Дизайн дома - индивидуальный или из каталога?

Готовый или индивидуальный проект - это один из первых вопросов, который возникает после принятия решения о строительстве дома. Готовые проекты считаются более дешевыми и завершенными, чтобы подать заявку на разрешение на строительство. Это действительно так?

Предложение готовых проектов широкое, и нетрудно найти порталы, продающие их в интернете. Объявления, которые рекламируют «Дешево!» Заманчивы, тем более что визуализация привлекательна на первый взгляд. Однако перед тем, как выбрать проект, стоит дважды подумать о том, являются ли ожидаемая низкая цена, удобство и привлекательность готовых проектов не просто внешним видом.

Готовые проекты домов могут стоить на несколько тысяч меньше, чем готовые к заказу. Некоторые специалисты, однако, утверждают, что с точки зрения стоимости всей конструкции, экономия невелика и, кроме того, может повлечь за собой дополнительные расходы. - Часто оказывается, что первоначальная экономия влечет за собой гораздо более высокие расходы, чем это было бы в случае решений, адаптированных к индивидуальному случаю, - говорит арх. Бартломей Боратын, владелец вроцлавского офиса B2 Architects , - Инвестор не в курсе, что - покупка проекта за 2 тысячи. PLN - будет стоить в два, три и даже четыре раза дороже «за адаптацию» с местным архитектором, - добавляет арх. Агнешка Пухыр, директор студии Urban Project, владелец популярного блога директриса ,

Смотрите также: Правительство отменило разрешения на строительство

Тем не менее, Юстина Земанек, Archeton, защищает каталогизированные проекты, говоря, что их цена по-прежнему остается конкурентоспособной, даже с учетом затрат на адаптацию. - Помните, что проект из каталога, по определению, не может быть законченным строительным проектом, поскольку при этом необходимо учитывать условия конкретного инвестиционного местоположения: климат, свойства земли и т. Д.

Д

Источник: Дом для тебя

- Для огромного количества инвесторов дом - это первая и последняя инвестиция в жизнь. Я не понимаю, почему строительные и отделочные работы составляют 350-500 тысяч. PLN экономит несколько тысяч на разнице между отдельным проектом с одним правом исполнения и ежедневной копией, копируемой гарнитурой, - резюмирует Пухыр.

Может оказаться, что стоимость адаптации не всегда может быть такой высокой. Вы можете прочитать мнения тех, кто уже определился на онлайн-форумах по готовым проектам. Многие люди описывают свой опыт адаптации и, прежде всего, ее стоимость. Естественная ситуация - это тот случай, когда вам не нужны большие адаптивные изменения. - Сюрвейер 400 зл. Адаптация проекта PLN 1000 + подключение проектов - пишите участнику форума под одним из проектов.


Цена индивидуального проекта и цена готового проекта

Индивидуальный проект

Проект готов

Более высокая стоимость проекта

Более низкая стоимость проекта

Общая стоимость проекта известна с самого начала

Риск высоких затрат на адаптацию на последующих этапах работы

Источник: собственное исследование Bankier.pl

Подробнее: Готов ли дизайн каталога к началу строительства?

Это действительно так?