Главная Новости

Бизнес идеи для малого бизнеса в Белоруссии

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес идеи для малого бизнеса в Белоруссии

ТОП 10 Бизнес идеи для села и деревни | Как заработать в деревне

Многие предприниматели, которые думают об открытии бизнеса в Беларуси, задаются вопросом, в чем преимущества в ведении бизнеса здесь по сравнению с соседями в Европейском Союзе и России. Беларусь относительно небольшая страна, расположенная практически в центре Европы. Емкость рынка в Белоруссии не так велика, как, например, в России, но нахождение страны в Таможенном Союзе позволяет использовать преимущества этого объединения для продвижения товаров и услуг на рынки РФ и Казахстана. В то же время наличие колоссальных сырьевых возможностей у партнеров по ТС, а также относительная дешевизна рабочей силы, позволяет производить качественные и недорогие товары для стран ЕС.



Бизнес идеи для малого бизнеса в Белоруссии, как и для любой другой страны постсоветского пространства, находятся в области торговли, оказания услуг и производства. Попробуем, с учетом особенностей страны ответить на вопрос, какой бизнес самый прибыльный в Беларуси.

Торговля

Торговлю вряд ли можно рассматривать как идею для малого бизнеса в Белоруссии с минимальными вложениями. Это связано, в первую очередь, с необходимостью иметь значительные оборотные средства для закупки товаров. Но начальные затраты в размере 5000–10000 долларов нельзя считать чрезмерными.


Как начать бизнес? Мужик красава! | MDbusiness.ru

Несмотря на постоянное развитие и расширение сети супермаркетов, в Белоруссии остается довольно широкая ниша для небольших магазинов внутри жилмассивов и в сельской местности.


ТОП 40 бизнес-идей на 2018 год – Часть 1 | Лучшие бизнес идеи с минимальными вложениями

Конечно, проблема с арендой помещений для открытия магазина стоит достаточно остро в больших городах. При неудачном выборе места расположения «торговой точки» аренда может съесть всю потенциальную прибыль. Однако, в стране до сих пор ощущается нехватка специализированные торговых точек продажи эксклюзивных товаров. Близость ЕС, при наличии налаженных связей с поставщиками товаров из Европы, позволяет достаточно успешно торговать весьма дорогими продуктами «на любителя» .

Изысканные сыры, элитные сорта чая и кофе, а также некоторые мясные продукты и рыба всегда будут пользоваться спросом у обеспеченных жителей Беларуси. Интернет торговля и дропшиппинг остаются перспективными областями торговли, несмотря на довольно жесткую конкуренцию.

Услуги

Как начать свой бизнес в Беларуси с нуля. Сразу оговоримся «с нуля» не означает отсутствие затрат на регистрацию предпринимательства. Работать долго «по черному» в Белоруссии у вас не получится. Платить налоги — это неприятная, но необходимая обязанность. Фискальные органы работают исправно.

Оказание услуг это самый эффективный ответ на вопрос о том, как открыть свой бизнес с нуля в Беларуси. Но для оказания услуг нужно обладать определенными знаниями и умениями. Перечислим только несколько идей для бизнеса с нуля в Беларуси:

репетиторство и обучение иностранному языку; консультативные и бухгалтерские услуги для малого бизнеса; обслуживание, ремонт вычислительной техники и мобильных телефонов; курьерские услуги (в этом случае наличие хотя бы мопеда обязательно); пошив штор из материала заказчика остается весьма затребованной услугой, особенно при оборудовании загородных коттеджей; изготовление кондитерских изделий на заказ для особо торжественных случаев.

Если у вас есть возможность вложить небольшие деньги в организацию своего дела, то ваш выбор, каким бизнесом выгодно заниматься в Беларуси существенно расширяется. В первую очередь, это касается открытия придорожных точек общественного питания. Насыщенность ими дорожной сети Белоруссии еще недостаточна, а особенности транзитной страны делают такой бизнес весьма перспективным.

Открытие гостиниц для домашних животных на окраинах крупных городов, позволяет иметь стабильный заработок в течение всего года. То же самое относится к ветеринарным аптекам. Сложная система регистрации таких аптек окупается весьма быстро.

Услуги оперативной полиграфии. Этот сегмент рынка может быть в значительной мере ориентирован на Европу, где цена таких услуг весьма высока. Раскрутка, конечно, весьма непростая, но дело того стоит.

Производство

Производство всегда связано с некоторыми затратами. Но иногда такие затраты минимальны. Именно такие варианты мы и рассмотрим.

Изготовление изделий из полимеров не требует очень больших начальных затрат. Приобрести б/у оборудование для этих целей по приемлемым ценам можно не только в сопредельных странах, но и внутри Белоруссии. При определении ассортимента изделий имеет смысл ориентироваться на страны ЕС и поставлять продукцию на экспорт. Как ни странно, но даже пластиковые пакеты с тематическими рисунками имеют устойчивый сбыт на Западе, а близость границы с ЕС позволяет оперативно поставлять такую продукцию мелкими партиями.

Насыщенность рынка ремонтными мастерскими и станциями технического обслуживания автомобилей уже достаточно велика, но увеличение потока авто на дорогах страны дает великолепный шанс для развития мелкого предпринимательства в этой области. Наличие собственного эвакуатора или тесное сотрудничество с их владельцами существенно повысит вашу конкурентоспособность.

Для производства резинотехнических изделий в стране есть все возможности. Если вы специалист в этой области или можете нанять квалифицированный персонал, то, при условии высокого качества, ваши изделия будут иметь устойчивый сбыт.

Высокий спрос в Западной Европе на индивидуальные солнечные батареи специальной конфигурации, создает благоприятные условия для их производства, в особенности при условии сотрудничества с фирмами, которые занимаются их обслуживанием и монтажом.

Изготовление бижутерии с покрытием из золота и серебра – хороший шанс заработать неплохие деньги. Нанесение гальванических покрытий не относится к технологично сложным и может быть легко освоено предпринимателями, которые имеют технические навыки.

rss