Главная Новости

Фрагария (1С:ERP Управление предприятием 2.0)

Опубликовано: 24.08.2018

видео Фрагария (1С:ERP Управление предприятием 2.0)

Экокультура, Фрагария, Усмань - аэросъёмка маршрута Президента

16 июля 2018 года компания « Первый БИТ » сообщила об автоматизации учета сбора ягод, фруктов и процессов производства из них продукции для ООО « Фрагария ». Для решения задачи было использована система « 1С:ERP » и собственная разработка на платформе 1С



«Первый БИТ» разработал модуль для учета сбора ягод на платформе 1С — ягоды взвешиваются на мобильном пункте прямо в поле. Полученные данные автоматически попадают в систему.

Модуль удалось разработать и внедрить за полтора месяца, чтобы успеть к сбору урожая в 2017 году. После внедрения специалисты Первого БИТа приступили к автоматизации производства продукции на строящемся заводе. Автоматизировали бухгалтерский, кадровый и производственный учет на базе решения «1С:ERP». К началу сезона 2018 года модуль сбора ягод был усовершенствован с учетом опыта прошлой работы.


В Усманском районе запущен завод замороженных ягод и фруктов компании «Фрагария»

В 2018 году на территории полей была развернута мобильная связь 3G, и специалисты Первого БИТа настроили работу через RDP-протокол, чтобы данные появлялись в системе в режиме реального времени.

Производственная площадка ООО «Фрагария» официально начала свою работу в 2017 году, и мы рассчитываем изготавливать 8 тысяч тонн готовой продукции в год — замороженных шоковым методом по европейский технологии ягод и фруктов. При этом часть сырья уже выращивается на собственных 50 Га полей. Мы не нашли на рынке подходящую систему для автоматизации сбора ягод, поэтому нам были необходимы специалисты, которые смогут настроить учет «с нуля». Для автоматизации производства была выбрана система «1С:ERP», поэтому было принято решение разработать необходимый модуль также на платформе 1С.

Ярослав Мостовый, финансовый директор ООО «Фрагария»


Редкие декоративные сорта земляники Марлен и Тоскана// секреты хороших урожаев.

Особенностью внедрения «1С:ERP» было то, что проект стартовал, когда производство еще не было запущено — «Фрагария» только строила завод и формировала процессы совместно с консультантами из Украины , Германии и Италии , а специалисты Первого БИТа параллельно их автоматизировали.

«Первый БИТ» начал работы с бухгалтерского учета. Автоматизация учета, имеющего четкие регламенты, помогла сократить неопределенность в начале проекта. Также это позволило лучше узнать особенности заказчика для дальнейшей работы по автоматизации производства.

Автоматизация процессов в момент их формирования несла много рисков — производство редко работает в точности так, как изначально планировалось. Но конструктивное взаимодействие с сотрудниками заказчика и консультантами помогло избежать неразрешимых проблем.

Сергей Вересов, руководитель филиала компании «Первый БИТ»

rss