Главная Новости

Чтобы ловилась рыбка большая, нужно пожалеть маленькую

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чтобы ловилась рыбка большая, нужно пожалеть маленькую

ВОТ ТАК ПОДАРОЧЕК ДЛЯ ЖЕЛЕЙНОГО МЕДВЕДЯ ВАЛЕРЫ

В окрестностях Алматы открывается сезон рыбалки. На берегу Или можно сидеть с удочками уже с 6 июня, а в течение ближайших 10 дней станут доступными и остальные излюбленные рыбаками места. Стоит отметить, что в этом году запрет начался позже


Рыбалка на карася и сома Живые раки и крабы Макс ловит рыбу в бассейне с жабами

В окрестностях Алматы открывается сезон рыбалки. На берегу Или можно сидеть с удочками уже с 6 июня, а в течение ближайших 10 дней станут доступными и остальные излюбленные рыбаками места. Стоит отметить, что в этом году запрет начался позже, чем обычно.


Рыба с хером

Виной тому — холодная погода. К примеру, на Капшагайском водохранилище нерест начинается дней на 5-10 раньше, чем в озере Балхаш. А май и апрель выдались в регионе достаточно холодными. В этом году на среднем течении реки Или — от Капшагайской ГЭС до поселка Аралтюбе — запрет действовал с 5 апреля по 5 июня. На Капшагае рыбная ловля прекратилась 5 мая и станет возможна лишь с 19 июня.

В верхней части Или, от устья реки Чарын (впадающей в Или) до госграницы с КНР, запрет установлен на срок с 25 марта по 5 июля. Дельту реки «закрыли» с 11 мая по 12 июня. В этот же день начнется лов в юго-западной части Балхаша, и лишь 21 июня можно будет рыбачить в северной части озера.

— В это время мы ориентируемся, в основном, на нерест рыб карповых пород. Потому что хищные рыбы, такие как судак, уходят на нерест «подо льдом», — объясняет Маулен Дюсебаев, начальник отдела ихтиологического мониторинга и регулирования рыболовства ГУ «Балхаш-Алакольская меж?областная бассейновая инспекция рыбного хозяйства». — Травоядным же рыбам, таким как карп, сазан, белый амур, толстолобик, лещ, шип, усач, карась нужно, чтобы вода хорошо прогрелась. Так что сейчас мы ждем результатов, насколько рыба успешно отнерестилась. Ведь процессами регулирования занимается сама природа. Мы ей лишь помогаем.

Напомним, что запрет на ловлю вводится только на время нереста. В остальное время ограничений ни для любителей, ни для промысловиков нет. Если, конечно, вы не нарушаете закон. Рыбинспекторы напоминают, что в нашем регионе запрещен лов «краснокнижников»: шипа, балхашского окуня, маринки. Присутствие такой рыбы в вашем улове приведет к штрафу (из расчета за 1 кг — 100 МРП) и уголовной ответственности.

По словам Каната Алтынбекова, начальника отдела контрольно-инспекционной работы управления, не менее суровая кара ждет и рыбаков, использующих запрещенные орудия лова.

— В 2004 году был установлен запрет на применение так называемых «китайских сетей», «путанок», изготовленных из пластикового моноволокна, а также ловлю с острогой, элект?роудочкой и другими варварскими методами, — говорит Канат Алтынбеков. — И проблема в том, что орудия эти находятся в свободной продаже. Нередко рыбаки, использовав подобные сети, бросают их в воде. Рыба путается в них и гибнет.

Инспектора сетуют, что их неоднократные обращения в вышестоящие инстанции с предложением ужесточить контроль за ввозом и реализацией запрещенных снастей повисают в воздухе.

Но вернемся к законопослушным рыбакам. В ближайшие годы, как обещают специалисты, клев будет. Снижение уровня воды в Капшагае и реке Или, наблюдавшееся последние несколько лет, прекратилось. В этом году из-за обильных осадков и прорыва плотин на территории Китая воды хватило с лихвой для того, чтобы наполнить до верхней отметки Капшагайское водохранилище и пустить дополнительные кубометры в Или. Рыба отнерестилась в дельте реки и в верхней части водохранилища и вернулась «в родные пенаты».

«Обмеление пагубно тем, что сокращаются нерестовые площади. Прибрежный детский горнолыжный курорт , с которых ушла вода, пересыхают и превращаются в такыр. Рыбе приходится метать икру где попало, и выживаемость этой икры минимальная. Недавнее обмеление сильно ударило по нашим подопечным. Но сегодня ситуация стабильна, уровень воды нормальный, правда, если она снова уйдет — последствия будут очень тяжелыми.

Вместе с тем мы добиваемся полного запрета промышленного лова в дельте Или. Испокон веков дельта была „детским садом“, эдаким „роддомом“ для нашего Балхаша. То есть вся рыба заходила на нерест именно в дельту. Только в этом году нам удалось добиться двухмесячного запрета на лов во время нереста по среднему течению реки Или — от плотины Капшагайской ГЭС до поселка Аралтобе. Ведь раньше бывало, что рыба не успевала отнереститься, только начинался нерест белого амура, и на реке заканчивался запрет.

Возможно, скоро нам удастся и дельту Или перевести в разряд мест, разрешенных только для спортивного любительского лова. Нынешняя квота в 550 тонн рыбы, выделяемая для промышленного лова в дельте, не имеет для народного хозяйства особого значения. А запрет помог бы сохранению рыбы, а также развитию туристического рыболовства. Мы, как инспекция, предлагаем и даже настаиваем на подобных мерах, но решения пока нет». — говорит Маулен Дюсебаев.

Сегодня любительская рыбалка разрешена на участке от ГЭС до рыбпункта № 6 и на Капшагайском водохранилище от 6-го залива до реки Каскелен в так называемом «резервном фонде». Остальная территория разбита на участки, которые закреплены за рыбаками-арендаторами. Любой казахстанец имеет право на бесплатный вылов не более 5 кг рыбы, используя при этом пять крючков. Тем, кто собирается выловить больше, нужно приобрести разрешение у территориальных инспекторов — для рыбалки на свободных участках. Путевки на промысловые участки берутся у арендаторов.

Кстати, в ближайшее время в ситуации с приобретением путевок возможны изменения. В планах инспекции — разделить спортивную зону на несколько участков и передать их в пользование арендаторов. Временные хозяева будут собирать деньги и оформлять соответствующие бумаги, а также следить за соблюдением условий лова и вообще за порядком на выделенной территории.

— Раньше реализацией путевок занимались 500 человек, а теперь всего три инспектора, — объясняет Дос?мухамбет Касымов, начальник ГУ «Балхаш-Алакольская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства». — Вы можете себе представить, какой из-за этого создается ажиотаж. Люди занимают очередь за лицензией с 5-6 часов утра, потом осаждают капшагайские сберкассы, чтобы внести плату. Кроме того, из-за путаницы при оформлении — забывая документы, люди платят по одному РНН за троих — возникают проблемы с предоставлением отчетов. А ведь это финансы, которые требуют точного к себе отношения. Поэтому мы предлагаем передать свободные участки арендаторам. Естественно, что у них будут такие же обязанности, как и у природопользователей, а у нас останутся только функции контроля. В районе появятся новые рабочие места, деньги будут исправно поступать в бюджет, а мы — контролировать.

Остается лишь добавить, что на свободных участках вся прибрежная территория — на 50 метров от кромки воды — относится к водоохранной зоне и принадлежит государству. Поэтому попытки разного рода «хозяев» взимать с вас деньги якобы «за отдых на их земле» — чистейшей воды развод. Требуйте предъявить акт на землю и смело посылайте умников… искать других простаков. Удачи!

Похожие статьи:

rss