Главная Новости

Cобытия российского рынка

Опубликовано: 06.09.2018

видео Cобытия российского рынка

Курс на модернизацию. Завод «Югра-плит» планирует занять 10 % российского рынка ДСП

Выставка «Мир Климата – 2009». День второй.



Второй день выставки традиционно характерен плотным потоком посетителей. В залах стало шумнее, журналы, буклеты и каталоги сметаются быстрее, чем их расставляют по стойкам, количество девушек в боди-арте и юбочках удвоилось, а сверху то и дело звучат объявления об очередном семинаре или презентации на чьём-нибудь стенде. С самого утра периодически включают линии по производству круглых воздуховодов из оцинкованной жести – благо их в павильоне установлено несколько штук.


Крупнейший интернет-магазин КНР выходит на российский рынок

«Ураган кризиса пролетел по выставке и снёс все вторые этажи» - так охарактеризовал внешний вид стендов руководитель профессионального портала Aircon . ru , главного информационного партнёра выставки, Игорь Осницкий .  Это действительно так. Однако эту тенденцию многие считают скорее положительной – обстановка стала более рабочей, а затраты на оформление стендов – более разумными. «Мы запланировали уменьшение бюджета на застройку ещё в конце прошлой выставки, и считаем это решение правильным», - сказал в интервью генеральный директор компаний « Нимал » и « Инрост » Леонид Киряков , - «При урезанном вдвое бюджете на саму застройку мы имеем достойные стенды с точно такой же отдачей, как и   в прошлом году».


Азербайджанец зарезал русского парня в Москве. Беспорядки в Бирюлёво (2013)

Все отмечают и необычайно выросшее количество китайских производителей на выставке. Они действительно представлены несколькими анклавами, как правило, небольших, но неплохо оформленных стендов. А вот оценки этого явления расходятся. С одной стороны, хорошо, что выставка всё более прочно становится в один ряд с большинством мировых (там точно такая же ситуация с китайцами). С другой – несколько обидно, что многие российские компании не решились на участие даже в таких масштабах . «Расходы на 6 кв. метров стандартной застройки невелики, их могут себе позволить практически все. Но боятся» - такое мнение озвучивали многие руководители климатических фирм. Хочется надеяться, что в следующем году ситуация изменится.

Второй факт, отмечаемый всеми и подтверждаемый цифрами: количество посетителей никак не меньше, чем в прошлом году. Выставка состоялась, выставка работает, интерес к технике есть – будем надеяться, что и коммерческие результаты не заставят себя ждать.

Научная программа выставки сегодня была целиком посвящена разработкам АВОК. Один из самых актуальных докладов – о саморегулируемых организациях (СРО), созданных при сотрудничестве НП «АВОК» и НО «АПИК» – дал начало работе научной секции. Затем собравшиеся специалисты были проинформированы о новых стандартах и рекомендациях АВОК, обсудили программы расчёта теплопотребления жилых зданий, вопросы эффективности и автоматизации строений и многие другие. Председательствовал на конференции Ю.А. Табунщиков, профессор, президент НП «АВОК».

Появились на выставки и руководители всех крупных компаний и производителей техники, даже тех, которые в этом году не представлены отдельными стендами. Впрочем, завтра многие появятся снова, и уже надолго – научная программа третьего дня отдана производителям и обсуждению кондиционерного рынка в целом. Большинство презентаций докладчиков доступны на сайте выставки.  

rss