Android Wear vs. Samsung Gear: какие умные часы стоит купить?

  1. Уведомления
  2. Особенности фитнеса
  3. Экосистема приложений
  4. Голосовые и цифровые помощники
  5. Смотреть лица
  6. Голосовые звонки
  7. Модельное разнообразие
  8. Мобильные платежи
  9. Какая платформа вам подходит?

Если ваш телефон работает под управлением Android и вы заинтересованы в покупке умных часов, ваше путешествие начинается с ответа на один фундаментальный вопрос: Samsung Gear или Android Wear? Конечно, есть другие платформы SmartWatch, которые работают с телефонами Android, но Gear (возможно, лучше всего представлены Шестерня S3 ) и Android Wear (представленные часами, которых слишком много, чтобы упоминать) имеют самые зрелые экосистемы и утонченное оборудование.

Платформа Google Wear для Android Wear обладает мощной поддержкой сторонних приложений, и если вы выберете часы Wear, вы можете выбирать из широкого спектра моделей всех форм, размеров и стилей. Samsung, тем временем, пошла своим путем с линейкой умных часов Gear. Эти часы работают под управлением программного обеспечения Samsung и строго соответствуют экосистеме Samsung, но также обладают некоторыми преимуществами, которых нет в часах Wear.

Дальнейшее чтение: Лучшие часы Android Wear

Умные часы могут быть почти такими же сложными и разнообразными, как и смартфоны, поэтому вы должны рассмотреть следующие критерии, прежде чем решить, какая платформа вам подходит.

Уведомления

Быстрый взгляд на обычные часы подскажет вам время, но умные часы могут рассказать вам обо всем, что происходит в вашем цифровом мире, с синхронизацией уведомлений. Как Samsung Gear, так и Android Wear могут отображать уведомления с вашего телефона, но способ, которым они это делают, сильно отличается.

Интерфейс Android Wear практически полностью основан на уведомлениях. Вы проводите вверх и вниз, чтобы пролистать их, и вы получаете все, включая электронную почту, сообщения с изображениями и уведомления о воспроизведении мультимедиа. Android Wear, однако, также разделяет все входящие в комплект уведомления с вашего телефона. В результате у каждого уведомления по электронной почте, которое вы получаете на часах Wear, есть отдельная страница, и с ней может быть сложно работать, если вы получаете много писем.

Если ваш телефон работает под управлением Android и вы заинтересованы в покупке умных часов, ваше путешествие начинается с ответа на один фундаментальный вопрос: Samsung Gear или Android Wear

Райан Уитвам

Программное обеспечение Samsung Gear хранит уведомления в пакетах для более удобного управления.

Стоит также отметить, что вращающаяся заводная головка для прокрутки списков уведомлений доступна только на некоторых часах Wear - особенно LG Watch Sport , Это означает, что вам лучше привыкнуть к смахиванию.

Samsung Gear хранит уведомления в комплекте и размещает их слева от циферблата. На большинстве часов Samsung их можно пролистывать пальцем или вращающейся линией Samsung.

Каждый стек уведомлений может быть расширен, и вращающаяся панель быстро прокручивает их. Медиа-уведомления не отображаются изначально на часах Gear, но у вас есть виджет воспроизведения, который можно разместить справа от циферблата (расположение виджета для всех приложений настраивается). Этот подход более удобен, чем, скажем, поиск по стопке уведомлений по электронной почте Android Wear, чтобы найти кнопку воспроизведения.

Обе платформы поддерживают двустороннюю синхронизацию. Это позволяет вам иметь дело с уведомлениями на ваших часах и не видеть их снова, когда вы в следующий раз берете трубку. Ни один из механизмов уведомлений по своей сути не лучше, но подход Samsung облегчает работу с большими объемами электронной почты.

Особенности фитнеса

Как и следовало ожидать, часы Samsung работают под управлением Samsung Health, а Android Wear привязана к Google Fit. Тем не менее, производители устройств Android Wear могут также включать свои собственные дополнительные приложения для фитнеса. Так, например, если вы уже используете фитнес-приложение Huawei на своем телефоне Huawei, умные часы Huawei могут иметь смысл.

Google Fit хорош для подсчета шагов и отслеживания сердечного ритма, но его функции упражнений зачаточны, и Google еще не взломал код для автоматического отслеживания тренировок. Кроме того, некоторые устройства Android Wear - даже очень дорогие - вообще не имеют датчиков сердечного ритма.

Райан Уитвам

Gear имеет чрезвычайно надежное автоматическое отслеживание тренировок.

Фитнес-трекинг - одна из особенностей убийцы часов Gear. Они отслеживают шаги и измеряют частоту сердечных сокращений, а отслеживание упражнений Samsung граничит с магией. В течение нескольких секунд после начала упражнения часы, такие как Шестерня S3 а также Gear Sport может выяснить, что вы делаете - будь то бег, ходьба, эллиптические, велосипедные или другие - и начать регистрировать действия. Никаких дополнительных настроек не требуется, и все ваши данные сохраняются в Samsung Health. Gear Sport также может выполнять более сложные задачи, такие как отслеживание плавания.

Это прорыв. Устройства Samsung Gear в мире лучше, чем Android Wear при отслеживании фитнеса. Ни одно из сторонних фитнес-приложений на Android Wear не может сравниться с мощью встроенных функций Samsung.

Экосистема приложений

Google мудро связал приложения Android Wear с экосистемой Play Store, предложив разработчикам добавить поддержку Android Wear в существующие приложения. В Wear 2.0 и более поздних версиях вы даже можете просматривать Play Store на своих часах. Экосистема приложений не такая глубокая, как для телефонов, но многие ведущие разработчики добавили поддержку. Есть приложения от Nest, IFTTT, Play Music, Facebook Messenger и других.

В стране Samsung плохой выбор приложений - один из самых больших недостатков часов Gear. Предустановленные приложения являются лучшими на платформе, поскольку разработчики не стали серьезно относиться к поддержке программного обеспечения Samsung Tizen ни на одном устройстве, ни на телефонах, ни на часах. Единственное приложение, которое стоит скачать, - это несколько приложений, разработанных в сотрудничестве с Samsung, таких как Flipboard и Spotify.

Райан Уитвам

У Android Wear есть много тысяч приложений через магазин Play, но у Gear есть всего несколько.

Все это говорит о том, что навигация по списку приложений в Samsung Gear - это действительно круто: вы можете использовать вращающуюся лицевую панель, чтобы выделить приложения, а затем нажать в середине, чтобы запустить. Это гораздо проще, чем нажимать на крошечные значки на Android Wear.

Но это не спасает Samsung в этой категории. Поддержка приложений - явный выигрыш для Android Wear.

Голосовые и цифровые помощники

Телефоны, как правило, стали проще в использовании, поскольку их экраны стали больше, но часы не могут играть в эту игру - в конце концов, они должны помещаться на наших запястьях. К счастью, голосовое взаимодействие дает нам альтернативу сенсорному управлению для ответа на сообщения и выполнения задач, и это является краеугольным камнем опыта Android Wear благодаря фантастической интеграции с Google Assistant.

Голосовой ввод Android Wear зачастую удивительно точен, и долгое нажатие кнопки заводной головки запускает Google Assistant с любого экрана. Assistant на часах Wear предлагает те же возможности, что и Assistant на вашем телефоне или интеллектуальном динамике Google Home - вы можете выполнять поиск, устанавливать напоминания и управлять устройствами умного дома, а также другими приемами.

Райан Уитвам

Помощник Google выбрасывает S Voice из воды.

Samsung находится в переходном периоде с голосовым управлением на своих телефонах. Теперь у него есть собственный цифровой помощник Bixby, но Bixby не предлагает очень сильную поддержку приложений и сервисов. Более того, на часах Gear Bixby еще нет, поэтому платформа голосового управления остается S Voice, и она определенно показывает свой возраст. Он удобен для ввода текста или создания напоминаний, но Google Assistant на Android Wear более точен. Более того, S Voice ужасен, когда дело доходит до поисковых запросов, и нет умной домашней интеграции.

Google Assistant намного удобнее, так что это большая победа для Android Wear.

Смотреть лица

История здесь очень похожа на историю приложений. У Android Wear намного больше возможностей благодаря более широкому принятию разработчиками. Изнашивающиеся циферблаты распространяются через Play Store, иногда вместе с приложениями. На этих циферблатах также могут отображаться данные, извлеченные из других приложений, что дает вам «сложности», которые вы могли бы найти на модных аналоговых часах.

На этих циферблатах также могут отображаться данные, извлеченные из других приложений, что дает вам «сложности», которые вы могли бы найти на модных аналоговых часах

Райан Уитвам

Когда дело доходит до часов, Android Wear обладает гораздо большим разнообразием и индивидуальной настройкой.

На Samsung Gear выбор циферблата значительно слабее. Это лучше, чем в приложении, но лишь немногие из граней Gear настолько настраиваемы или мощны, как на износе. Одно яркое пятно: пользовательские приложения для дизайна циферблата, такие как Facer и Watchmaker, работают на обеих платформах.

Голосовые звонки

Использование ваших часов в качестве телефона для голосовых вызовов обрабатывается одинаково на обеих платформах, но возможности зависят от конкретных часов, которые у вас есть. Звонки, поступающие на подключенный телефон, отображаются в виде уведомлений как на Android Wear, так и на Samsung Gear. Большинство устройств Android Wear оснащены динамиками и микрофонами, поэтому вы можете принимать вызовы, не касаясь телефона. Некоторые часы Wear даже имеют соединения LTE, поэтому вы можете принимать звонки без присутствия телефона. И, конечно же, вы можете полностью отклонить телефонный звонок со своих часов. Это настольные ставки.

Это настольные ставки

Райан Уитвам

Обе часовые платформы поддерживают телефонные звонки достаточно хорошо, но часы Gear имеют более простую в использовании звонилку.

Устройства Gear также могут отвечать на звонки с вашего телефона, но поддержка варьируется в зависимости от модельного ряда. В более новом Gear Sport, например, отсутствует динамик, поэтому вы можете отвечать и совершать звонки с этих часов, но вам нужен подключенный телефон или Bluetooth-гарнитура, чтобы услышать что-либо.

Кроме того, на стороне Gear сейчас только одна модель LTE, Gear S3 Frontier , Однако часы Samsung имеют более надежную звонилку. Клавиатура Android Wear ограничена, что делает раздражающим звонки на номера, которые вы не сохранили.

Модельное разнообразие

В настоящее время существует несколько десятков умных часов, работающих под управлением Android Wear, что дает платформе здоровое разнообразие с точки зрения размеров и стилей. Существуют более дешевые варианты, которые стоят около 150 долларов (например, TicWatch 2), и очень дорогие часы, такие как 1500 долларов. Tag Heuer Connected Modular 45 , У вас также есть маленькие, простые часы, такие как LG Watch Style и более надежные часы, такие как Asus ZenWatch 3 ,

Tag Heuer Connected Modular 45   ,  У вас также есть маленькие, простые часы, такие как   LG Watch Style   и более надежные часы, такие как   Asus ZenWatch 3   ,

Джон Филлипс

TAG Heuer Connected Modular 45 - это не только вершина дизайна SmartWatch. Это также входит в большое разнообразие стилей.

Линия Gear от Samsung выпускается только в нескольких вариантах, и все они стоят дорого. Это Gear S3, немного меньший Gear Sport и Gear Fit2 / Fit2 Pro под влиянием фитнес-трекера. Есть также некоторые старые устройства Gear S2, которые до сих пор плавают вокруг. Все они имеют похожие стили и наборы функций.

Итог: если вы хотите разнообразия, Android Wear имеет его.

Мобильные платежи

Некоторые устройства Android Wear поддерживают платформу мобильных платежей Google Android Pay. Но поддержка по-прежнему далека от полной уверенности, поскольку многие часы по-прежнему поставляются без необходимого оборудования NFC.

Такие часы, как Huawei Watch 2, имеют NFC, что позволяет производить платежи с часов в магазинах, которые принимают Android Pay. Но, к сожалению, это все еще далеко от всех магазинов.

На устройствах Samsung Gear у вас есть Samsung Pay, и это может быть гораздо полезнее, если вы получите Gear S3. Эти часы обладают всеми возможностями Samsung Pay, что означает, что они могут выполнять как NFC (например, Android pay), так и Magnetic Secure Transmission (MST). С помощью MST вы можете совершать платежи практически в любом магазине, в котором есть устройство для считывания кредитных карт. Однако аппаратное обеспечение MST недоступно в Gear Sport, а Gear Fit2 Pro не имеет NFC или MST.

Однако аппаратное обеспечение MST недоступно в Gear Sport, а Gear Fit2 Pro не имеет NFC или MST

Райан Уитвам

Gear S3 может производить платежи практически в любом магазине.

Таким образом, мобильные платежи намного лучше в Samsung, если вы получаете Gear S3. В противном случае это ничья.

Какая платформа вам подходит?

Если вам не по пути, начните с изучения стиля устройств Gear от Samsung. Их всего несколько, поэтому, если они вам не понравятся, более крупная экосистема часов Android Wear, вероятно, вам понравится. Android Wear также хорош, когда дело касается приложений и циферблатов, а интеграция с Google Assistant превосходна.

Samsung Gear отлично справляется с отслеживанием фитнеса - это невероятно быстро и точно обнаруживать тренировки. Программное обеспечение Samsung Gear также лучше подходит для управления большим количеством уведомлений, а интерфейс легко перемещаться с помощью вращающейся панели. Вращающаяся заводная головка Android Wear хороша, но доступна только на нескольких устройствах.

Чтобы прокомментировать эту статью и другой контент PCWorld, посетите наш facebook страница или наш щебет кормить.

Если ваш телефон работает под управлением Android и вы заинтересованы в покупке умных часов, ваше путешествие начинается с ответа на один фундаментальный вопрос: Samsung Gear или Android Wear?
Какая платформа вам подходит?