Будем знакомы - Господин Эконом!

Для того, чтобы узнать больше о появлении в наших магазинах новых товаров под брендом «Господин Эконом», мы обратились с вопросами к ведущих специалистов предприятия «Аргон».

Начальник отдела маркетинга - Полищук С Начальник отдела маркетинга - Полищук С.А.

1. Что это за торговая марка и как она появилась в ваших супермаркетах?
- «Господин Эконом» является зарегистрированной торговой маркой ООО НПП «Аргон», которая была создана для выпуска различных продуктов питания и промышленных товаров с последующей их реализацией в магазинах нашей сети. Кстати, это не первая наша собственная торговая марка, в августе 2009 года ассортимент магазинов пополнился сладкой продукцией под брендом «Подольский торт», которая уже пришлась по вкусу нашим постоянным покупателям.

2. Откуда вообще у вас возникла идея создать собственную торговую марку?
- Конечно, идея выпуска продавцами своей продукции не нова. Как известно, впервые Private Label (собственная торговая марка) стала использоваться в Англии в 1869 году, но популярность приобрела во второй половине ХХ века после ее внедрения во французской торговой сети Carrefour. На сайт выходили продукты массового потребления - продукты питания и хозтовары - в простой упаковке и по низким ценам. На сегодня, Private Label присутствует во всех крупнейших торговых сетях мира, занимая от 30% до 70% ассортимента. Присутствует она также во всех крупнейших украинских сетях. Мы стали первым из предприятий розничной торговли Винницкой области, кто стал выпускать продукцию под собственными торговыми марками.

3. Почему, все же, вы решили заняться производством собственных товаров, ведь профиль вашего предприятия - это розничная торговля и ассортимента для нее сейчас более чем достаточно? В чем разница между этими товарами и другими?
- На самом деле, все довольно просто. Трудно не заметить, что основным отличием продукции «Господин Эконом» от аналогичной является ее цена, разница в которой составляет до 30%. Нетрудно понять, что огромные расходы на рекламу ведущих продовольственных компаний включаются в стоимость товаров. Вторая причина затрат - это маркетинг, дистрибуция и логистика. Мы же, выпуская свою продукцию, сокращаем цепочку от производителя к потребителю, экономя при этом немалые средства, и сказывается на конечной цене нашего продукта. В настоящее непростое время, когда уровень доходов подавляющего числа покупателей существенно снизился, мы предлагаем им несколько сэкономить, не ограничивая количество своих покупок

4. А как, по качеству этих товаров? Наверное, большинство покупателей ставит такой вопрос, ведь цена на «Господин Эконом» действительно существенно ниже?
- Как я уже говорил, основным преимуществом продукции нашей торговой марки является экономия не на качестве товаров, а на рекламе. Продукция изготавливается на ведущих предприятиях Украины, которые определяются на тендерной основе. К ним относятся достаточно жесткие условия по производственным и логистических мощностей, на соответствие производства всем санитарно-гигиеническим нормам, нормам качества и другим стандартам. Все это тщательно проверяется нашими специалистами, прежде чем принимается решение о размещении заказа на изготовление продукции «Господин Эконом». Тоже самое касается и производителей тары и упаковки.

5. И последний вопрос к Вам - почему именно такое название «Господин Эконом» и откуда этот, довольно симпатичный, логотип?
- Возможно, не все знают, что когда-то даже существовала такая профессия - эконом, то есть человек, умело и профессионально вела домашнее хозяйство своего хозяина с максимальной эффективностью для него. Так и наши продукты позволяют экономить и экономить семейный бюджет. По логотипа, тоже, на мой взгляд, удачного, то он был разработан ведущей дизайнерской студией нашего города «ЛУНА» - нашим постоянным партнером. Возможно, так и должен выглядеть настоящий украинский эконом!

Начальник торгового отдела - Сенягин М Начальник торгового отдела - Сенягин М.Е.

1. Какие конкретно предприятия производят для вас продукцию «Господин Эконом» и почему именно они?
- Продукцию под ТМ «Пан Эконом» для нашей сети магазинов изготавливают предприятия, прошедших тендерный отбор и гарантирующих низкую себестоимость продукции при высоком уровне качества при соблюдении всех наших требований. Предпочтение отдается предприятиям, которые работают в нашем регионе, но конкретный производитель отдельных товарных позиций зависит от условий сотрудничества. Среди известных в регионе производителей продукции ТМ «Пан Эконом» такие как: ООО «Сладкая хата», «Винницкая пищевкусовая фабрика», ООО АМСК ( «Виннифрут»), ООО «Алсу-Пак» и другие.
-
2. Какой сейчас ассортимент продукции «Господин Эконом» и будет ли он расширяться?
- По состоянию на конец марта этого года, в сети магазинов ООО НПП «Аргон» является в более 50-ти наименований товаров непродовольственной группы, и более 100 наименований продуктов питания.
Среди продуктов питания ассортимент под ТМ «Пан Эконом» представлен в следующих товарных категориях: вода минеральная, соки, крупа гречневая, рис, торты, крабовые палочки, замороженные полуфабрикаты, пресервы, овощные консервы: икра кабачковая, аджика, фасоль и др. В ближайший месяц под ТМ «Пан Эконом» запланирован ввод масла подсолнечного, уксуса, семян подсолнечника, ведется работа по другим товарным категориям.

Среди ассортимента товаров непродовольственной группы под ТМ «Пан Эконом» доступны товары следующих групп: мыло туалетное, туалетную бумагу, салфетки, пакеты для мусора, угля для гриля, влажные салфетки, губки для мытья посуды и другие Ассортимент товаров непродовольственной группы под ТМ «Пан Эконом »также планируется расширять согласно планам предприятия.

3. В каких магазинах можно приобрести продукцию «Господин Эконом»? Будет ли она реализовываться не у вашей сети? Например, на рынках?
- Продукцию товаров ТМ «Пан Эконом» можно приобрести исключительно в сети магазинов ООО НПП «Аргон»: магазины «Грош» , «Корона» , «К-Маркет» в г.. Виннице и в Винницкой обл. Реализация товаров ТМ «Пан Эконом» в других магазинах, или на рынках не предусмотрено стратегией продаж и развития ТМ «Пан Эконом».

4. Как относятся к выпуску вами собственной продукции ваши поставщики, не создается для них дополнительная конкуренция?
- Поставщики в процесс введения в нашу сеть магазинов ассортимента собственной торговой марки «Пан Эконом» относятся с пониманием, зная тенденции развития сетей розничной торговли в последние годы. Некоторые из производителей, несмотря на это сами предлагают рассмотреть вопрос по сотрудничеству.
По созданию конкуренции на полках наших магазинов - да, она обостряется, особенно в тех группах товаров и в тех ценовых сегментах, в которых представлена ​​наша торговая марка. И, конечно, это приводит к выводу определенной части ассортимента товаров других производителей с полок магазинов нашей сети. Наш отдел это объясняет, аргументирует, и такой подход находит понимание среди поставщиков. Изменение ассортимента не касается ликвидных товаров известных торговых марок, поэтому наши покупатели не почувствуют снижение уровня предложения товаров, напротив, с введением товаров ТМ «Пан Эконом» покупатели увидят и уже увидели много преимуществ.

Директор гипермаркета «деньги» - Алексеев В Директор гипермаркета «деньги» - Алексеев В.И.

1. Что Вы, как директор крупнейшего продовольственного магазина Винницкой можете сказать о продукции «Господин Эконом»?
- Гипермаркет «Грош» позиционируется нами как магазин с низким ценам по сравнению с другими супермаркетами города, том в для нас всегда важно в какой ценовой категории находится новый бренд. Несмотря на размеры нашего магазина, не все товары мы можем свободно выставить на полках и конкуренция между торговыми марками довольно серьезная. Товары «Господин Эконом» идеально подходят под нашу идеологию - «Грош» -Родина низких цен », поэтому мы с радостью приняли их появление и коллектив гипермаркета уделяет особое внимание качеству выкладки и поставкам этой продукции, ведь успешно продаваться она начала сразу.

2. А как относятся к ней покупке? Вы же, наверное, уже есть первые отзывы?
- Об этом лучше спросить у самих покупателей. Могу только сказать, что те посетители, с которым общался я (а это, в основном, наши оптовики, с которыми мы всегда поддерживаем тесные контакты), отзывались весьма одобрительно. Было несколько замечаний по упаковке на отдельные позиции, но мы их исправим. Это же только начало.
2 Директор супермаркета «К-Маркет-Фрунзе» Сторожева Л.И.

1. Магазин у Вас небольшой, как Вы восприняли появление нового бренда и есть ли для него место на полках?
- Конечно, в нашем магазине места не так много и все торговые марки не разместишь. Все определяется спросом покупателей и мы не можем держать на полках товары, продаваемые плохо. Товары «Господин Эконом», несмотря на недостаточно широкую их выкладку, начали продаваться стабильно и их доля в ассортименте нашего магазина растет. Так что, появление такого бренда можно только радоваться.

2. А Ваши постоянные покупатели как отзываются о новых продуктах?
- Знаете, сейчас такое время, что определяющим фактором для подавляющего большинства покупателей является цена. Основные посетители нашего магазина - это жители окрестных домов, среди которых много пенсионеров, домохозяек, студентов. Они с радостью покупают товары «Господин Эконом», экономя определенные средства своего небольшого бюджета. Кстати, никаких нареканий на качество этой продукции, будь то продукты питания или хозяйственные товары, в нашем магазине не было.

Наконец, узнаем в самих покупателей, что же они думают о новой продукции «Господин Эконом» Наконец, узнаем в самих покупателей, что же они думают о новой продукции «Господин Эконом»? Обратимся с этим по вопросам к посетителям нескольких магазинов.

Николай Петрович, частный предприниматель (гипермаркет «Грош»):
- У меня несколько небольших кафе рядом с Винницей и в «Деньги» я делаю закупки довольно часто, хотя и не такие большие. Уровень цен меня устраивает, особенно с моей оптовой скидкой в ​​6%. О «Господин Эконом» знаю, кое-что из своего постоянного ассортимента уже сменил на эту продукцию, например крабовые палочки, яйца, рис, а также весь одноразовая посуда и салфетки. Удачное угля для шашлыков, тоже его беру. Вот заметил, что появились соки и вода, думаю попробовать. До сих пор на качество продуктов пожаловаться не могу, а главное - цена. Для меня это важно.

Анастасия, домохозяйка (супермаркет "Корона-Юности"):
- «Корона» - это ближайший магазин к моему дому, так что я здесь бываю почти каждый день, хотя посещаю и другие магазин. Конечно, знаю о «Господин Эконом» и уже регулярно покупаю макароны, яйца, сельдь в банках и еще кое-что. Когда вкусно и недорого, то почему бы не покупать! Сейчас даже с интересом захожу в супермаркет, смотря что нового из этой серии. Вот сейчас заметила воду по достаточно низкой цене и взяла несколько бутылок. Товары хорошо видно на полках.

Ирина Федоровна, пенсионерка (супермаркет «Корона-Козятин"):
- Я не часто хожу по магазинам, все необходимое покупают дети, но в «Корону» иногда захожу, живу в соседнем доме. У меня есть пенсионная карта этого магазина со скидкой 5%, выдали в прошлом году. Видела товары «Господин Эконом», у них яркие белые этикетки, удобно прочесть, что в пакете или банке. Покупала селедку, макароны, гречку. Как-то внуку на День рождения купила недорогой торт, кажеться, «Березка». Он оказался очень вкусным и очень свежим. Спасибо.

Итак, как видим, пока отзывы покупателей магазинов сети «Аргон» о продукции новой торговой марки «Пан Эконом» достаточно положительные. Посмотрим, как будет развиваться этот бренд в дальнейшем и пожелаем этом «усатому экономе» успехов на пути к своему потребителю.

1. Что это за торговая марка и как она появилась в ваших супермаркетах?
2. Откуда вообще у вас возникла идея создать собственную торговую марку?
3. Почему, все же, вы решили заняться производством собственных товаров, ведь профиль вашего предприятия - это розничная торговля и ассортимента для нее сейчас более чем достаточно?
В чем разница между этими товарами и другими?
4. А как, по качеству этих товаров?
Наверное, большинство покупателей ставит такой вопрос, ведь цена на «Господин Эконом» действительно существенно ниже?
5. И последний вопрос к Вам - почему именно такое название «Господин Эконом» и откуда этот, довольно симпатичный, логотип?
1. Какие конкретно предприятия производят для вас продукцию «Господин Эконом» и почему именно они?
2. Какой сейчас ассортимент продукции «Господин Эконом» и будет ли он расширяться?
3. В каких магазинах можно приобрести продукцию «Господин Эконом»?