Что может остановить японскую программу охоты на китов? | Азия | Углубленный взгляд на новости со всего континента | DW | 31.05.2018

  1. В Японии начинается сезон охоты на китов
  2. В Японии начинается сезон охоты на китов
  3. В Японии начинается сезон охоты на китов
  4. В Японии начинается сезон охоты на китов
  5. В Японии начинается сезон охоты на китов
  6. В Японии начинается сезон охоты на китов
  7. В Японии начинается сезон охоты на китов
  8. В Японии начинается сезон охоты на китов

Экологические группы и активисты по защите прав животных осудили новый японский доклад в Научный комитет Международной китобойной комиссии (МКК), подтверждающий, что 122 беременных кита были среди 333 гарпун во время последней охоты китобойного флота в Южном океане.

Отчет был представлен комитету перед встречей МКК в Словении 25 мая в рамках усилий Японии, направленных на то, чтобы продемонстрировать, что ее ученые собирают ценные данные о популяциях китов и что в мировом океане достаточно данных для возобновления коммерческого китобойного промысла.

Однако эта тактика привела к обратному результату, когда выяснилось, что почти две трети самок китов, которые были гарпунными, были беременными, а еще 53 из 333 выброшенных были незрелыми образцами.

Экологические группы и активисты по защите прав животных осудили новый японский доклад в Научный комитет Международной китобойной комиссии (МКК), подтверждающий, что 122 беременных кита были среди 333 гарпун   во время последней охоты китобойного флота в Южном океане

Малые киты обычно охотятся на японских китобоев

Вопреки решению суда

Экологи также отметили, что китобойные суда действовали вопреки постановлению Международного Суда в Гааге в 2014 году. В нем говорилось, что охота - это замаскированный коммерческий китобойный промысел, а не «научные исследования», и что она должна быть немедленно прекращена.

Они также обвиняют японское правительство в игнорировании декларации правительств Австралии и Новой Зеландии, определяющей обширный участок Южного океана в качестве заповедника дикой природы, где китобойный промысел запрещен.

«Возмутительно, что убийство китов внутри установленного китового заповедника продолжается, причем кровавое и жестокое убийство 333 охраняемых малых полосатиков, 122 из которых являются ожидающими матерями», сказал DW управляющий директор Sea Shepherd Australia Джефф Хансен.

Прочитайте больше: Наша прекрасная планета: миграция весенних китов

Как Японии удается избежать ужасной охоты на китов?

«Это означает, что 455 китов теперь не плавают свободно, поддерживая первичную систему жизнеобеспечения человечества - наши океаны».

«Это особенно шокирует, когда мы считаем, что все научные данные о китах могут быть получены нелетальными средствами, и нет абсолютно никаких причин убивать этих нежных существ», - добавил он.

«Это просто коммерческий китобойный промысел во всем, кроме имени», - сказал Хансен. «Но даже тогда ничего не складывается из-за того, что китобойные промыслы не получают прибыли, они в значительной степени субсидируются деньгами налогоплательщиков, и мясо китов сейчас почти никогда не потребляется в Японии».

Японские китобойные суда используют лазейку в Международной конвенции по регулированию китобойного промысла 1946 года, в которой говорится, что страны могут «убивать, брать и лечить китов для целей научных исследований». Токио также настаивает на том, что охота на китов является важной частью национальных традиций и культуры.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Вылет из порта

    Китовый флот из трех японских кораблей покинул порт страны Симоносеки в начале этого месяца. Они направляются в антарктические воды для ежегодной охоты на китов. Япония планирует убить почти 1000 китов в течение лета в южном полушарии. Япония утверждает, что охота на китов предназначена для научных целей, но большая часть мяса попадает в рестораны и на рынки.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Присоединение к материнскому кораблю

    Два китобойных корабля и судно наблюдения, вышедшее из порта 7 декабря, должны были присоединиться к изображенному на заводе кораблю Нишин Мару. Вместе они стремятся охотиться до 935 антарктических малых полосатиков и до 50 плавников, прежде чем сезон закончится в марте.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Секретный уход

    Японская газета Kyodo News сообщала, что дата отъезда их китобойного флота держалась в секрете из-за беспокойства Японского агентства по рыболовству о том, что группы против китобойного промысла, такие как Sea Shepherd, известные своими смелыми морскими протестами, попытаются сорвать их отъезд.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Столкновения в открытом море

    В прошлом сезоне китобойный промысел в Японии снизился до рекордно низкого уровня в 103 полосатика. В то время как штормовая погода сыграла свою роль, вмешательство в открытом море активистов Морского Пастыря, решивших остановить китобойный промысел, также сыграло большую роль. Методы, используемые активистами, включают бросание вонючих бомб в китобоев. Китобойные суда используют струи воды, чтобы не пускать протестующих.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Охотники и охотники

    В течение последних нескольких лет экологические группы, такие как «Гринпис» и «Морская овчарка», активно преследуют китобойный флот Японии в холодных водах Южного океана. Их протесты привлекли внимание международного сообщества к проблеме и осуждению со стороны китобоев, которые говорят, что подвергают опасности жизни людей.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Юридическая лазейка

    Коммерческая охота на гигантских морских млекопитающих была запрещена с 1986 года. Но правила разрешают китобойный промысел в научных и исследовательских целях. Вот как Япония может продолжать ловить сотни китов каждый сезон, чтобы возмущать активистов и другие страны, которые хотят, чтобы охота прекратилась. Хотя после запрета численность китов стабилизировалась, некоторые виды остаются в опасности.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Потеря аппетита

    Употребление в пищу китового мяса было частью японской жизни на протяжении сотен лет. После Второй мировой войны, когда другое мясо было дорогим, кит стал большой частью рациона Японии. Однако сейчас на китов приходится лишь небольшая часть мяса, продаваемого в Японии, и в стране наблюдается сильное движение против китобойного промысла.

  • В Японии начинается сезон охоты на китов

    Морской бой, придворный бой

    В то время как некоторые активисты, такие как Пол Уотсон из Общества охраны морских пастухов, предстали перед судами за протесты, страны также подали друг другу в суд. Австралия направила Японию в Международный Суд ООН, заявив, что Япония использует лазейку в области международного коммерческого китобойного права. Австралия надеется, что суд запретит охоту в Японии к этому китобойному сезону.

    Автор: Саманта Рано


Устаревшая традиция?

В то время как японские прибрежные сообщества в далеком прошлом, возможно, осуществляли мелкомасштабный китобойный промысел некоторых отдельных особей, обнаруженных в прибрежных водах, экспедиции в Южный океан начались только после Второй мировой войны, когда опустошенная нация полагалась на китов в качестве основного источника мяса ,

Сегодня китовое мясо можно найти в супермаркетах, но оно не пользуется популярностью у потребителей, отчасти потому, что, как известно, в нем много загрязняющих веществ, таких как ртуть. Китовое мясо, которое привозят в Японию после каждой охоты, замораживают и используют в школьной еде. Большая часть остатка используется в кормах для домашних животных.

После решения Международного Суда 2014 года Япония увеличила объем исследований, проводимых в отношении улова китов. Но оно также решило защитить себя от дальнейших правовых споров, отменив признание суда в качестве арбитра споров по поводу китов.

«Существует глубокая ирония в том, что Япония требует, чтобы другие страны придерживались международных законов и норм, но отказывается принимать те, которые относятся к китобойному промыслу», - сказал Хансен.

Прочитайте больше: Спящие великаны - когда киты дремлют

Представитель Японии говорит, что китобойный промысел «устойчивый»

Чиновники из японского правительственного научно-исследовательского института китообразных и Национального исследовательского института рыбного промысла в дальнем море были недоступны для комментариев, но другие организации по защите прав животных поддержали гнев морских пастухов.

«Убийство 122 беременных китов является шокирующей статистикой и печальным обвинением в жестокости охоты на китов в Японии», - сказала DW Алексия Велбелов из австралийского отделения Humane Society International.

«Это еще одна демонстрация, если необходимо, действительно ужасного и ненужного характера китобойных операций, особенно когда было показано, что несмертельных исследований достаточно для научных нужд», - сказала она.

«Киты уже сталкиваются с существенными угрозами, включая прилов рыбы и загрязнение морской среды, - добавила она. - Во всем мире предпринимаются значительные усилия по сохранению, чтобы решить эти проблемы, поэтому самое меньшее, что может сделать Япония, - это убрать гарпуны».

«Отвращение к современному обществу»

«Продолжающееся убийство любых китов является отвратительным для современного общества, но эти новые цифры делают его еще более шокирующим», - сказал Уэллбелов. «Мы с нетерпением ожидаем, что Австралия и другие страны, выступающие за сохранение, направят в Японию как можно более сильный сигнал о том, что она должна прекратить свои программы по уничтожению китов».

Ряд групп, в том числе Морская овчарка, призывают правительство Австралии отправить судно, чтобы противостоять китобойному промыслу со стороны Японии. «Это обещание, которое они дали народу Австралии, и то, что хочет видеть большинство австралийцев, - сказал Хансен.

Хансен, однако, не убежден в том, что на правительство Японии будет оказано достаточное международное давление в связи с его китобойной программой.

«Япония является важным торговым партнером, и по этой причине никто не оспаривает их китобойный промысел», - сказал он. «Это должно измениться».