Главная Новости

Главные особенности Linux для новичков

Опубликовано: 06.09.2018

видео Главные особенности Linux для новичков

Чем отличается Linux от Windows

Сегодня операционная система Linux приобретает все большую популярность, и многие опытные пользователи рекомендуют именно эту систему. С другой стороны, нередко можно услышать, что система является исключительно профессиональной, что она не предназначена для простых пользователей, о чем говорят даже проблемы совместимости с популярной и распространенной повсюду Windows. Но какие же достоинства заставляют людей менять привычную операционную систему на что-то новое и не далеко не самое элементарное?



В первую очередь, дело состоит в безопасности операционной системы. В качестве примера можно привести даже то, что очень многие новые пользователи Linux довольно быстро забывают о том, что где-то существуют и являются просто незаменимыми антивирусные программы. Не волнуют таких пользователей и компьютерные вирусы. Конечно же, это совсем не значит, что таких вирусов, целью которых выбрана Linux, не существует вовсе. Естественно, что они есть, однако нанести какой-либо вред системе для них – задача непосильно сложная. Причина в структуре операционной системы, так как в ней разграничиваются права и учитываются многие другие моменты. В результате подавляющее большинство пользователей Linux даже не вспоминает о компьютерных вирусах. Все, что необходимо – это соблюдение простых правил и элементарных мер предосторожности.


7.Linux для Начинающих - Создание Линков

Другой положительный момент также у всех на виду – это доступность системы, так как она является бесплатной. Впрочем, это не значит, что такой вариант просто лучше, чем детище компании Майкрософт. Особенности имеются в пользовании определенными программами. Чтобы момент был более понятным, следует привести пример с Windows. При необходимости установки новой официальной программы следует посетить соответствующий магазин, приобрести заинтересовавшую программу и установить ее дома.


Видео #13. Рабочая среда Linux Mint

Выбор программы для Linux отличается массой мелких особенностей. В первую очередь следует посетить сайт, занимающийся некоторыми определенными дистрибутивами. После этого – определиться с программой, соответствующей нуждам. Запускается установка выбранного программного продукта. Далее система сама скачивает выбранный дистрибутив, а также самостоятельно его устанавливает. Результат такой практики – возможность установки нескольких программ, и выбора лучшей из полученного списка.

Стоит учитывать, что у системы имеется и ряд недостатков. В первую очередь это требовательность к пользователю. Необходимо заметить, что такая особенность является наименее приятной, ведь далеко не всем нужна масса вариантов решения одного вопроса во время управления. В Windows с этим все элементарно – для решения какого-либо вопроса часто будет достаточно единственного клика.

В то же время пользователям Linux в аналогичной ситуации будут предложены различные опции, и, только определившись с выбором, действие будет совершено операционной системой. Подобную требовательность отличает то, что в сети имеется самая разнообразная информация, позволяющая все уяснить пользователям с различной степенью подготовки.

Интересно, что моменты высокой требовательности операционной системы – это хоть и существенный недостаток, но только для новых пользователей, которые не успели понять, что к чему. Профессионал считает такую особенность обязательным условием для своей работы, причем однозначно положительным условием. Недостаток же есть и в том, что система открыта – в результате сопровождение обновлений оказывается недостаточным, а многие новые драйверы адаптируются под систему с большими опозданиями.

В результате можно констатировать, что Linux будет хорошей тогда, когда человек разберется в основных нюансах работы системы. Новичок же, решивший освоить данную ОС, испытает некоторый период дискомфорта и адаптации.

rss