Главная Новости

Как устроиться на работу – 4 способа получения желаемой должности + важные рекомендации!

Опубликовано: 24.08.2018

Вопрос, как устроиться на работу, возникает практически у каждого человека далеко не единожды за время его активной трудовой деятельности. Считается, что регулярная смена обстановки помогает карьере, а засиживаться на одном месте дольше трех-пяти лет – значит перестать развиваться, ограничить свой потенциал. В постоянных поисках идеального места бывает сложно проработать в одной компании дольше нескольких месяцев. Это не говоря о таких категориях людей, как попавшие под сокращение штатов или просто уволенные не по собственному желанию.


Как найти работу мечты за 30 дней

Так или иначе, для основной массы трудящихся вопрос остается актуальным всегда. Соискателям очень поможет хотя бы минимум навыков, а также  теоретических знаний в части особенностей трудоустройства. Процесс вроде бы  несложный, а работы предостаточно даже в кризисные времена, но и здесь имеются свои нюансы.

Чем престижней должность, на которую вы собираетесь претендовать, тем сложнее будет ей соответствовать устроиться по определению. Куча требований, тестирования, конкурсы, собеседования… Неопытные в вопросе поиска работы специалисты часто упускают свой шанс по банальнейшей причине неумения правильно преподнести себя работодателю. Это касается особенно таких вопросов, как правильно составить резюме, как вести себя при интервью, а также – как одеться для собеседования!

Как устроиться на хорошую работу?!

В деле, как устроиться на работу, как и для выполнения собственно этой работы, тоже требуется соответствующий опыт. Вряд ли вы из тех, кто выбирает профессию, не требующую никакой квалификации. Поэтому в данном материале будем рассматривать общие моменты и некоторые частности, которые повысят ваши шансы устроиться именно на ну работу, на которой захотелось бы работать до пенсии!

Кому вообще надоела обычная работа в офисе и хочется попробовать реализовать свой потенциал в других областях, предлагаю для ознакомления следующий материал. Он посвящен теме нестандартных, но достаточно перспективных  способов, как можно получать хороший доход: «Как заработать много денег – 5 перспективных направлений для деятельности + особенности!» .

Правильный выбор рода деятельности!

Позиция многих, еще только начинающих трудовой путь соискателей такова: неважно, в принципе, что за работа, лишь бы платили нормально. Отчасти верно, если допустим, человек – студент. Во-первых, по будущей специальности без опыта устроиться вряд ли получится, либо это очень сложно.

Во-вторых, как правило, деньги нужны срочно. Претензий по поводу специфики рода занятий и их статуса у «зеленого» молодого человека возникнуть еще не может. Если стоит задача, как устроиться на работу без опыта – придется браться поначалу за то, что предлагают, либо сидеть без денег.

Разумно будет выбрать одно наиболее перспективное или интересное именно для вас направления. Впоследствии, можно будет продолжить трудиться в выбранной сфере, а имеющийся опыт окажется как нельзя кстати. Если же вы ищете способ, как быстро устроиться на работу, любую, лишь бы платили деньги –  привередничать и терять время на поиски идеального варианта смысла нет.

Можно браться за первую предложенную должность, а если не понравится, будете искать новую уже в процессе зарабатывания денег. Как вариант, некоторых вполне может устроить работа в интернете. Благо, возможностей сейчас для этого представлено множество. Подробнее читайте в материале по следующей ссылке: «Как заработать деньги в интернете: 20 реальных онлайн-профессий + 4 способа легких, но копеечных заработков!» .

В идеале, нужно заниматься своим любимым делом и получать за это деньги! Это – мечта многих! Осуществив ее, вы будете избавлены от многих сложностей морального характера. Будете ощущать себя на своем месте, это будет окрылять, не нужно будет пересиливать и заставлять себя, что положительным образом скажется как на работоспособности, так и вашем общем психологическом настрое.

Как устроиться на высокооплачиваемую работу через рекрутинговые агентства

Постоянный спрос на сотрудников и работодателей породил и соответствующее предложение на рынке труда. Многочисленные рекрутинговые агентства занимаются тем, что подбирают персонал для компаний, не имеющих возможности или желания заниматься поиском самостоятельно. Для соискателя такой вариант тоже вполне приемлем, однако есть ряд недостатков.

Рекрутинговому агентству выгодно как можно быстрее вас трудоустроить, чтобы получить вознаграждение. Не всегда у них есть возможность устроить соискателя на хорошую работу в его понимании. Они будут подбирать предложения из имеющихся в данный момент у них в наличии. Конечно, с учетом ваших способностей, пожеланий и опыта работы. Однако, их интересы здесь явно преобладает над вашими.

К тому же, к услугам агентств, как правило, прибегают фирмы, которые ищут либо узкоспециализированных профессионалов, либо кандидатов на ключевые посты. Такие ответственные должности предполагают особо тщательное изучение характеристик кандидата. Поэтому, если вы претендуете на подобную должность, придется набраться терпения.

Придется пройти через ряд интервью с самыми разными людьми – как с  сотрудниками агентства по подбору персонала, так и с руководителями, а также  представителями службы безопасности компании-работодателя. Процесс трудоустройства иногда может длиться месяцами.

Для менеджеров среднего звена и офисных работников распространенные вакансии также имеются, но не в том количестве, чтобы обеспечить богатство выбора. К тому же, при успешном вашем трудоустройстве агентству придется оплатить услуги.

Хотя это и вариант, как устроиться на работу, но есть другие, вполне достойные альтернативы. Это будет бесплатно, но придется потратить свое время и усилия. Вы не будете ограничены в выборе, самостоятельно, без давления со стороны сможете принимать взвешенные решения, полностью контролировать процесс поиска и вносить свои коррективы!

Как быстро устроиться на работу через специализированные интернет-сайты!

Это самый удобный способ, как устроиться на работу за несколько дней! Сайты предоставляют массу разнообразных вакансий, для кандидатов с опытом и без. Поиск по заданным параметрам позволяет быстро найти все подходящие вам предложения.

Учитывая, что популярных сайтов по трудоустройству наберется пару десятков десяток или даже больше, у любого кандидата есть шансы найти здесь работу по душе. Потребуется лишь зарегистрироваться, чтобы получить возможность отправлять отклики в адрес потенциальных работодателей. Минус в том, что одни и те же вакансии зачастую дублируются на разных интернет-ресурсах, для охвата большей целевой аудитории.

Плюс подобных ресурсов – можно помимо объявлений по работе найти интересную и полезную информацию, касающуюся трудоустройства. Например, как вести себя на собеседовании, какие каверзные вопросы любят задавать интервьюеры, как правильно на них отвечать. Можно создать базу своих резюме, и отправлять на разные предложения наиболее подходящие их варианты.

Для связи, помимо функционала сайта, многие работодатели указывают телефоны и электронный адрес своих ответственных за кадры сотрудников. Есть возможность уточнить интересующие детали, либо еще раз напомнить о себе, если долго не приходит ответ на ваш отклик. Бывает, что вакансия уже закрыта, но не обновилась информация на сайте, потому что кадровик слишком занят или просто забыл. А человек ждет и надеется зря, вместо того чтобы переключиться и прорабатывать другие предложения.

Если работодатель заинтересован в быстром решении вопроса с открытой вакансией, он не заставит ждать, если сочтет вашу кандидатуру подходящей. Бывает, что приглашение на собеседование приходит уже в день вашего отклика!

Поиск работы через знакомых и родственников!

В решении вопроса, как устроиться на высокооплачиваемую работу, хороши все средства! Элементарный опрос друзей, знакомых и родственников часто может принести результат. Особенно, если интересоваться у тех людей, кто уже занят в определенной сфере или конкретной компании, их устраивает зарплата и условия труда. Это – самая хорошая рекомендация. Ведь, какие бы радужные перспективы вы не рисовали в своей голове о предполагаемой работе, реальность, как показывает жизнь, далеко не всегда оправдывает ожидания. Работа может просто не понравиться, или не сложатся отношения с начальством или коллективом… Как итог, место окажется именно для вас просто адским.

Таким образом, у вас будет свой человек, инсайдер, так сказать, который согласится рассказать обо всех аспектах трудовой деятельности в компании. Вам останется лишь решить, подходящий ли это вариант. Даже если в данный момент предложений по работе у них не окажется, возьмут вас на заметку. Ценные кадры нужны всем, ну а вы наверняка отличная кандидатура и просто классный парень (девушка)! Вас давно знают, даже готовы рекомендовать как сотрудника!

Где взять деньги для начала собственного бизнеса? Именно с этой проблемой сталкивается 95% начинающих предпринимателей! В статье "Где взять деньги на бизнес" мы раскрыли самые актуальные способы получения стартового капитала для предпринимателя. Так же рекомендуем внимательно изучить результаты нашего эксперимента в биржевом заработке: "посмотреть результаты эксперимента"

Многие высокие должности можно занять только благодаря связям, по чьей-либо рекомендации либо совету. К тому же, на них еще и очередь.. Так что, завоевывайте авторитет и следите за своей репутацией даже среди друзей! Возможно, рекомендация знакомого или положительная характеристика вашего дяди-директора когда-нибудь станет решением вопроса, как устроиться на высокооплачиваемую работу! После уже придется оправдывать оказанное доверие!

Не нужно стесняться задавать подобные вопросы, бояться показать свою несостоятельность и статус безработного. Такое случается постоянно, практически со всеми, это совершенно нормально. Просить у знакомых людей помощи с трудоустройством уместно. Кто знает, кому больше повезет? Вам с работой, или вашему будущему руководителю с вами!

Актуальные вакансии компаний в соцсетях – подпишись на новости и не упусти шанс!

Сейчас многие компании помимо своего собственного интернет-сайта имеют еще и корпоративную страничку в популярных соцсетях. Помимо различного информационного контента, довольно часто там выкладывается информация о вновь открывшихся вакансиях. Поэтому целевая аудитория именно здесь огромная, есть хорошие шансы найти грамотных сотрудников.

Для соискателя также есть возможность через соцсети отслеживать новости компании и дождаться своего шанса на трудоустройство. Достаточно вступить в группу, подписаться на обновления, и ждать, когда появится соответствующее предложение.

Параллельно можно задать вопросы участникам, многие из которых будут сотрудниками, и получить нужную информацию о специфике работы в компании. Социальные сети, помимо интересного общения, еще и представляют собой реальный способ, как устроиться на хорошую работу!

Резюме – первый этап знакомства с потенциальным работодателем!

Первым этапом в решении вопроса, как устроиться на работу, является составление резюме. Это – ваша визитная карточка, которая должна предоставлять потенциальному работодателю исчерпывающую информацию о вас, как о потенциальном сотруднике. Поэтому при составлении резюме важно сделать его как можно более интересным и отражающим ваши лучшие качества.

Из резюме должно быть уже понятно, что вы практически идеальный кандидат на должность. Также, вся предоставленная вами информация должна соответствовать действительности. Либо учитесь врать и приукрашивать, не краснея, но учитывайте вероятность того, что вас могут проверить для подтверждения сведений.

Помимо общей информации, резюме должно отражать, помимо вашего опыта работы (если он уже имеется) и образования, также ваши личностные качества, что кандидаты делают достаточно редко. Это позволит судить о вас как о человеке, хорошо знающем себя, представляющим сформировавшуюся личность. Однако не переусердствуйте с этим, указывайте все сведения достоверно. Следующим этапом будет собеседование, где вам нужно будет подтвердить все поданные сведения, честно отвечая на вопросы интервьюера.

Фотография в резюме обязательна. Многие работодатели даже просят указать профиль социальной сети, чтобы получше узнать вас до встречи. Учитывая это, подредактируйте свою страничку таким образом, чтобы о вас складывалось исключительно положительное впечатление.

Сфера ваших интересов, хобби, увлечения, занятия спортом будут характеризовать вас, как человека с активной жизненной позицией. Укажите это, даже если реально вы вовсе не являетесь спортсменом. Активный образ жизни приветствуется во всех его проявлениях, следуйте тенденциям хотя бы для создания нужного облика.

Стандартный бланк резюме допускается видоизменить, либо приукрасить. Для этого отлично подойдет инфографика. Она воспринимается лучше, чем стандартная «портянка» со сплошным текстом, и очень популярна как метод подачи информации. К тому же, кадровику будет ясно, что помимо прочих достоинств у вас имеется творческий потенциал. Это особенно пригодится, если предполагаемая работа требует подобных качеств от сотрудника. Даже если нет, ваш бланк будет выгодно выделяться своей необычностью, с первого взгляда обращать на себя внимание. Вполне возможно, другие бланки после этого не захочется даже смотреть.

Не стоит печатать резюме в десять страниц, даже если это будет ваш реальный опыт. Учитывайте, что первым его увидит опять же сотрудник службы по персоналу, которому вряд ли очень интересно детальное изучение вашей биографии. Это еще можно допустить, если вы претендуете на должность топ-менеджера. Если же нет, выделите основное, а не представляющую особую ценность информацию уберите с глаз.

Частные вопросы будут вам задавать уже при собеседовании, там и будет возможность рассказать о своем опыте подробнее. Как результат, у вас должно оказаться краткое, максимально информативное, легкое для восприятия резюме. Изучив которое, у работодателя сформируется о вас мнение, как о подходящем по целому ряду параметров сотруднике.

Если вы решаете вопрос, как устроиться на работу, рассматривая несколько должностей, стоит сделать несколько разных резюме для каждого случая. В них отражайте ту информацию, которая наилучшим образом будет соответствовать конкретной должности.

Собеседование – испытание для соискателя

Собеседование – ответственный этап, где вас будут встречать по одежке, а по уму и умению себя показать – провожать, либо приветствовать как нового сотрудника! Здесь важно морально подготовиться к общению с представителями компании и их каверзным вопросам.

Испортить все впечатление может даже плохо скрываемое волнение, когда кандидат запинается, путает слова. Хотя ваши переживания интервьюер вполне может понять, они действуют прямо против вас. В таком случае, каким бы классным специалистом бы не были, если даже на этапе собеседования у вас появляются сложности в общении, как брать вас в штат? Особенно, если должность руководящая или предполагает работу с клиентами. Первое впечатление – самое сильное, второго шанса обычно не предоставляется.

Работодатель хочет увидеть в вас именно того человека, который не только успешно будет выполнять должностные обязанности, но также органично  вольется в коллектив, сможет нормально общаться с коллегами. Для этого придется войти в роль, подготовиться, а самое главное – никакого волнения.

Если вас очень сильно волнует, как устроиться на хорошую работу, вы боитесь провалиться на собеседовании – можете не сомневаться, что так и произойдет. Интервьюер легко заметит, что вы слишком нервничаете. Вывод будет простой: вы не уверены в своих силах, но очень хотите занять предлагаемую должность. Обычно это напоминает попытки скрыть обман, и в любом случае не характеризует вас с лучшей стороны. Чтобы оградить себя от переживаний, нужно всего лишь иметь несколько запасных вариантов, не делать ставку лишь на какой-то один, по вашему чисто субъективному мнению, самый лучший. Вы этого не узнаете, пока не начнете трудиться на благо конкретной организации.

Как устроиться на работу без опыта?

Многие в наше время вынуждены начинать трудовую деятельность с момента окончания школы или даже раньше. Для данной категории людей, не имеющих опыта, на рынке труда предлагается множество вакансий. Они не слишком хорошо оплачиваются, но это лучший вариант, как быстро устроиться на работу,  начать зарабатывать свои первые деньги честным трудом. К тому же, большинство не предполагает большой ответственности и специализированных навыков. Всему, что требуется, обучат по ходу дела.

Отличный способ, как устроиться на работу студенту – все те же сайты по трудоустройству. Вакансии предлагаются в основном в сфере обслуживания и розничных продаж. Ряд компаний позиционирует такие должности именно как возможность для начала карьеры. Они прекрасно понимают, что вы новичок, поэтому не предъявляют особых требований. А для вас это будет прекрасной возможностью, как устроиться на работу без опыта и набраться необходимых знаний. Потом уже можно будет подняться по служебной лестнице здесь, либо занять более интересную должность в другой компании.

Заключение

Самый лучший способ, как устроиться на хорошую работу – это искать ее не прерывая своей текущей трудовой деятельности. Если ваша настоящая работа вас чем-то не устраивает, не стоит увольняться в никуда, прерывая процесс зарабатывания денег. В наше неспокойное время банальный поиск нового места у людей, бывает, длится годами. Какой ущерб этот затяжной период безработицы принесет личному бюджету, представьте сами… Не принимайте импульсивных решений об увольнении.

Лучше поднапрячься и потерпеть какое-то время, но сохранить постоянный источник дохода. Ведь, согласитесь, это гораздо лучше, чем бесплодные поиски, которые неясно когда окончатся. А деньги нужны каждый день, как воздух. К тому же, так будет гораздо легче в психологическом плане проходить собеседования, поскольку вас уже не так будет волновать результат. Прошли – отлично, увольняемся! А нет – продолжаем поиски, видимо место было не ваше!

Общаясь на многочисленных собеседованиях с разными людьми, вы поймете, как правильно вести себя, как преподносить в самом выгодном свете свои достоинства, как грамотно отвечать или обходить вопросы о своих недостатках. Умение «продать себя» при трудоустройстве – самая значительная часть успеха. Однако, не переусердствуйте, иначе не сможете осилить возложенные обязанности и будете вынуждены снова заняться поисками. Такие случаи не редкость, люди не справляются, либо взятая на себя ответственность оказывается тяжелей, чем ожидалось.

Набравшись достаточного опыта в общении с потенциальными работодателями, вы сможете позиционировать себя как ценнейшего кадра, о котором любой руководитель может мечтать! Тем самым, задача, как устроиться на работу, которая бы приносила вам и материальное, и моральное удовлетворение, сведется лишь к выбору лучшего варианта из предложенных!

rss