ИСО в мэрии Кракова - Biuletyn Informacji Publicznej Miasta Krakowa - BIP MK

  1. новости 18.04.2019 г. Городское управление Кракова получило сводный отчет, проведенный 28-29.03.2019,...
  2. Малопольская премия качества
  3. Высочайшее качество Международное качество
  4. Польская премия за качество
  5. Мы являемся лидером в применении методов самооценки среди офисов в Польше - сертификация эффективного...
  6. 10-летие ИСО в мэрии Кракова

новости

18.04.2019 г.

Городское управление Кракова получило сводный отчет, проведенный 28-29.03.2019, контрольный аудит, оценка соответствия системы управления офисом требованиям ISO 9001 и ISO 27001. Аудиторы не обнаружили каких-либо несоответствий и в то же время заметили много положительных элементов работы офиса, выделив мэрию Краков по сравнению с другими организациями. Возможности для дальнейшего улучшения офиса, указанные ревизорами в отчете, будут предметом мер по улучшению, осуществляемых отдельными департаментами.

ISO в мэрии Кракова - история

ISO в мэрии Кракова - история

Признавая необходимость постоянного улучшения обслуживания жителей, 7 октября 2005 года мэр города Кракова Яцек Майхровский решил ввести систему управления качеством в мэрии Кракова в соответствии с требованиями ISO 9001: 2000. Это решение стало результатом убеждения Президента в том, что целью менеджмента является не стабилизация, а изменение и инновации, направленные на оптимальное управление, ориентированное на качество, при одновременном соблюдении требований, изложенных в международном стандарте.

В ходе работы над системой менеджмента качества чиновники прошли серию тренингов в области ИСО 9001, а также разработали основные системные документы: миссия, книга качества, процедуры. Аудиты качества были также предприняты для изучения процессов, продуктов и потоков в организации.

С 31 июля по 2 августа 2006 года аудиторы из TÜV Rheinland Polska Sp. z oo провела сертификационный аудит во всех отделениях мэрии Кракова. Он подтвердил соответствие внедренной системы менеджмента качества требованиям ISO 9001: 2000. Следует подчеркнуть, что решение о проведении проверки является свидетельством открытости Бюро и его усилий по внедрению системных механизмов управления с точки зрения качества предоставляемых государственных услуг.

11 сентября 2006 года президенту Яцеку Майхровскому был выдан сертификат, подтверждающий, что Краковская ратуша применяет систему менеджмента качества в соответствии с ISO 9001: 2000. Получив сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001: 2000, Краковская ратуша вошла в группу современных организаций, внедряющих высокие стандарты менеджмента. Это означает, что приоритеты Управления следующие:

• четкое руководство, основанное на конкретном видении, миссии и стратегии,
• ориентация на требования клиентов,
• осуществление действий на основе стандартов в рамках определенных процессов, которые оцениваются с помощью установленных мер и показателей,
• управление проектом, задачи и цели,
• постоянное совершенствование, направленное на повышение эффективности и результативности деятельности и процессов, с тем чтобы получить дополнительные преимущества как для офиса, так и для его клиентов.
Поддержание системы менеджмента качества является непрерывной операцией. Поэтому руководство Управления обязано постоянно совершенствовать систему. Благодаря ISO каждый наш сотрудник стал участником процесса управления в соответствии с миссией:

СЕРВИС ДЛЯ ГОРОДОВ ДЛЯ ОБЩЕЙ БЛАГОПОЛУЧИЯ ГОРОДСКОГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ

С момента получения первого сертификата офис города Кракова ежегодно проводит испытания для проверки соответствия деятельности офиса требованиям стандарта ISO 9001 и каждые три года в связи с истечением срока действия так называемого сертификата. ресертификационный аудит. Все проведенные проверки подтвердили, что Краковская ратуша отвечает требованиям стандарта, что позволило нам постоянно поддерживать сертификат соответствия ISO 9001 в течение последних 13 лет.

Внедрение требований ISO - непростая задача. Конечно, качество в офисе измеряется не так, как в производственной компании, но, как и в любом другом случае, показатель эффективности офиса всегда будет оценкой клиента. Чем больше доволен клиент, тем лучше будет оценка работы чиновников и всего офиса.

За 12 лет проведения исследований удовлетворенности клиентов в Университете имени Николая Коперника (материалы из документации СМК) мы отчетливо видим позитивную тенденцию улучшения качества обслуживания и, как следствие, удовлетворенности респондентов, постоянно оставаясь на уровне более 4 по 5-балльной шкале.

Система менеджмента качества охватывает всю организационную структуру Краковского городского управления и процессы, представленные в иерархии процессов. Таким образом, процедурный подход действует во всем офисе. Для ознакомления с системой представляем Документация СМК , Этот модуль содержит все постановления мэра города Кракова, связанные с системой и выявленными процессами. Они были разделены на три области: управление, внедрение и процессы поддержки. Чтобы вы могли ознакомиться с содержанием данного процесса, описание процесса было связано с каждым процессом.

В последние годы государственное управление столкнулось с новой проблемой - возникла необходимость защищать ценность информации, полезной для организации блага. Для решения этой проблемы мэр Кракова принял решение о внедрении системы управления информационной безопасностью в соответствии с международным стандартом ISO 27001. Следует отметить, что все внедрение этой системы было финансово поддержано Европейским социальным фондом в рамках проекта POKL «Развитие системы управления Бюро», что позволило для принятия и запуска инструмента без необходимости привлечения муниципальных средств. В рамках внедрения системы управления информационной безопасностью была разработана и интегрирована необходимая документация с существующей документацией системы менеджмента качества, включая правила информационной безопасности: определенный доступ к зонам в зданиях, мониторинг трафика в сети ИТ, тренинги, которые повышают осведомленность сотрудников и обеспечивают дополнительную безопасность в чувствительных областях благодаря обработке определенного типа информации.

Бюро достигло полной готовности пройти сертификацию ISO 27001 в четвертом квартале 2011 года. Сертификационный аудит проходил в два этапа: первый этап 28-29 ноября 2011 года и второй этап с 27-29 февраля 2012 года ( в сочетании с обновлением ISO 9001). 20 апреля 2012 года во время торжественной церемонии Президент принял из рук директора департамента сертификации систем управления TÜV Rheinland Polska Sp. z o. О. Гжегож Грабки, два сертификата, подтверждающих соответствие международным стандартам, указанным в стандартах ISO 9001 и ISO 27001. С этого момента все последующие аудиты проводятся с точки зрения соответствия двум стандартам, то есть ISO 9001 и ISO 27001. Как и в случае ISO 9001, Сертификат соответствия стандарту ISO 27001 хранится в офисе города Кракова непрерывно с момента его получения.


Благодаря внедрению, поддержанию и развитию системы управления, муниципалитет Кракова получает выгоду, среди прочего, от повышения эффективности и результативности результатов и результатов, большей удовлетворенности клиентов, распространения передовых методов управления, более рационального управления ресурсами, повышения доверия к партнеров и постоянное совершенствование с целью получения выгод как для офиса, так и для его клиентов.

Награды и отличия за систему управления в мэрии Кракова

Малопольская премия качества

Городская ратуша Кракова была в 2006 году победителем двенадцатого конкурса Малопольского конкурса качества в номинации «Общественные организации». Эта награда подтверждает, что внедрение системного управления, основанного на лидерстве, анализе данных, процессах, ориентации на клиента и постоянном совершенствовании, является хорошей моделью для общественных организаций. Жюри конкурса подчеркнуло участие сотрудников UMK в построении современной системы управления и выразило надежду, что процесс дальнейшего совершенствования приведет к последующим улучшениям в будущем, направленным на улучшение работы Офиса и удовлетворение потребностей его клиентов.

Высочайшее качество Международное качество

Система управления качеством мэрии Кракова дважды заняла первое место в международном конкурсе Top Quality Quality в категории заказа QI - высочайшее качество управления (в 2010 и 2013 годах). Этот конкурс организован редакторами бизнес-форума Dziennik Gazeta Prawna при поддержке Министерства регионального развития, Польского агентства по развитию предпринимательства и Польского форума ISO 9000. Приз, удостоенный дважды, подтверждает, что город Краков относится к числу организаций, уделяющих особое внимание самым высоким качество предлагаемых услуг, а также принятые методы и инструменты управления направлены на удовлетворение потребностей наших клиентов.

Польская премия за качество

Высокие стандарты в управлении качеством также стали причиной победы юбилейного, 20-го конкурса польской премии за качество в категории общественных организаций - местные органы власти. Награда, присуждаемая нашему офису в этом престижном конкурсе, является признанием нашего вклада в улучшение существующей системы управления. Польская премия за качество была учреждена в 1995 году. Его миссия заключается в продвижении современных методов управления, которые позволяют организациям достичь успеха на внутреннем и международном рынке. Комитет Польской премии за качество состоит из выдающихся представителей науки, бизнеса, практики и экономического самоуправления. Организаторами конкурса являются Польская торговая палата, Польский центр исследований и сертификации и Польский клуб ISO 9000. Церемония награждения состоялась в Королевском замке в Варшаве в День независимости, 11 ноября 2014 года. От имени мэра Кракова вручают диплом и статуэтку лауреата. Заместитель премьер-министра Януш Пехочиньски принял директора муниципального управления Марту Новак.

Мы являемся лидером в применении методов самооценки среди офисов в Польше - сертификация эффективного пользователя CAF

В 2015 году мэрия Кракова получила Подтверждение эффективного пользователя CAF , Этот загадочно звучащий документ является свидетельством, подтверждающим правильное и методическое применение метода самооценки в соответствии с моделью CAF (Common Assessment Framework), которую мы успешно проводили циклически в течение восьми лет.

Общий метод оценки (поскольку именно так следует объяснить развитие английской аббревиатуры CAF) был создан в Европейском институте государственного управления. В течение более десятка лет в администрации стран Европейского Союза она активно пропагандировалась как модель управления качеством посредством самооценки, создания и реализации планов улучшения, а затем самооценки организации. Эта модель предназначена для общественных организаций и в своей структуре основана на девяти критериях: 5 потенциальных критериев (включая, среди прочего, лидерство, использование ресурсов, операционная стратегия) и 4 критерия эффективности. В Польше метод CAF распространяется Канцелярией премьер-министра и Министерства внутренних дел и администрации.

Офис города Кракова провел самооценку четыре раза: в 2011, 2012, 2014 и 2017 годах.

До настоящего времени мы дважды проходили экспертизу со стороны внешних экспертов относительно того, применяется ли процесс самооценки CAF в нашем офисе правильно и методично, что дает конкретные результаты в том, как мы управляем. Мнения экспертов были для нас восторженными, что привело к появлению еще двух сертификатов, подтверждающих эффективное применение метода CAF в мэрии Кракова. К заказу следует добавить, что сертификат с номером 1 в Польше был отправлен в городской совет Кракова!

Первое подтверждение эффективного пользователя CAF было лично получено президентом города Кракова Яцеком Майхровским 23 сентября 2015 года на конференции «Эффективное государство», а акт вручения был сделан тогдашним министром администрации и оцифровки Анджеем Халицким.

10-летие ИСО в мэрии Кракова

7 октября 2016 года в мэрии Кракова состоялась конференция. «Инновация - Стратегия - Организация. Современные инструменты управления государственным сектором ». Возможность представить внедренные управленческие решения состоялась в 10-ю годовщину сертификации Системы менеджмента качества в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001. В ходе конференции были подведены итоги 10 лет работы Системы, и она показала, как это изменило восприятие Офиса его клиентами. Докладчики представили прикладные инструменты и методы управления в различных областях: управленческий контроль, информационные технологии, финансы, государственные закупки, управление проектами, исследования удовлетворенности клиентов.

Важной частью конференции стала дискуссионная панель, в которой приняли участие представители мировых компаний науки, бизнеса и сертификации. Участники дискуссии стремились ответить на вопрос о дальнейших направлениях в управлении и о том, как внедрять инновации в будущем.

Большой интерес к конференции подтверждает позиция лидера Краковского магистрата в области хорошего менеджмента.

Фильм о 10-летии ИСО в Краковской мэрии