Главная Новости

Бизнес по ремонту квартир

Опубликовано: 06.09.2018

видео Бизнес по ремонту квартир

600 000 на ремонте

Востребованность в услуге по ремонту квартир в первую очередь опирается на состояние рынка недвижимости, а во вторую – на конкуренцию в данном сегменте бизнеса. Предложения небольших компаний, осуществляющих ремонт помещений жилого назначения, не должны превышать соответствующего спроса в жилищном фонде. В противном случае на рынке возникнет переизбыток предложения и, как следствие, снижение цен на ремонтные услуги, что влечет за собой потерю прибыли. При этом стоит обращать внимание и на «теневую» сторону бизнеса – работу нелегальных подрядов, выполняющих черновую работу за низкую цену. Таким образом, богатый жилищный фонд и наличие незначительного числа компаний, оказывающих ремонтные услуги, являются оптимальными условиями для вхождения на дынный рынок.


Бизнес план по ремонту и отделке квартир (малый бизнес)

Ремонт квартир может осуществляться как в новостройках, сдаваемых без отделки, так и эксплуатируемых длительное время домах. Во втором случае услуга актуальна, в первую очередь, при заселении новых жильцов. Соответственно, основной целевой аудиторией являются физические лица (отношения В2С), в возрасте 30-50 лет, работающие и имеющие семью. Совокупность данных критериев не позволяет клиентам заниматься ремонтом самостоятельно в силу занятости, что делает услугу по ремонту квартир актуальной для них.


Делаем бизнес по ремонту квартир в Краснодаре. 1.04.17 Коннор Влог. Как Бизнес молодость.

 

Виды ремонта

К основным видам ремонта относят косметический, капитальный и люкс-ремонт.

Косметический ремонт предполагает проведение отделочных работ без затрагивания конструкций и основных магистралей квартиры. Основной целью является ликвидация дефектов помещения. В перечень производимых работ относятся отделка (выравнивание) стен и потолков, демонтаж/монтаж напольного покрытия, замена обоев и прочие мелкие работы, не требующие квалифицированного труда и определенной компетенции. Косметический ремонт однокомнатной квартиры занимает 1-3 дня работы небольшой бригады с момента принятия до момента сдачи заказа.

Капитальный ремонт предполагает наряду с косметической отделкой помещения модернизацию конструкций (например, перенос стен, монтаж арок и т.п.) и замену основных магистралей (электропроводка, сантехника). Основная цель такого ремонта – обновление помещения для комфортных и безопасных условий жизни. В перечень производимых работ относятся замена электропроводки, сантехнических элементов, замена пола, утепление, штукатурные работы и пр. Капитальный ремонт однокомнатной квартиры может занимать от 1 до 2 недель работ, в зависимости от сложности и количества обновляемых узлов. Также данный ремонт требует наличия в бригаде определенных специалистов – электрик, сантехник, маляр-штукатур и пр.

Люкс-ремонт предполагает проведение ремонтных работ по изменению дизайна помещения. Данная услуга менее востребована у среднего класса населения ввиду ее высокой стоимости. Люкс-ремонт обязательно предполагает косметический ремонт, а также может включать в себя работы из спектра капитального ремонта (например, перепланировка помещения). Выполнение люкс-ремонта требует наличия дизайнера.

Как найти рабочих/бригаду

Рабочая бригада, выполняющая услуги по ремонту квартир, условно делится на 2 части: основной штат и привлекаемый штат.

К основному штату относятся:

Руководитель ремонтной бригады. Основные задачи: поиск клиентов, прием заказов, покупка расходных материалов, контроль за выполнением работы, сдача заказа клиенту и пр. При наличии определенных навыков (как организатора, так и прораба) эту роль может взять на себя руководитель бизнеса. Мастера, работающие на постоянной основе. В их компетенцию должны входить навыки в области проведения косметических работ по отделке помещения. Заработная плата – 20 тысяч рублей, при значительном количестве заказов оплата труда может повышаться.

К привлекаемому штату относятся:

Электрик. Требования: опыт работы, компетенция. Оплата труда в среднем 5 тысяч рублей с объекта, но может варьироваться в зависимости от сложности работ. Слесарь-сантехник. Требования: опыт работы, компетенция. Оплата труда так же варьируется от сложности работ, но в среднем составляет 5 тысяч рублей. Дизайнер при выполнении люкс-ремонта. Оплата по договоренности в зависимости от сложности дизайна. Последующая наценка для заказчика составляет от 10% до 30% за дизайн.

Привлечение дополнительных сотрудников осуществляется на основе аутсорса. Для поиска сотрудников можно обращаться на биржи занятости, пользоваться объявлениями, личными связями и пр.

Постоянный штат должен укомплектовываться из проверенных работников. Их поиск может осуществляться аналогичными методами.

Оборудование и его стоимость, стоимость материалов и рентабельность бизнеса

В перечень необходимого для ремонта оборудования входят:

перфоратор с набором насадок – 10 тысяч рублей; дрель с набором сверл – 5 тысяч рублей; шлифовальный аппарат – 5 тысяч рублей; шуруповерт – 4 тысяч рублей; дисковая пила (болгарка) с набором распилочных дисков– 10 тысяч рублей; электрический лобзик – 5 тысяч рублей; набор инструментов и тары (измерительные приборы, емкости, кисти, ножи и пр.) – 6 тысяч рублей.

Итого, затраты на оборудование составляют 45 тысяч рублей.

Стоимость расходных материалов (обои, напольные покрытия, краска, клей и пр.) входят в итоговую стоимость ремонта, чеки могут предоставляться заказчикам для ознакомления. Расходы на материалы варьируются в зависимости от сложности и объема работ.

Средняя стоимость косметического ремонта составляет около 1 тысячи рублей за 1 кв.м помещения. При средней жилплощади в 50 кв.м. ремонт обходится для клиентов около 50 тысяч рублей с учетом стоимости произведенных работ и затрат на материалы. Стоимость материалов, как правило, составляет около 15 тысяч рублей. При повышении стоимость материалов увеличивается и стоимость заказа. Время проведения косметического ремонта бригадой из 2 человек составляет около 3 дней. В месяц при полной загруженности, за исключением выходных дней для работников, бригада может выполнить около 7 заказов, что принесет около 150 тысяч рублей чистой прибыли для владельца бизнеса за вычетом стоимости материалов и оплаты труда работников.

Капитальный ремонт 50кв.м. жилой площади может обойтись в 150-200 тысяч рублей, однако время произведения работ составляет от 1 до 2 недель.

Затраты на оборудование окупаются в течение первого месяца выполнения работ. Рентабельность бизнеса составляет около 40%.

rss