Безопасны ли банки в Польше - обновленная информация

  1. Окружающая среда в глобальном масштабе
  2. Банковский сектор в Польше
  3. суммирование

Как и в предыдущие годы, так и в этом году, мы решили посмотреть на ситуацию в банковском секторе в Польше. Очень часто мы получаем вопросы типа: «Какой банк гарантирует безопасность?». Конечно, 100% -ной гарантии никогда не бывает, но следующее обновление, безусловно, поможет избавиться от тех банков, которые могут очень быстро попасть в беду.


Окружающая среда в глобальном масштабе

Полтора года назад Федеральная резервная система США решила повысить процентные ставки. Ранее, в течение почти 10 лет, процентные ставки по кредитам либо снижались, либо оставались на месте. Прибыль банков от этого названия была снижена до очень низкого уровня (конечно, на фоне исторических данных).

С декабря 2015 года ФРС произвела три последовательных повышения процентных ставок. Европа готовится к аналогичным шагам, что также активно поддерживается Банком международных расчетов в Базеле.

Конечно, повышение процентных ставок означает более высокую прибыль для банков, в то время как вопрос о том, какую шкалу повышения действительно возможно осуществить. Трудности видны даже на примере США - из-за плохих экономических данных повышение процентных ставок в сентябре маловероятно. Трудно определить, примет ли решение ФРС о повышении к концу этого года.

Если темпы деятельности ФРС будут остановлены, это немедленно переместится на Европу, а также на отсутствие увеличения или меньшего масштаба увеличения процентных ставок в Польше.


Банковский сектор в Польше

При анализе банков, работающих в Польше, в первую очередь необходимо учитывать финансовую отчетность, но структуру собственности.

Почему?

Что ж, в прошлом году Польша адаптировалась к директиве Европейской комиссии, касающейся «банковского урегулирования». Изменения в законе означают, что иностранный банк в сложной ситуации может очень быстро привлечь капитал из дочерней компании, действующей в Польше.

Например: владельцем BZ WBK является испанский сантандер. После проверки отчета BZ WBK может показаться, что все в порядке. Однако, если ситуация с Сантандером ухудшится, наши средства, депонированные в BZ WBK, могут внезапно оказаться под угрозой. Важно отметить, что Польский финансовый надзор не сможет ничего с этим поделать.

Обычно мы выступаем против вмешательства государства в экономику. Однако, принимая во внимание описанные выше изменения, мы должны приветствовать недавнее решение польских властей о повторной колонизации Пекао. До сих пор итальянский UniCredit был владельцем Pekao, и, как все знают, итальянская банковская система находится в плачевном состоянии. Только в последние недели банкротство двух крупных итальянских банков было объявлено банкротом.

Как видите, вопрос о владельце чрезвычайно важен, поэтому ниже мы представляем обновленную таблицу, в которой показаны основные акционеры отдельных банков, работающих в Польше.

Как видите, вопрос о владельце чрезвычайно важен, поэтому ниже мы представляем обновленную таблицу, в которой показаны основные акционеры отдельных банков, работающих в Польше

Изменение тенденции (ранее приватизация, теперь переходящая в руки государства) становится видимым невооруженным глазом - Алиор последовал за Али аналогичным образом.

Мы пометили три банка красным цветом, что может быть ловушкой именно из-за громкой директивы о разрешении банков. Поэтому мы не рекомендуем доверять средства BZ WBK, BGŻ BNP или Millenium.

Чтобы не ограничиваться только структурой собственности, мы также проверили несколько других важных данных для каждого из банков. Они были:

  • Коэффициент капитала - определяет, сколько денег банк может потерять, прежде чем начнутся проблемы. Чем выше его уровень, тем безопаснее могут себя чувствовать клиенты. KNF требует, чтобы он был не менее 13,25%.
  • Коэффициент ликвидности - определяет, какую часть сумм, причитающихся клиентам, банк хранит в наличных деньгах или на счете НБП. Чем выше уровень, тем лучше. Проблемы банковского сектора в 2008 году показали, насколько важно для банка поддерживать высокий уровень ликвидности.
  • Соотношение собственного капитала к общей сумме активов
  • Доля неработающих кредитов - в этом случае банки используют разные формулировки в своих отчетах. Чаще всего мы основываемся на просроченных кредитах более чем на 90 дней. В некоторых случаях такие данные были недоступны - тогда мы учитывали обесцененные кредиты, а затем вычитали списания.

В некоторых случаях такие данные были недоступны - тогда мы учитывали обесцененные кредиты, а затем вычитали списания

* - в случае Bank Ochrony Środowiska 1,3% - это просроченные кредиты, а еще дюжина процентов - это «кредиты с причинами обесценения», т. е. те, у которых, скорее всего, возникнут проблемы с погашением.

Как упоминалось ранее, финансовые показатели указывают на хорошее состояние банковского сектора в Польше. Каждый из перечисленных банков отвечает требованиям Управления финансового надзора Польши в отношении коэффициента достаточности капитала.

Видимые различия существуют в области «неработающих кредитов», но это в значительной степени связано с тем, что банки представляют данные различными способами. Наихудший случай в этом случае - Банк Ochrony Środowiska, который пытается разобраться с плохой игрой, но, изучив документы, вы можете увидеть, что ситуация в банке не самая лучшая. В последние годы это нашло отражение в котировках - акции BOŚ выросли на 80%.

Теоретически банкам по-прежнему угрожает ситуация с кредитами в швейцарских франках. Однако гораздо больше указывает на то, что они не повлекут за собой более высоких затрат. Прежде всего, правители отходят от идеи конвертации кредитов. Во-вторых, в ближайшие несколько лет злотый должен постепенно укрепляться (приток капитала в развивающиеся страны). Если это произойдет, социальное давление на тему кредитов в франках также будет немного ниже.


суммирование

Из-за проблем банков во многих западных странах анализ структуры собственности является чем-то абсолютно обязательным. Возможность внезапного оттока капитала заставляет нас препятствовать использованию BZ WBK, BGŻ BNP или Millenium.

В свою очередь, по рекомендации, несмотря на средний уровень обслуживания, мы списываем крупнейший польский банк, а именно PKO BP. Пожилые люди часто размещают в нем свои средства, что снижает риск, связанный с паникой и бегством к банкам.

Еще более важным является тот факт, что PKO BP принадлежит казначейству. Правительство просто не может позволить банку получить какой-либо вред. Это чрезвычайно важный вопрос, который решительно поддерживает размещение средств в ПКО ВР.


Независимый трейдер

www.IndependentTrader.pl

Очень часто мы получаем вопросы типа: «Какой банк гарантирует безопасность?
Почему?