Главная Новости

Импортозамещение на конференции Нефтегазопереработка 2015 г.

Опубликовано: 06.09.2018

Импортозамещение газоанализаторов -контрольно-измерительных приборов (КИПиА) 

В 2014 году в связи с вводом западных санкций в отношении России вступило в силу постановление Правительства № 1224 "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства".

В связи с этим Правительство РФ намерено усилить внимание к развитию отечественных технологий в стратегически важных отраслях (предприятия топливно-энергетического комплекса, химическая и нефтехимическая промышленность), используя внутренние источники.

Важнейшим направлением государственной политики в области импортозамещения критических видов продукции и технологий является снижение зависимости от импорта в области приборостроения, средств контроля, регулирования, измерения и испытаний продукции. Эта область является ключевой для обеспечения качества продукции, носит межотраслевой характер, и характеризуется различным уровнем зависимости от импортных поставок до 90 процентов. Евросоюз, Япония, Канада и другие страны ввели ограничения, направленные на определенные сектора российской экономики, в частности приборостроение. Импортозамещение предусматривает уменьшение или прекращение импорта определенного товара посредством производства, выпуска в стране того же или аналогичных товаров.

У России есть ощутимый технологический потенциал. Пока что он реализуется в основном в сфере ВПК. Однако при необходимости, как считают многие аналитики, можно перевести те или иные военные наработки в гражданскую отрасль.

Закон о промышленной политике в Российской Федерации» принят 31 декабря 2014 года. Документ нацелен на повышение конкурентоспособности российской индустрии и развитие импортозамещения. В приборостроении существует значительное отставание от европейских стран. В то же время есть российские производители приборов и систем, способные удовлетворить запросы Российских заказчиков и вполне успешно конкурировать с западными производителями. Таким образом, появляется понимание потребителей и производителей приборов, а РСПП помогает наладить взаимодействие между ними.

На пятой ежегодной международной конференции «Модернизация производств для переработки нефти и газа» (Нефтегазопереработка-2015), прошедшая 20 сентября 2015 года на эту проблему было обращено особое внимание.

«Пока мы не начнем развивать наши разработки, пока не начнем развивать и создавать что-то свое, мы так и будем все время пытаться догнать и заниматься импортозамещением»,

Под импортозамещением мы все понимаем разработку и производство российских аналогов замещаемых приборов. Это означает, что разработка и производство данных приборов ведется в России, и вся документация на прибор также находится в России. При этом электрорадиоэлементы могут быть импортными (производства Китая и Юговосточной Азии), и, в редких случаях, серийное производство может быть тоже в Китае. Конечно, лучше всего, чтобы все, включая ЭРИ, было в России, но это пока невозможно, потому что номенклатура российских ЭРИ крайне мала, и из них пока нельзя создать современные приборы, по крайней мере в ближайшие годы. Только такой подход обеспечит нормальное производство и поддержку российских потребителей независимо от любых политических или экономических решений третьих стран. Только при таком подходе производитель сам волен решать, кому продавать свою продукцию, кому не продавать, прекращать производство или нет, модернизировать или нет и так далее.

Во исполнение распоряжения Президента РФ предлагаем рассмотреть возможность импортозамещения КИПиА иностранных производителей на контрольно-измерительные приборы Российского производства компании ООО «Промприбор-Р».

Газоанализаторы ООО «Промприбор-Р» по некоторым параметрам превосходят как импортные аналоги, так и аналоги российского производства.

Стационарный газоанализатор универсальный «СИГМА-03» и переносной газоанализатор «Сигнал-4», выпускаемые российским предприятием ООО «Промприбор-Р» имеют действующие свидетельства об утверждении типа средств измерений, выданные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Внесены в государственный реестр средств измерений. Имеют сертификат соответствия таможенного союза взрывозащищенных средств измерений, а также сертификат о признании утверждения типа средств измерений в Республике Казахстан.

Одним из преимуществ российских газоанализаторов Сигма-03 и Сигнал-4 над импортными аналогами являются не только то, что они не уступают по техническим характеристикам им. Одно из наиболее важных преимуществ российских газоанализаторов является их стоимость, которая в разы ниже стоимости импортных средств измерений.

Для потребителя кроме качества, технических характеристик и ценовой политики важно соблюдение сроков производства. Зачастую это становится важным фактором выбора для приобретения того или иного прибора. Срок изготовления газоанализаторов Сигма-03 и Сигнал-4 в наиболее востребованных комплектациях составляет не более 10 дней!

 

Благодаря активной работе наших специалистов уже сегодня мы можем предоставить аналоги импортируемого оборудования.

В основе наших разработок и производства лежит комплексный подход к созданию высокотехнологичной продукции для предприятий топливно - энергетического комплекса, атомной энергетики, химической и других отраслей промышленности, включая коммунальное хозяйство.

В рамках программы импортозамещения:

Предлагаем технические консультации по подбору импортозамещающих газоанализаторов

Предлагаем готовые решения для различных технологических процессов.

Принимаем заказы в производство с индивидуальными требования под конкретные требования заказчиков.

Преимущества программы импортозамещения:

Выгодный уровень цен, достигаемый за счет российского производства.

Высокое качество продукции, подтвержденное положительными отзывами партнеров.

Возможность замены импортного оборудования на аналоги собственного производства с полностью идентичными техническими параметрами.

Оперативная доставка продукции и ЗИП.

Быстрые сроки производства.

 

Сейчас по поручению президента и председателя правительства РФ минпромторг осуществляет разработку планов содействия импортозамещению в промышленности. В связи с этим, а также в связи с обязательствами по членству России в ВТО рассматриваются как существующие, так и новые механизмы и меры государственной поддержки.

Государственные закупки также могут стать мерой содействия импортозамещению. Они призваны обеспечить начальный спрос и поддержать отечественных производителей в период выхода на конкурентоспособные объемы производства. Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" разрешается устанавливать запреты и ограничения на закупку импортной продукции, а также преференции для отечественных производителей. То есть одновременно мы можем рассматривать меры как запретительного и ограничительного характера, так и меры стимулирующего характера. Изначально планировалось разработать единый документ, позволяющий устанавливать запреты и ограничения сразу по всем видам товаров, работ и услуг, но по результатам нашей работы было решено применять специализированный подход к различным товарным группам.

С 1 января 2014 года вступило в силу постановление правительства от 24 декабря 2013 г. N 1224 "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства".

Минпромторгом также подготовлен ряд проектов постановлений об установлении ограничений и запретов на закупку продукции автомобильной, легкой и медицинской промышленности. Каждый из них предусматривает специальные критерии определения страны происхождения продукции. Здесь надо обратить внимание на специфику некоторых рынков. Если взять рынок медицинских изделий РФ, то 85% этого рынка - государственные закупки. Очевидно, что импортозамещение в этом секторе даст серьезный толчок развитию производства в РФ при обеспечении качества продукции и соответствии лучшим производственным практикам.

ООО «Промпибор – Р» производит конкурентоспособные газоанализаторы для предприятий России. Наше производство удовлетворяет большинству критериев отмеченных на конференции Нефтегазопереработка-2015 по импортозамещению, проходившая 20 сентября 2015 г.

rss