Фен-шуй: искусство или новая мода?

Люди, которые ищут дом мечты, при выборе принимают во внимание множество факторов. Важное значение имеет местоположение, стандарт отделки, тип плитки, размер сада, планировка комнат ... Вы можете менять их практически бесконечно. Но есть еще малоизвестный фактор, который постепенно набирает популярность. Все больше и больше людей хотят, чтобы дом был спроектирован и обставлен в соответствии с принципами дальневосточного фэн-шуй искусства.

В соответствии с древнекитайской философией и концепцией мира, фен, или ветер, и шуй - вода - это два элемента, которые сочетаются с хорошим здоровьем и благополучием человека. Обустройство интерьеров в соответствии с правилами ветра и воды, а также других элементов направлено на создание пространства, обеспечивающего свободный поток энергии в мире. Благодаря этому жильцы дома должны быть обеспечены благополучием, здоровьем и благополучием.

Экзотика и причуда? По мнению многих, наверняка, но недвижимость, меблированная или построенная по этому методу, встречается не так уж и редко. - Среди наших предложений у нас есть, среди прочего, роскошная недвижимость в Гданьске Келпино, которая была построена на основе философии фэн-шуй, - говорит Алиша Келох, специалист по домам и квартирам Tyszkiewicz Nieruchomości.

Вилла стоит более 2 миллионов злотых, но цена - это не просто необычный проект. Это свойство закончено по самым высоким стандартам, с дубовыми полами, сауной и красивым, ухоженным, зеленым садом. Однако элементы фэн-шуй можно встретить не только в таких эксклюзивных домах. Есть также квартиры, предназначенные для обеспечения положительного потока энергии. Их можно найти как в многоквартирных домах высокого класса, так и в блоках из большой плиты. Как следует планировать недвижимость, чтобы соответствовать предположениям этой все более популярной восточной философии?

Специалисты в этой области используют специальные диаграммы, называемые багуа, которые показывают, что лучше всего настроить для достижения максимально возможного успеха в определенных областях жизни. Эти зоны - карьера, знания, богатство, слава, здоровье, брак, дети и друзья. На основании схемы, основанной на мировой стороне, дом строится соответственно или мебель расставлена. Их конкретное и гармоничное расположение должно обеспечить интерьер свободным потоком энергии, необходимой для хорошей жизни.

Согласно философии фэн-шуй, миром правит система Инь и Ян, двух противоположных сил, которые дополняют друг друга и образуют единое целое. Первый - спокойный, а другой - действие. Дома в каждой комнате своя энергия. Их расположение раскрывает багуа. Как свидетельствуют древние верования, некоторые места больше подходят для занятий, связанных с инь, и там лучше всего расположить комнаты, в которых мы отдыхаем. Другие области подвержены динамической энергии ян, в них стоит обустроить шкаф для работы или кухню.

Другие области подвержены динамической энергии ян, в них стоит обустроить шкаф для работы или кухню

Дополнительные правила таковы, что мебель не размещается в центре комнаты, не ставит зеркала перед входами и не работает и не спит спиной к входу. Все это так, что энергия, циркулирующая вокруг дома, направляется прямо к его обитателям. Хорошо, что окна всегда чистые, чтобы пропустить свет. Избегайте протекающих кранов, потому что капающие капли нарушают гармонию. Однако в более общем измерении вода полезна для окружающей среды. Если свойство сопровождается садом, то желаемым элементом будет в нем водопой.

Согласно философии Дальнего Востока, благосостояние членов домохозяйства находится под сильным влиянием растений. Важно, чтобы они были хорошо ухожены и регулярно обрезались, а не дикорастут. Деревья бонсай, то есть миниатюрные деревья и кустарники, выращенные на плоских сосудах, популярны. Однажды для их разведения требовались навыки и железная дисциплина - деревья нужно было обрезать каждый день, правильно орошать, обматывать проволокой, чтобы придать им правильную форму. Этот процесс длился несколько десятков, иногда даже несколько сотен лет. Сегодня бонсай получил характеристики быстрого питания - растения, похожие на дальневосточные миниатюрные произведения искусства, можно купить в любом садовом супермаркете. Аутентичные или нет, экзотические бонсай идеально соответствуют полной гармонии философии дизайна интерьера.

Чем меньше для них ненужных вещей, тем лучше - более одного человека согласятся с этим утверждением, даже не подозревая, что, применяя этот принцип в своем доме, он уже входит в область фэн-шуй. Основополагающим принципом фэн-шуй является порядок. Те, кто использует эту философию, считают, что для того, чтобы энергия могла двигаться, она просто должна иметь место. Поэтому они избегают загромождать помещения, поклоняясь минимализму. Также очень важно сохранять чистоту и порядок в дополнение к порядку. Если дом будет чистым и здоровым, жильцы будут такими же.

Во всяком случае, здоровье сопровождает саму философию фэн-шуй с самого начала. Специалисты советуют не прекращать создавать хороший интерьер для квартиры. К сожалению, для полной гармонии духа и тела одной лишь мебели недостаточно. Хорошая энергия охотно живет не только в правильном доме, но и в правильном человеке. Прямо как в польской поговорке «в здоровом теле - здоровый дух». Вот почему правильное питание и регулярные физические упражнения членов семьи, такие как тай-чи или йога, так важны. Чтобы добиться наилучшего эффекта, нужно немного поработать.

Обустройство интерьера в соответствии с фен-шуй может быть решено самостоятельно, но также может быть выполнено специалистом. В интернете много сертифицированных консультантов. Растущая популярность таких услуг в Польше подтверждается тем, что в Европе существует даже единственная академия этого искусства. Цена индивидуальной услуги фэн-шуй варьируется в зависимости от размера помещения, а также от рабочего времени консультанта и колеблется от ста до нескольких сотен злотых.

На первый взгляд не всегда можно распознать дом, оформленный по фэн-шуй. Если декор не сопровождается китайскими драконами, колоколами и фонарями, аскетичный и упорядоченный интерьер может напоминать популярный в настоящее время минималистский скандинавский стиль. Определенная планировка мебели относительно входов не является достаточно необычной, чтобы вызвать удивление. Поэтому при продаже недвижимости такой дизайн интерьера не должен быть проблемой.

Хуже, если драконы и фонари упоминаются повсюду. Посредница, Тышкевич Ниеручомицци, упоминает, что в течение некоторого времени у нее были проблемы с продажей дома, полного дальневосточных акцентов. - Клиенты слегка издевались над декором и поэтому не совсем серьезно подобрали саму собственность, которая, несмотря на фэн-шуй, была очень красивым, солидным домом. Это помогло украсить украшения, - вспоминает агент.

Общее правило, применимое к продаже недвижимости, доказало свою ценность здесь. Чем меньше личных акцентов и характера владельца в представленном интерьере, тем лучше для продажи. И действительно ли расположение в соответствии с принципами дальневосточного искусства фэн-шуй действительно влияет на здоровье и качество жизни домохозяйства? Сложно сказать. Но без сомнения, с утверждением, что в квартире, полной порядка и порядка, лучше жить, с этим согласятся даже самые большие скептики.

Экзотика и причуда?
Как следует планировать недвижимость, чтобы соответствовать предположениям этой все более популярной восточной философии?
И действительно ли расположение в соответствии с принципами дальневосточного искусства фэн-шуй действительно влияет на здоровье и качество жизни домохозяйства?