Должен ли ветеринар иметь фискальный кассовый аппарат?

Вопрос налогоплательщика: В связи с хозяйственной деятельностью (ПКД - 75.00.Z ветеринарная деятельность, ПКД - 71.20. И проведение испытаний и анализов, связанных с качеством пищи, включая тесты на животных до убоя и на бойне после убоя) Заявитель обязан вести учет для продажи посредством кассового аппарата в связи со вступлением в силу нового постановления министра финансов об освобождении от обязанности вести учет с использованием кассовых аппаратов от 7 ноября 2014 года (§ 4, пункт 2f)?

И проведение испытаний и анализов, связанных с качеством пищи, включая тесты на животных до убоя и на бойне после убоя) Заявитель обязан вести учет для продажи посредством кассового аппарата в связи со вступлением в силу нового постановления министра финансов об освобождении от обязанности вести учет с использованием кассовых аппаратов от 7 ноября 2014 года (§ 4, пункт 2f)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (т. Е. Законодательный вестник за 2012 г., пункт 749 с поправками), а также § 2 и § 5 Указа министра финансов от 20 июня 2007 г., касающиеся разрешения на толкование положений налогового законодательства (Законодательный вестник №. 112, пункт 770, с изменениями и дополнениями) - Директор Налоговой палаты в Катовице, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция Заявителя, представленная в заявлении от 12 января 2014 года (дата 19 января 2015 года), для толкования положений налогового законодательства Относительно налога на товары и услуги в части отсутствия обязанности регистрировать услуги, предоставляемые Заявителем с использованием регистрационной кассы - правильно.

пояснительная записка

19 января 2015 г. wpyn выше заявление о выдаче письменного толкования положений налогового законодательства по отдельному делу о налоге на товары и услуги в части отсутствия обязанности регистрировать услуги, предоставляемые Заявителем с использованием регистрационного фонда.

В этом предложении представлены следующие факты:

Заявитель осуществляет ветеринарную деятельность, в рамках которой он оказывает услуги физическим лицам, а также услуги, связанные с проведением тестов и анализов, связанных с качеством пищи, включая тесты на животных до убоя и убоя после убоя.

Заявитель является активным налогоплательщиком НДС. В связи с бизнес-операциями заявитель использует субъективное освобождение в области записей посредством кассового аппарата, когда оборот, полученный в предыдущие годы от продаж физическим лицам, которые не ведут предпринимательскую деятельность, не превысит 20 000,00 злотых. Услуга облагается НДС заявителем. на 8%. Доход, полученный как часть деятельности, по которой Заявитель не выставляет счета, включается в записи о недокументированных продажах.

В результате вышеприведенного описания был задан следующий вопрос:

В связи с хозяйственной деятельностью (PKD - 75.00.Z ветеринарная деятельность, PKD - 71.20.A проведение тестов и анализов, связанных с качеством пищи, включая тесты на животных до бойни и на бойне после бойни). Заявитель обязан вести учет продаж для помощи кассовый аппарат в связи со вступлением в силу нового распоряжения министра финансов об освобождении от обязанности вести учет с использованием кассовых аппаратов от 7 ноября 2014 года (§ 4, пункт 2f)?

Согласно заявителю, с 1 января 2015 года заявитель по-прежнему обязан ограничивать доход от продажи физическим лицам в размере 20 000,00 злотых (т.е. субъективное освобождение) и не обязан регистрировать доходы, полученные от экономической деятельности - ветеринарные услуги - для справка из регистрационного фонда, как в постановлении министра финансов от 7 ноября 2014 года. в п. 4 п. 2f упоминается объем медицинской помощи, оказываемой врачами и стоматологами.

В отличие от этого, ветеринарная деятельность включает охрану здоровья сельскохозяйственных животных, домашних животных, деятельность ветеринарных помощников, другого вспомогательного ветеринарного персонала. Эта деятельность связана с диагностикой и определением причин заболеваний животных.

В связи с ситуацией, заявитель полагает, что он / она имеет право воспользоваться освобождением, упомянутым в § 3, пункт 1, пункт 1 Постановления министра финансов от 7 ноября 2014 г. (освобождает от обязанности регистрироваться в данном налоговом году, небольшая однако до 31 декабря 2016 года налогоплательщики, оборот которых был завершен для физических лиц, которые не ведут предпринимательскую деятельность, и фермеров с фиксированной ставкой не будут превышать 20 000,0 злотых в предыдущем налоговом году с (...)

В свете применимого правового статуса позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов является правильной.

Обязанность вести учет продаж с использованием регистрационных кассовых аппаратов вытекает из положений ст. 111 пар. 1 Закона от 11 марта 2004 года о налоге на товары и услуги (т. Е. Законодательный вестник № 177, пункт 1054 с изменениями), именуемый в дальнейшем Законом о НДС. В соответствии с этим положением налогоплательщики, осуществляющие продажу физическим лицам, которые не ведут предпринимательскую деятельность, и фермеры с фиксированным доходом обязаны вести учет оборота и сумм, причитающихся в регистрационных регистрах.

Вышеуказанное положение устанавливает общие принципы, из которых следует, что обязанность вести учет продаж с использованием регистратуры распространяется на всех налогоплательщиков, которые продают, указанным в нем получателям, то есть физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, и фермерам с фиксированными ценами. Поэтому одним из основных критериев, определяющих обязательство регистрировать продажи с помощью кассовых аппаратов, является статус покупателя по льготам, выплачиваемым налогоплательщиком.

В то же время в искусстве. 111 пар. 8 Закона, уполномоченному министру, отвечающему за государственные финансы, было предоставлено разрешение на увольнение путем регулирования на определенный срок некоторых групп налогоплательщиков и некоторых действий в соответствии с обязательством, упомянутым в п. 1, а также условия освобождения с учетом общественных интересов, в частности ситуации с государственным бюджетом.

Освобождение от обязанности регистрации с использованием кассовых аппаратов для отдельных видов деятельности и налогоплательщиков в настоящее время содержится в пп. 2 и 3 Постановления министра финансов от 4 ноября 2014 года, касающегося освобождения от обязанности вести учет с использованием средств регистрации (Законодательный вестник от 2014 года. , пункт 1544).

Положения, включенные в установленный регламент, предусматривают освобождение от обязанности вести учет с использованием кассовых аппаратов в зависимости от вида деятельности - в соответствии с записью в регламенте (субъективное исключение) и высокой текучести - к обороту, указанному в этом положении (субъективная публикация).

В соответствии с § 3 абз. 1 пункт 1 настоящего регламента освобождает от обязанности регистрироваться в данном налоговом году, однако, не ранее 31 декабря 2016 года: налогоплательщики, чей оборот был завершен для физических лиц, которые не ведут предпринимательскую деятельность, и фермеры в предыдущем году не будут превышать в предыдущем налоговом году 20 000 злотых, а в случае налогоплательщиков, начавших поставки в предыдущем налоговом году или предоставляющих услуги физическим лицам, которые не ведут бизнес, и фермерам на регулярной основе, если оборот не превышает пропорционально периоду выполнения этих действий в предыдущем налоговом году, суммы 20000 з;

В соответствии с § 3 абз. 2 выше регламент освобождения от обязанности регистрироваться, указанный в пункте 1 пункт 1, не распространяется на налогоплательщиков, которые были обязаны зарегистрироваться или перестали выполнять обязательство регистрироваться с предыдущего налогового года.

Некоторые службы были исключены законодательным органом из права на освобождение от регистрации без учета высокой текучести кадров. Они подробно указаны в п. 4 Правил.

1 января 2015 года исключение из освобождения от обязанности регистрации при помощи фонда регистрации включало услуги в области медицинского обслуживания, оказываемые врачами и стоматологами (§ 4, пункт 2, буква f постановления от 4 ноября 2014 г.). Следует отметить, что эти отключения касаются деятельности, а не представителей профессии.

Описание фактов показывает, что Заявитель осуществляет ветеринарную деятельность, в рамках которой он оказывает услуги физическим лицам, а также услуги, связанные с проведением тестов и анализов, связанных с качеством пищи, включая тестирование животных до убоя и убоя после убоя. Заявитель является активным налогоплательщиком НДС. В связи с бизнес-операциями заявитель использует субъективное освобождение в области записей посредством кассового аппарата, когда оборот, полученный в предыдущие годы от продаж физическим лицам, которые не ведут предпринимательскую деятельность, не превысит 20 000,00 злотых. Услуга облагается НДС заявителем. на 8%. Доход, полученный как часть деятельности, по которой Заявитель не выставляет счета, включается в записи о недокументированных продажах.

Принимая во внимание описание фактов и приведенные правила, следует отметить, что в вышеупомянутом в постановлении от 4 ноября 2014 года об освобождении от обязанности вести учет с использованием кассовых аппаратов при определении услуг, которые не освобождаются от регистрации в ЗАГСе, независимо от достигнутого оборота, законодатель не прибегает к статистической классификации. Определяющим здесь является принцип целенаправленности.

Выполнение профессии ветеринарного врача состоит в охране здоровья животных и ветеринарной защите здоровья населения и окружающей среды, а правила ее реализации регулируются Законом от 21 декабря 1990 года о профессии ветеринарного врача и палаты ветеринарной медицины (т. Е. OJ 2014 года, пункт . 1509). Однако услуги в области медицинской помощи, оказываемые врачами и стоматологами, являются услугами, направленными на защиту здоровья человека. Профессия врача и стоматолога заключается в предоставлении льгот по здоровью, а правила и условия выполнения этих профессий определены в Законе от 5 декабря 1996 года о профессиях врача и стоматолога (т. Е. (Законодательный вестник № 277, пункт 1634, с изменениями) ,

По мнению Органа, исключение из освобождения от обязанности регистрироваться услуг в области медицинского обслуживания, предоставляемых врачами и стоматологами, указанных в § 4 пункта 2 лит. е, не включает ветеринарные услуги.

Как следствие, Заявитель, оказывающий ветеринарные услуги, продолжает применять общие правила. Это означает, что после выполнения условий, указанных в § 3 абз. 2 выше Постановление, он может использовать субъективное освобождение от обязанности регистрации для помощи кассового аппарата регистрации ветеринарных служб в связи с тем, что в предыдущем налоговом году сумма оборота, осуществляемого для физических лиц, которые не ведут предпринимательскую деятельность и плоских фермеров в размере 20 000 злотых, не была превышена.

Следовательно, позиция Заявителя должна считаться правильной.

Интерпретация касается фактического положения дел, представленного Заявителем, и правового статуса, применимого на дату возникновения в представленных фактах.

Индивидуальный перевод от 13 марта 2015 года, № IBPP3 ​​/ 4512-43 / 15 / A - Директор налоговой инспекции в Катовице

Тематическая арена: чан , ветеринария , ветеринарный врач , врач , кассовый аппарат , кассовый аппарат , получение , налогообложение , налог на товары и услуги , ветеринарные услуги