Главная Новости

Для чего нужны пластмассовые клинышки при укладке плитки

Опубликовано: 06.09.2018

видео Для  чего нужны пластмассовые клинышки при укладке плитки

Крестики для плитки Клинья для плитки ОПТ и РОЗНИЦА

Клинышки не так часто используют при укладке плитки, как крестики. Некоторые мастера обходятся без них и не испытывают от этого каких-либо неудобств. Можно обходиться и без клинышков, и без крестиков, и без значительной части  инструментов. Но если есть приспособление, которое ускоряет и упрощает работу, почему не использовать, если цена к тому же копеечная.



Выручают пластмассовые  клинья, в основном, при укладке нижнего «резаного» ряда плитки на стене и на ступенях. Подбирая необходимую толщину скоса, добиваемся ровного шва в верхней части плитки.

Также клинья незаменимы, при облицовке  искусственным камнем. Размер камня отличается иногда до 5 мм. Чтобы выдержать ровную линию шва вставляют  местами пластмассовые клинышки.


Система Выравнивания Плитки СВП : технология укладки на стены

Особенно выручает это нехитрое приспособление, при укладке плинтуса из плитки. Здесь важно создать «читаемую» ровную линию, по периметру помещения. Нижний край плитки – плинтуса сливается по цвету, с плиткой пола, и поэтому, незначительные отклонения здесь, при установке клиньев, незаметны.


Как НЕ надо выкладывать плитку

Также, клинышки выручают при облицовке ступеней. Они помогают создать ровную линию шва между подступом и плиткой ступени, лежащей горизонтально.

клинышки при облицовке ступеней

Клинышки в арсенале плиточника были не всегда. Их не было в продаже. Поэтому никто не использовал.  Да и сегодня, в нужный момент, их может не оказаться. Тогда приходится нарезать деревянные  стружки, как это приходилось делать раньше, в  «каменном веке».

rss