощутимую пользу. В помещениях с подогревом пола тепловой комфорт ощущается при температуре на два градуса ниже, чем при радиаторном обогреве. Поэтому, если в комнате с напольным отоплением мы будем поддерживать температуру на уровне 18 ° C, мы почувствуем тот же комфорт, что и при температуре 20 ° C, полученной в результате работы настенных радиаторов. Эта разница обеспечивает значительную экономию - около 6% снижения затрат на отопление при 19 ° C и до 12% при 18 ° C. Дополнительная экономия обеспечивается системой контроля температуры пола, которая автоматически регулирует тепловой КПД обогревателя пола, адаптируя его работу к изменениям температуры в помещении. Пол будет также более эффективной формой отопления на больших открытых пространствах, в жилых комнатах с большими окнами или высокими потолками, в мезонине или на лестнице, где, используя только традиционные обогреватели, теплый воздух быстро «выходит».

* Миф: только полы можно укладывать на пол с подогревом.

Напольное покрытие обычно покрыто керамической плиткой из-за низкого теплового сопротивления этого материала. Терракотовую плитку обычно используют для отделки полов в ванных комнатах, на кухнях и в холлах - во всех этих помещениях полы с подогревом прекрасно работают. Это, однако, не означает, что плитка является единственным приемлемым покрытием на полу с подогревом пола. Многие люди неохотно смотрят на идею облицовывать пол в гостиной плиткой, они предпочитают более естественный вид дерева, но не хотят отказываться от подогрева пола.

К счастью, в этом нет необходимости, потому что пол с подогревом может работать так же хорошо под полом, покрытым деревом или панелями. Однако проектировщик установки должен быть заранее проинформирован о материале для отделки пола, чтобы включить его в проект. Если вы заканчиваете пол деревом, вам необходимо равномерно распределить нагревательные элементы под полом (без так называемых краевых зон). Таким образом, мы избегаем различий в температуре пола, которые неблагоприятны для древесного материала. Кроме того, мы выбираем породы древесины с высоким коэффициентом теплопередачи и низким коэффициентом усадки. Лучше всего использовать готовые ламинированные доски. Если мы выбираем твердую древесину, то паркетный слой должен быть тонким. Для нанесения пола следует использовать клеи и лаки, предназначенные для использования при теплых полах.

* Факт: Прежде чем устанавливать пол с подогревом, необходимо определить, где в будущем будет находиться постоянная мебель.

Да, хотя это в основном касается крупной, массивной мебели и оборудования, которое непосредственно охватывает большие площади пола. Идея состоит не в том, чтобы размещать нагревательные трубы непосредственно под днищем предметов, которые препятствуют распространению тепла в комнате. Этот принцип применим прежде всего к: кухонным шкафам, встроенным шкафам, ваннам и душевым поддонам в ванной комнате. Всегда лучше ставить мебель на ножки на подставке для пола, поскольку она не касается непосредственно пола и не обеспечивает циркуляцию нагретого воздуха.

Данута Шутковска

Смотрите статью в формате PDF Смотрите статью в формате PDF