Главная Новости

Как отдыхаем на Новый год?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как отдыхаем на Новый год?

Как отдыхаем в 2018 году Календарь выходных и праздников

Вопрос о том, как отдыхаем на Новый год, сколько выходных будет предоставлено, важен для всех.



Ведь именно в это время каждая семья или дружеская компания получает возможность собраться вместе, чтобы повеселиться, пообщаться друг с другом и хорошо отдохнуть.

Продолжительность новогодних каникул

Новогодние праздники не только самые веселые, но и самые продолжительные. Уже в декабре работников начал волновать вопрос о том, по какое число будут продолжаться каникулы.


Новогодние праздники 2018 - как отдыхаем в России

В 2015 году, как известно, празднование Нового года продолжалось целых 11 дней.

Официальный перенос календарных выходных

Вопрос о переносе выходных, пришедшихся на новогодние каникулы, был решен в сентябре 2015 года. Соответствующий проект был подготовлен еще в мае и утвержден Дмитрием Медведевым — премьер-министром РФ — 24 сентября. Согласно данному проекту, календарные выходные, совпадающие с новогодними праздниками, были перенесены. Суббота — 2 января — на 7 марта, воскресенье — 3 января — на 3 мая.


Как отдыхаем в 2018 году в праздники - Календарь выходных в России

Статус государственных праздников по проекту получили 1 января — Новый год — и 7 января — Рождество Христово. 2 и 3 января — первые календарные выходные в 2016 году. Как уже говорилось, они были перенесены согласно закону. 4, 5, 6 и 8 января — это выходные, предоставляемые для празднования Нового года и Рождества. 9 и 10 января календарные выходные, удачно совпавшие с новогодними и рождественскими днями.

Вопрос о переносе выходных, совпадающих с праздниками, решался в целях создания для работающих граждан России возможности полноценного отдыха. В итоге помимо новогодних каникул россияне получили по несколько праздничных дней в феврале, марте и мае 2016 года. Появилась возможность замечательно отметить все праздники, приходящиеся на указанные месяцы.

Шестидневка и сменный график

Следует заметить, что при шестидневной рабочей неделе суббота, 9 января, в новом году является рабочим днем. Ведь он не входит в число праздничных. Однако администрации отдельных предприятий или организаций воспользовались своим законным правом и в частном порядке объявили субботу, 9 января, выходным.

При этом она была причислена к следующей рабочей неделе. Это дало возможность сотрудникам не задумываться о том, как отдыхаем в новогодние каникулы. Ведь они получили полноценный отпуск и смогли весело и полноценно отметить и наступление Нового года, и Рождества.

Специалистам, работающим посменно, конечно, хочется знать заранее, как работаем в праздничные дни. Сменный режим работы, согласно рабочему графику, как правило, не учитывает выходные и праздники. Единственным отличием сменного режима является то, что работа оплачивается обычно в двойном размере, т. е. по повышенному тарифу.

Администрация предприятия должна решить вопрос о предоставлении дополнительного времени для отдыха в рабочее время, если смена приходится на выходные или праздничные дни. При наличии подменного сменный работник по согласованию с администрацией может взять отгул. В этом случае оплата труда остается нормированной.

Желая продлить новогодние каникулы и выиграть время для подготовки к празднику, многие работники обращались в отдел кадров своего предприятия с заявлением о предоставлении четырехдневного отпуска за свой счет в последние дни декабря 2015 года. В итоге получалось не 4, а 6 дополнительных выходных за счет субботы 26 декабря и воскресенья 27 декабря.

Что ждет в 2017 году?

Новый 2017 год начнется в воскресенье. Поэтому последним рабочим днем 2016-го будет пятница — 30 декабря. Второй великий праздник — Рождество — наступит 7 января, т. е. в субботу. В прошлый раз подобная ситуация наблюдалась в 2006-м. Выходными тогда были объявлены дни с 31 декабря по 8 января.

Поскольку субботние и воскресные дни, совпадающие с праздниками, должны быть перенесены, Государственная Дума РФ и ее депутаты должны будут принять соответствующее решение.

Только после этого мы узнаем, как отдыхаем на новогодние праздники 2017 года. Будут ли продлены новогодние каникулы или выходные будут добавлены к другим праздникам, должны решить депутаты.

Хотя вполне возможно, что Государственная Дума все-таки утвердит проект, отменяющий перенос выходных, совпавших с праздничными днями. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято в летние месяцы текущего года.

Есть вероятность, что депутаты примут во внимание опыт стран Европы. Ведь в европейских странах в основном новогодние праздники продолжаются не более 4 дней.

Как быть с 31 декабря?

Большинство россиян, думая о том, как отдыхаем в новогодние каникулы, считает, что их началом нужно сделать последний день уходящего года. Ведь 31 декабря — рабочий день, и всем особенно хочется остаться дома, чтобы спокойно заняться последними приготовлениями к самому любимому и веселому дню — Новому году.

Очень часто из-за автомобильных пробок и очередей в магазинах в часы пик не выходит приобрести необходимые продукты. Новогодний стол приходится готовить после возвращения с работы. Хотя рабочий график 31 декабря сокращен на 1 час, этого бывает недостаточно. Поэтому было бы очень неплохо получить еще 1 новогодний выходной — 31 декабря.

Новогодние и другие праздники — замечательный способ отдохнуть, провести время с близкими людьми, получить побольше положительных эмоций. После такого отдыха все с удовольствием вновь приступят к работе и с новыми силами будут выполнять свои трудовые обязанности.

rss