Главная Новости

Беларусь: Логистика онлайн-гипермаркета 21vek.by

Опубликовано: 24.08.2018

видео Беларусь: Логистика онлайн-гипермаркета 21vek.by

Обман 21 век

Особенность работы компании – сезонный спрос на основные реализуемые товары. Если в период февраль-апрель наблюдается минимум продаж, то, начиная с летних месяцев, продажи растут и достигают пика в декабре. Таким образом, отделу логистики приходится сталкиваться с очень неравномерным спросом на товары и умело справляться с пиковыми нагрузками.


Интернет-магазин 21 века

– Для контроля над эффективностью работы отдела логистики в компании есть ряд показателей KPI: удовлетворенность клиента работой службы доставки, стоимость доставки одного заказа (в среднем для 21vek.by он равен $7,5), срок доставки заказа (не более 5 дней), процент невыполненных заказов (не более 1,5–2%).


Халва в Электросиле, сюжет в "Наше утро" на ОНТ

– У каждого курьера есть четкая инструкция и расписание: когда нужно ехать на склад загружаться, когда выезжать на заказ и т.д. В зависимости от сложности заказа у курьера есть окно в 20-40 мин на загрузку товара. Кроме того, перед загрузкой товара, курьер должен отчитаться по деньгам (сдать кассу), пройти освидетельствование, получить документы на отгрузку, пройти осмотр автомобиля у механика.

– Опытным путем была выработана наиболее оптимальная схема доставки товаров в регионы. Карта Беларуси у нас разделена на 12 зон, в каждой из которых мы бываем не реже, чем раз в 2-3 дня. Курьер едет в двухдневный рейс и захватывает 2-3 зоны за поездку. Средняя нагрузка: 25-27 заказов в день. Также мы оплачиваем курьеру ночевку.

– Большая проблема в том, что нет готовых ERP-систем, предназначенных именно для интернет-магазинов. Сейчас мы пользуемся своей версией ERP-системы, которую постоянно дорабатываем. Также в рамках автоматизации процессов мы сотрудничаем с компанией БелТрансСпутник. На каждом автомобиле установлен датчик, позволяющий отслеживать их местоположение.

Интересное решение применила компания в отношении расходов на товарно-материальные ценности, предоставляемые курьерам.

– Мы решили перенять опыт служб такси. Курьерам продается все необходимое для выполнения своих обязанностей: от униформы до смартфонов, планшетов и прочего. Конечно же, все это продается без маржи и НДС на условиях рассрочки. Когда все электронные устройства и форма принадлежат курьеру, то и отношение к этим вещам становится более внимательное.

– Наши курьеры находятся на сдельной форме оплаты работы. Если курьер выполнил заказ, он получает свои деньги, если нет – не получает ничего. Если заказ не выполнен не по вине курьера – он получает 50% оплаты.

– Для уменьшения текучести кадров, мы создали систему профессионального роста среди курьеров: стажер, специалист, профессионал. С каждой ступенькой курьер увеличивает свою ставку на 8%. Также курьерам из категории "профессионал" достаются более денежные заказы.

 

Источник: www.belcargo.by

rss