Авторемонтная мастерская прославилась благодаря 26-летнему компьютеру Commodore

67-летний инженер из Гданьска использует почти 30-летний компьютер Commodore 64 для балансировки приводных валов.

В одной из мастерских по производству автомобилей в Вжеще имеется самонастраивающийся балансировочный вал для приводных валов, работа которого непрерывно контролировалась компьютером Commodore 64 в течение 26 лет. Мировые СМИ заинтересовались необычайным сроком службы этого оборудования.


Ваше самое старое оборудование для бытовой электроники имеет:

менее 5 лет

13%

5-10 лет

27%

10-20 лет

26%

более 20 лет

34% В Ливерморе, Калифорния, лампочка непрерывно горит в течение более ста лет, которая из-за своей продолжительности жизни получила название «Столетняя лампочка» ( лампочка века ). Она была принесена в жертву сайт Вы также можете смотреть его в прямом эфире благодаря установленной онлайн-камере.
Кто знает, не появятся ли подобные аттракционы в автосалоне в ближайшее время? ул. Мишевского 12 34% В Ливерморе, Калифорния, лампочка непрерывно горит в течение более ста лет, которая из-за своей продолжительности жизни получила название «Столетняя лампочка» ( лампочка века ) в Гданьске во главе с Ежи Зигмунтом . Все потому, что один из клиентов мастерской обнаружил, что элемент одной из машин, а именно балансировочные валы, не производится с 1993 года. Компьютер Commodore 64. Компьютер подключен к столь же старому монитору. Нептун 156 и усилитель.
Инсталляция была создана ровно 26 лет назад.
- Это самодельный станок, который используется для балансировки карданных валов автомобилей. Мы создали наш балансировщик в 1990 году. Автор проекта - покойный инженер. Анджей Пехота, который был также создателем вычислительного алгоритма. Моей задачей было сделать электронику, - рассказывает инж. инженер-электронщик Ежи Зигмунт, владелец мастерской.
Commodore 64 или Neptun 156 - не единственные интересные устройства, которые составляют изобретение гданьских инженеров. Механическая сторона балансировщика заботится, среди прочего Коммутатор двигателя от советской пилы.

- В те годы новый балансировщик был за пределами моих финансовых возможностей. Насколько я правильно помню, в начале 90-х годов самый дешевый стоил около 30000. Немецкие бренды. Вы можете купить Мерседес за эти деньги. Нам приходилось иметь дело с самими собой, и нас вдохновляли приключения с собственными машинами. В то время в Три-Сити не было места, где можно было бы уравновесить шахту. Был один механик, который сделал это, но на глаз. Я пытался посадить нашу машину в его мастерскую, но он не понимал наших намерений ", - смеется Ежи.
Созданная тогда машина работает и по сей день и работает очень хорошо.
- Это неразрушимое оборудование, способное выдерживать работу в очень сложных, пыльных условиях. Он был затоплен несколько раз. Современные машины наверняка не выдержат таких условий, - добавляет он.
Мастерская в Гданьске очень популярна, потому что, как отмечает 67-летний владелец, ждет длинный список балластных грузов.
- Балансировочный станок известен от Бранево до Слупска. Практически нет жалоб. Ко мне приходят новые, современные автомобили, потому что они в основном требуют балансировки карданных валов. В наше время машины очень тихие и все, даже малейшие вибрации явно чувствуются. И это автоматически переводится в комфорт путешествия - кончается Ежи Зигмунт.
В одном из них мистер Ежи неправ. Его балансировщик известен не только от Бранево до Слупска, но и сейчас во всем мире. Несколько дней назад информация, первоначально опубликованная в профиле FB Retrokomp / Loaderror они проклинали глобальные сайты, посвященные цифровым технологиям и FB страница любителей бренда Commodore ,

Старые игры, компьютеры и пылесосы.

Кто знает, не появятся ли подобные аттракционы в автосалоне в ближайшее время?