Борщ Сосновского - четыре вещи, которые нужно знать о нем

  1. Как работает борщ Сосновского?
  2. Как распознать борщ Сосновского?
  3. Что делать, если вы сгорели от сосновского борща?
  4. Откуда появился борщ Сосновского?

Борщ сосновского. Рис. Popadius / Википедия

Борщ Сосновского и родственные ему растения, такие как гигантский борщ, являются одним из самых опасных растений, которые живут в Польше. Именно в эти дни, когда жарко, а иногда и влажно, становится настолько опасно, что даже прохождение мимо него может привести к серьезным травмам.

В этом тексте мы сфокусируемся на бордовом сосновском, но - как доктор хаб. Marcin Zych из Ботанического сада Варшавского университета - в Польше есть как минимум несколько родственных видов с похожими свойствами. Более того, есть подозрение, что они пересекаются, поэтому к лозунгу «борщ Сосновского» следует относиться несколько произвольно.

Как работает борщ Сосновского?

Это одно из самых токсичных растений в Польше. В его соке есть ряд соединений, но те, которые представляют серьезную угрозу для человека, это фуранокумарин. Их особенное свойство - это простота присоединения к ДНК. При соприкосновении с кожей они соединяются с ДНК клеток и вызывают их гибель.

Этот процесс происходит особенно быстро, когда на кожу попадают ультрафиолетовые лучи, такие как солнечные лучи. Первым симптомом, который легко игнорировать, является покраснение и пощипывание. Затем на коже появляются пузырьки, проникающие в серозную жидкость, а в тяжелых случаях могут появиться глубокие и необъяснимые раны.

Фуранокумарины действуют даже после заживления ожогов. Они изменяют действие клеток кожи, так что они производят больше меланина. Это вызывает темные пятна на коже, которые могут длиться в течение нескольких лет.

Это вызывает темные пятна на коже, которые могут длиться в течение нескольких лет

Ожоги, вызванные контактом с сосновским борщом. Рис. Иво Круусамяги

Связывание фуранокумаринов с ДНК может вызвать канцерогенез и повреждение плода.

Фуранокумарины действуют не только в прямом контакте с кожей, но - особенно в жаркие и влажные дни - они плавают в воздухе и откладываются на влажном субстрате, таком как кожа человека. Вот почему достаточно пройти борщ Сосновского, чтобы получить ожоги.

Фуранокумарины могут также вызвать повреждение дыхательных путей и глаз, а также вызвать головную боль и головокружение.

Как распознать борщ Сосновского?

Прежде всего, он огромен - вырастает до 4-5 метров, у его основания стебель может иметь диаметр 10-12 см. Борщ Сосновского вырастает до таких размеров в течение одного сезона.

Борщ Сосновского принадлежит к семейству зонтиков или сельдерея. Это та же семья, где она морковь, петрушка или укроп. И фенхель может помочь нам узнать борщ Сосновского. Это похоже на гигантский укроп с характерными цветами, собранными в огромный зонтик.

Цветы сосновского борща. Рис. Hugo.arg

Листья разделены на перистые, что четко отличает борщ Сосновского от других крупных растений, таких как лопух. Они могут иметь диаметр 1,5 метра. Стебель пуст внутри. Случилось так, что дети играли с ней как телескоп - очень плохая идея, которая закончилась серьезными ожогами на руках и лице.

Листья сосновского борща. Рис. Кшиштоф Зьярнек, Кенрайз

В настоящее время борщ Сосновского растет во многих местах по всей Польше. Он особенно любит юг, но появляется практически везде, в том числе и в лесах.

Что делать, если вы сгорели от сосновского борща?

Прежде всего, даже если вы подозреваете контакт с борщом Sosnowski, вы должны вымыть кожу большим количеством теплой воды и мыла. Обязательно избегайте солнца в течение не менее 48 часов. Это очень важно, потому что солнечная радиация ускоряет и интенсифицирует процесс объединения фуранокумаринов с ДНК человека.

Если вы получаете симптомы ожогов, вы должны немедленно обратиться к врачу. Это относится ко всем, потому что раны могут быть глубокими и плохо зажившими. Более того, дети и люди, страдающие хроническими заболеваниями, особенно подвержены риску. С ними борщ Сосновского может даже стать причиной смерти - это то, что недавно произошло с 67-летней женщиной.

Откуда появился борщ Сосновского?

Борщ Сосновского был привезен из Советского Союза в начале 1950-х годов. Благодаря его очень быстрому росту и высокому содержанию питательных веществ советские ученые признали его отличным культурным растением, пригодным для кормов и силоса для крупного рогатого скота.

Сегодня трудно понять, почему им удалось опустить такую ​​«маленькую деталь», как тот факт, что борщ Сосновского чрезвычайно опасен для человека. Одна теория состоит в том, что борщ Сосновского не имел таких опасных свойств в своих первоначальных позициях, то есть над ручьями на Кавказе.

Здесь вы можете прочитать о других советских советах.

Растение также идеально подходит для пчел, поэтому оно было импортировано в ГРР и посеяно самостоятельно. К сожалению, помимо того, что он опасен, он также обладает всеми чертами высокоинвазивного вида. Он вытесняет местные виды, быстро распространяется, его очень трудно искоренить, создает постоянные банки семян в почве.

Мы говорили о борще Сосновского с доктором. хаб. Марчин Зихем из Ботанического сада Варшавского университета Ток FM-радио в передаче Homo Science , Ниже записи программы:

Борщ Сосновского - четыре вещи, которые нужно знать о нем

3,7 (73,51%) 77 голосов

Что вы искали?

Как работает борщ Сосновского?
Как распознать борщ Сосновского?
Что делать, если вы сгорели от сосновского борща?
Откуда появился борщ Сосновского?
Как работает борщ Сосновского?
Как распознать борщ Сосновского?
Что делать, если вы сгорели от сосновского борща?
Откуда появился борщ Сосновского?