Это украшение было сделано из старых клеток. И это только одна из идей

  1. До 90 процентов электронного мусора, производимого по всему миру, могут быть незаконно проданы или...
  2. Upcycling, или красота из отходов

До 90 процентов электронного мусора, производимого по всему миру, могут быть незаконно проданы или отправлены на свалки электронного мусора. Кроме того, у каждого из нас, вероятно, есть один или два телефона в ящике, которые в итоге оказываются в мусорном ведре. И вы можете продать их, чтобы они могли быть переработаны в золото ... медали или серьги!

По данным Программа ООН по окружающей среде с 2015 года годовая стоимость серой зоны электронных отходов стоила около 19 миллиардов долларов. Это ясно показывает, что горы старых компьютеров, мониторов или смартфонов можно превратить в золото и буквально!

Это ясно показывает, что горы старых компьютеров, мониторов или смартфонов можно превратить в золото и буквально

В 2014 году мир электросетей в виде небольших IT-оборудования и мониторов весил 9,3 млн тонн. (Изображение: Саша Похфлепп ; CC BY 2.0 )

В каждом сотовом телефоне достаточно меди, кобальта, железа и золота. Например, по данным 2009 года, для производства 1 грамма золота достаточно только 41 телефона (сегодня в смартфонах это будет даже 0,3 грамма). Вы скажете, что это ничего ... но достаточно подумать о том, сколько весит кольцо или обручальное кольцо, или посмотреть на оценку этой руды. Сегодня вам нужно заплатить 144 злотых нетто за 1 грамм аурума .

Знаете ли вы, что для производства такого же количества драгоценного металла необходима одна тонна золотосодержащей руды? Эксперты подсчитывают, что из тонны телефонов (без батарей) можно получить около 300 граммов золота.

Звучит заманчиво, но мы можем забыть о восстановлении руд в домашней мастерской. Это сложный процесс, не всегда эффективный и основанный на высокотоксичных химических веществах (цианид, ртуть и свинец в качестве побочного продукта).
Свет в туннеле должен стать методом, разработанным Джейсоном Лавом из Эдинбургского университета. Согласно его очень короткому описанию, исследователи помещают ПХБ в разбавленную кислотную кислоту, чтобы восстановить все металлические элементы в ней, а затем добавляют химический реагент (органический амид), смешанный с маслянистой жидкостью, которая извлекает только один из них - например, золото - без проникновения в реакции с другими металлами. Новый метод должен быть более эффективным, чем использовавшийся ранее, и, что более важно, быть экологически чистым ( здесь вы можете прочитать больше об этом ).

Магия чисел, которая, к сожалению, ничего не показывает

Ранее я писал о тонах телефонов, сейчас я напишу о миллионе стариков, которым больше не нужны сотовые телефоны. Давайте возьмем iPhone Здесь мы можем найти 0,0034 грамма золота, 0,34 грамма серебра, 0,015 грамма палладия и менее 0,001 грамма платины. Помимо 25 грамм алюминия и 15 грамм меди, это очень маленькие, на самом деле маленькие значения.

Ситуация меняется, когда рассматривается один миллион таких телефонов. Тогда вам придется написать около 34 кг золота, 340 кг серебра, 15 кг палладия и ... 15 тонн меди.
Вы, наверное, думаете, что я сумасшедший: где взять миллион телефонов и как получить телефонный звонок от Apple на старый маленький мобильный телефон с ключами.

Итак, я возвращаюсь на Землю. Дело в том, что приближения, сделанные в 2009 году ЮНЕП немного отличается от приведенных выше данных. В старых телефонах мы должны найти 24 тонны золота, 250 тонн серебра и т. Д. Осталось еще миллион телефонов. Много. Но давайте подумаем об этом так: если предположить, что в каждом польском доме у нас есть 2 старых телефона, и домохозяйства по данным GUS были в 2011 году 13 600 000 ... В 2013 году CHIP Computer Warehouse подсчитал, что стоимость использованных телефонов в Польше была равна 232 миллионам злотых.

К сожалению, это всего лишь цифры, но нам решать, позволим ли мы достать золото, спрятанное в ваших ящиках. Вы не получите его обратно самостоятельно, но когда вы отдадите свой телефон в пользование, вы заработаете на нем 5 или 15 злотых (в случае этих очень старых). Лучше, чем выбросить его - просто напомните, что это не может быть обычным мусором!

Upcycling, или красота из отходов

Я думаю, что идея 3xR, то есть ремонт , восстановление , переработка и переработка - строительство новых объектов, часто более высокой стоимости, чем первоначальный, доставляет мне наибольшую радость в борьбе с потоком электроотходов. А как насчет украшений с телефона?

Orange Polska предложила эту идею и поручила дизайнерской компании переработать некоторые телефоны, приобретаемые в рамках программы утилизации, для нетрадиционных украшений: запонок, колец, ожерелий, сережек. Пожалуйста, судите сами. Orange Polska предложила эту идею и поручила дизайнерской компании переработать некоторые телефоны, приобретаемые в рамках программы утилизации, для нетрадиционных украшений: запонок, колец, ожерелий, сережек Это еще не все, потому что идея Олимпийского комитета Японии пришла к еще более смелой идее. Они решили, что медали будут вручены во время Олимпийских игр и Паралимпийских игр Токио 2020 будет сделан из 100% переработанных производных металлов. С этой целью японцев попросили отдать старые телефоны и мелкую бытовую технику / электронику, чтобы собрать две тонны: золото, серебро и бронзу за более чем 5000 медалей. В качестве любопытства напишу в конце, что золотая олимпийская медаль 1912 года уже не такая золотая. Теперь он должен иметь диаметр не менее 60 мм, толщину 3 мм и состоять из 92,5 г серебра и не менее 6 г золота.

Это украшение было сделано из старых клеток. И это только одна из идей

5 (100%) 2 голоса

Знаете ли вы, что для производства такого же количества драгоценного металла необходима одна тонна золотосодержащей руды?
А как насчет украшений с телефона?