Главная Новости

Инструкции по пожарной безопасности

Опубликовано: 06.09.2018

видео Инструкции по пожарной безопасности

Инструкция Пожарная безопасность

Как составить инструкции по пожарной безопасности, какие пункты включить в документ, рассмотрим в статье все требования, предъявляемые к инструкциям о мерах пожарной безопасности.


Правила пожарной безопасности и поведения при пожаре Видеоинструктаж

Из статьи вы узнаете:

Как разработать инструкцию о мерах пожарной безопасности, какие пункты включить в документ

Инструкции по пожарной безопасности – документ, в котором содержатся требования по:


Инструктажи по пожарной безопасности

предупреждению возгораний; экстренной эвакуации людей с объектов, на которых произошло возгорание; тушению пожаров до прибытия служб экстренного реагирования.   

Скачать документы по теме:

При разработке инструкции о мерах пожарной безопасности учитывают отдельные положения Правил противопожарного режима в РФ (утверждены постановлением Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 года, далее в статье - Правила).

В инструкцию о мерах пожарной безопасности на предприятии необходимо включить:

общие положения; правила эксплуатации электрических, газовых установок, систем вентиляции; порядок обеспечения объектов первичными средствами пожаротушения ; порядок экстренной эвакуации персонала с объектов, на которых произошло возгорание.

Важно! Инструкция по охране труда по пожарной безопасности должна быть разработана на каждом предприятии. В документ включают сведения об оснащении объекта первичными средствами пожаротушения, перечень действий, направленных на предотвращение возгорания, устранению вторичных проявлений возгорания. Уровень обеспечения пожарной безопасности в организации должен полностью соответствовать установленным требованиям в разделе XVIII указанных Правил.

Пройдите обучающий курс: Высшая Школа Кадровика

Начальнику отдела кадров 10 курсов

Аудит кадровой документации

Аудит всех кадровых документов в организации

Соответствует профстандарту «Специалист по управлению персоналом», 72 часа, за прохождение — удостоверение о повышении квалификации

Инженер по технике безопасности разрабатывает и утверждает инструкцию совместно с руководителем предприятия. Если на объектах компании присутствуют работающие лифты, которые будут использоваться для транспортирования прибывших пожарных подразделений, применение спецсредств должно быть регламентировано в разработанных инструкциях непосредственно после согласования с государственной пожарной службой.

Практическая ситуация

Пять вопросов о пожарной безопасности, которые нужно знать кадровику

Ответ подготовлен совместно с редакцией журнала « Кадровое дело

Проверьте, выполнила ли ваша компания обязательный минимум по пожарной безопасности. Это не только убережет вас от штрафов проверяющих, но и спасет жизнь вам и вашим коллегам в случае пожара. Мы собрали ответы на пять популярных вопросов, которые могут задать кадровику…

В типовую инструкцию по пожарной безопасности включают перечень ответственных лиц, которые в силу занимаемой должности или характера исполняемых работ, указанных в локальных нормативных актах , обязаны обеспечивать установленные требования противопожарной безопасности на соответствующих (вверенным им) участках.

Обязанности уполномоченных лиц согласно инструкции по пожарной безопасности

Уполномоченные лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность , обязаны в соответствии с инструкцией соблюдать все требования противопожарной безопасности, предписания или постановления госинспекторов.

Инструкция по пожарной безопасности 2018 скачать бесплатно

Скачайте образцы:

При возникновении возгораний ответственные специалисты и сотрудники должны действовать в соответствии с инструкцией, уметь использовать первичные средства пожаротушения. О возгорании нужно немедленно сообщить в службы экстренного реагирования . Обеспечить работы по своевременной эвакуации персонала и т.д. Подготовить все необходимое для встречи сотрудников служб экстренного реагирования.  

Скачать инструкцию по пожарной безопасности

Скачайте образцы:

Какие требования предъявляют к инструкциям о мерах пожарной безопасности на предприятии

Типовой документ должен разрабатываться с учетом правил, нормативных документов по пожарной безопасности. Инженер совместно с руководителем организации разрабатывает и утверждает инструкцию. Следует учитывать специфику работы предприятия, особенности технологических процессов и производственного оборудования.

Журнал учета инструктажей по пожарной безопасности: образец

Скачайте образцы:

В действующей инструкции по пожарной безопасности, образец которой представлен в статье, должны быть включены разделы по содержанию прилегающей территории, помещений, зданий, сооружений, порядку транспортировки, хранения, использования взрывчатых и горючих веществ, осмотру помещений и территорий после окончания рабочего дня.  

Единого образца инструкции не разработано. Организации вправе составить такой документ, учитывая специфику деятельности, а также общих требований, указанных в Правилах, других законодательных и нормативных актах. Инспектор пожарного надзора в первую очередь проверит не только инструкции, но и все остальные документы, которые должны быть заполнены в организации: журналы проведения инструктажей , планы эвакуации и т.д.

Работников организации следует проинформировать о том, как они должны себя вести при обнаружении запаха гари или возгорании. Все здания, сооружения оснащают планами эвакуации, схемами. Плакаты размещают на местах, которые хорошо просматриваются со всех сторон помещения. На каждом этаже должны присутствовать системы оповещения. Для лиц, которые будут задействованы в экстренной эвакуации персонала, проводят не только инструктаж, но и учебные тренировки не реже одного раза каждые шесть месяцев.  

Работники организации допускаются к трудовым обязанностям после прохождения инструктажа по противопожарной безопасности. Если в компании изменились технологические условия труда, установлено новое оборудование, изменена специфика трудовой деятельности, для сотрудников проводят внеплановый инструктаж. Ранее разработанные и утвержденные инструкции должны быть отредактированы с учетом соответствующих изменений. После чего документы в новой редакции следует повторно согласовать с руководителем предприятия и утвердить. 

rss