Главная Новости

Автоматизация на базе программы «1С:ERP 2»

Опубликовано: 23.08.2018

видео Автоматизация на базе программы «1С:ERP 2»

1С Комплексная автоматизация 8 ред. 2 оперативный учет | 1С Комплексная автоматизация 2

Ситуация

Научно-производственное предприятие «Салют» создано 26 апреля 1942 года приказом народного комиссара судостроительной промышленности СССР. Первой продукцией завода были корпуса для мин заграждения и пороховые камеры для реактивных снарядов легендарной «Катюши». С 1944 года предприятие начало выпуск ставшей основной для него в последующие годы продукции — радиолокационных станций (РЛС), систем наблюдения и управления стрельбой корабельной артиллерии. Были изготовлены РЛС типа «Пегматит», «Редан», «Вымпел», «Гюйс», «Якорь», «Риф», «Ангара», «Фут-Н».В 50-х годах конструкторское бюро «Салюта» приступило к самостоятельной разработке сложных РЛС, в это время были созданы станции «Кактус», «Рубка», «Киль», «Кливер» и др., установленные на большинстве надводных кораблей ВМФ СССР. 



В 60-х годах завод «Салют» принял участие в космических программах; были запущены в серийный выпуск бортовая аппаратура «Астра», «Север» и наземная станция «Подснежник» для обеспечения работ космических аппаратов на старте, активном участке и орбите. Во второй половине 60-х годов была создана первая трехкоординатная РЛС «Восход». Эта радиолокационная станция превосходила по ряду параметров зарубежные аналоги. В числе последних разработок конструкторского бюро «Салют» — РЛС дальнего обнаружения семейства «Подберезовик» и многофункциональные помехозащищенные РЛС семейства «Фрегат». 


Автоматизация бизнеса.Архитектура учёта в современных конфигурациях 1С КА ,1С УТ и 1С ERP .

На рубеже 20-21 веков в сложных экономических условиях на предприятии были созданы РЛС и комплексы обнаружения нового поколения. Высокий технический уровень этих изделий позволил предприятию заключить ряд выгодных экспортных контрактов.


1С Комплексная автоматизация 8 ред. 2 опыт внедрения

На предприятии использовались несколько информационных систем различных разработчиков. Данные вносились в различные системы, как следствие, сбор и анализ информации о производстве, о себестоимости изделия, о затратах по заказу занимал большое время и было сложно понять какие разнородные данные имеют большую точность.

На предприятии была необходимость автоматизации раздельного учета затрат по Государственным оборонным заказам.

Выбор решения

Весной 2014 года руководство АО НПП «Салют» приняло решение о переходе на единую корпоративную систему управления предприятием. К решению предъявлялись следующие требования:

Возможность реализовать полноценный бухгалтерский и налоговый учет с автоматическим заполнением основных отчетных форм, деклараций, автоматическим расчетом налога на прибыль и НДС. Система должна учитывать деятельность, облагаемую разными ставкам НДС, а также без НДС, должна формировать налоговые регистры. Возможность ведения кадрового учета и расчета заработной платы с возможностью автоматического формирования отчетности в фонды. Возможность реализации автоматического формирования цены и себестоимости заказа. Возможность полноценного управления денежными средствами. Реализация требований к учету затрат в соответствии с Приказом Минпромэнерго России №200 от 23.08.2006 «Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу». Возможность автоматизации управления НИОКР и производством.

В связи с тем, что предприятие работает на гособоронзаказ, выбор решения осуществлялся из числа российских ERP-систем. По соотношению цена/функциональность/распространенность «Салют» остановил свой выбор на программном продукте «1С:ERP Управление предприятием 2».

Летом 2014 года был проведен конкурс, который выиграл Внедренческий центр «Раздолье».

В июле 2014 года был подписан договор и начались работы.

rss