Главная Новости

Экскурсия в Замок Радомысль в Радомышле

Опубликовано: 24.08.2018

видео Экскурсия в Замок Радомысль в Радомышле

Романтический уикенд в замке

Экскурсия в Замок Радомысль в Радомышле

  Четыреста лет тому назад, на том месте, где сейчас стоит музей «Замок Радомысль», архимандрит Киево-Печерской лавры Елисей Плетенецкий основал  «папирню» - предприятие по производству бумаги для православного книгопечатания. Здесь из старой одежды, конопли, льна и крапивы производили очень качественную и прочную бумагу, такую, которая сохраняла свои свойства несколько столетий. Каждый лист нес на себе водяной знак – по нему можно было отличить радомышльскую бумагу от других. Для защиты бумажного производства от вражеских набегов, монахи построили замок, который стоял на скале и был окружен водой. По этой же воде – сначала по речке Мыка, потом по Тетереву и Днепру – бумага доставлялась в Киево-Печерскую Лавру для монастырской типографии.



На фабрике работало несколько десятков человек, в том числе мастера из Германии, и вокруг замка возник поселок. Водяные колеса приводили в движения механизмы. Позже, когда фабрика была разрушена, на ее месте была построена водяная мельница.

  Сегодня средневековый замок полностью отреставрирован, тщательно воссозданы интерьеры XVII века , и здесь принимает гостей историко-культурный комплекс.


КОРОСТЫШЕВ, РАДОМЫШЛЬ (День 22) Дайвинг В Гранитном Карьере 🏊‍ Вишиваний Шлях #25

              В каминном зале Замка Радомысль. Экскурсия в замок и музей украинской иконы в Радомышле

Экскурсия по Замку Радомысль включает:

Видео обзор замка-музея "Радомысль", г. Радомышль

- собственно Замок;

- Музей украинской иконы;

- «Папирня» - здесь проводят мастер-классы и гости Замка своими руками делают бумагу по старинной технологии;

- парк c рекой, мостом щуками и живыми бобрами;

- средневековый отель;

- трапезная – этакое средневековое кафе.

  Во время экскурсии в Музей украинской домашней иконы Вы сможете увидеть более пяти тысяч оригинальных икон из всех регионов Украины, собранных Ольгой Богомолец за 15 лет. Самой древней и уникальной является каменная икона Николая Чудотворца XII века. В музейных коллекциях в Украине не сохранилось более икон из камня. Такие иконы привозили в единичном количестве до 12-го века из Константинополя, а затем изготовления таких святынь было прекращено. Рассказывают, что икона Николая Чудотворца, никогда, даже зимой, не бывает на ощупь холодной. 

В Музее представлены разные школы иконописи – иконы написаны как профессиональными иконописцами, так и любителями. Каждый регион Украины имеет свой отличительный стиль. Особенно необычно выглядят иконы из горных районов Карпат, где люди, жившие достаточно изолированно, создали свой оригинальный стиль.

              Домашние  украинские иконы

   Кроме собственно икон, в музее воссозданы древние интерьеры и собрана большая коллекция предметов обихода, причем все они являются оригинальными. Это: мебель, скульптуры, старинные фотографии и карты, люстры, картины, утюги, самовары и другие оригинальные экспонаты.

               В музее замка Радомышль

           Иконы и керамика в замке

  В Трапезной Вас накормят обедом, приготовленном поварами в огромной печи на дровах. Борщ, жаркое, узвар (компот), чай из трав, собранных здесь же, неподалеку и другая вкусная еда по старинным рецептам ждут Вас.

           Печь в Трапезной

  Из башни Замка открывается прекрасный вид на парк , реку, поля и озера. Парк расположен между двумя водопадами и со всех сторон окружен водой. Одной из задач, решаемой при воссоздании средневекового замка, является восстановление экологии прилегающей территории. Уже сейчас в реке водится много рыбы, здесь живут норки, бобры, выдры, утки. Если Вы решите порыбачить – количество рыбы Вас удивит. 

   Гостям также предлагается покататься на старинных лодках - на таких казаки ходили по рекам в походы на врага.

   На территории стоят старинные оригинальные статуи, самой старой из которых – воину с оружием – более двух тысяч лет.

  Гостей, желающих остаться в этом чудном месте, принимает  средневековый отель , где старинная мебель сочетается с современными удобствами (современной сантехникой, артезианской водой в кране, кондиционером, ИК-сауной, Wi-Fi). Покататься на лодке и половить рыбу в ландшафтном парке среди диких уток и бобров – что может быть лучше?

  Замок Радомысль находится в городе Радомышль Житомирской области. Всего сто километров от Киева, без виз и авиаперелетов. Полтора часа путешествия на комфортабельном легковом автомобиле – и Вы посетите аутентичные средневековые интерьеры и быт, получите ярчайшие впечатления, услышите очень интересный рассказ экскурсовода об истории Украины и выдающихся личностях того времени.

  На всей территории Замка и музея разрешено фотографироваться – и бесплатно. А снять там на память есть что.

            На фото - Интерьер замка Радомышль

  Экскурсии в Замок Радомышль и Музей украинской домашней иконы с компанией Ладья Тур проводятся в выходные дни, индивидуальные экскурсии проводятся также в будние дни, кроме понедельника. Экскурсии проводятся на украинском, русском и английском языках.

Проведите незабываемый отдых с нами!

 

***Экскурсии по Замку Радомысль в Радомышле проводятся на украинском, русском или английском языке. 

 

rss