Главная Новости

Как получить лицензию на такси: сколько стоит

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как получить лицензию на такси: сколько стоит

Как получить лицензию в такси!

«Бомбила» как символ 90-х годов прошлого века постепенно уходит в прошлое. Если в маленьких городках такое обслуживание еще встречается, то в крупных городах и мегаполисах оно постепенно уходит в прошлое. Долгое время государство смотрело сквозь пальцы на это популярный вид «подработки», а борьбу с ним вели, в основном, «легальные» таксисты. Но в конце нулевых годов государство обратило свой «внимательный взор» на такой бизнес. Начало этому процессу положено в 2011 году Законом о перевозке пассажиров и грузов, а его изменения в 2014 году серьезно осложнили жизнь «бомбилы».



Сегодня для того чтобы спокойно работать, нужно иметь лицензию. Поэтому вопрос о том, как оформить лицензию на такси задает все большее число людей, которые хотят работать в правовом поле.

Что нужно для получения лицензии для такси

Сначала ответим на вопрос, обязательна ли лицензия. Вовсе нет. Можно пойти работать по найму и воспользоваться правовыми возможностями (лицензии, разрешения и др.) работодателя. Мы советуем людям, которые выбирают такой путь обращаться только в проверенные и известные в вашем регионе компании.


Лицензии или стоит ли работать по честному.

Одним из вариантов работы без лицензии являются «виртуальные посредники» в статусе индивидуального предпринимателя.

Этот вариант мы рассматривать не будем, так как в силу своей «серой схемы» он иногда создает вполне реальные проблемы. Не всем, однако, нравится работать «на дядю».


Как подготовить автомобиль для работы в такси.Оклейка авто пленкой.Получение лицензии.Замена цвета.

Вопрос о том, как получить лицензию на такси, достаточно подробно урегулирован в России. Это не такой затратный и сложный процесс, как себе представляют многие люди, решившие работать легально.

Наиболее эффективным подходом является регистрация в форме индивидуального предпринимателя. Зарегистрироваться в качестве ИП несложно. Это дает следующие преимущества (кроме, естественно, полной легализации):

возможность напрямую сотрудничать с такими операторами, как Uber и Gett; возможность расширять свой бизнес, нанимая водителей, которые не имеют статус ИП (смотрите выше); возможность осуществлять безналичные расчеты через собственный счет.

Конечно, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя имеет и свои минусы. Это необходимость ведения бухгалтерии, отчетность перед налоговой. Но эти сложности весьма преувеличены и через 3—4 месяца становятся не такими обременительными, как кажется вначале.

Итак, вы зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя и теперь нужно решить вопрос о том, как получить лицензию таксиста. Обычный перечень таких документов включает в себя:

заявление (образец можно найти на региональных сайтах транспортных департаментов); копию паспорта и выписку из реестра ЕГРИП; документы о регистрации автомобиля и водительские права.

В некоторых регионах требуют еще ряд документов, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте регионального транспортного департамента. Лицензия выдается в течение тридцати дней и действует минимум пять лет. Если ваш водительский стаж менее трех лет, то в выдаче лицензии вам будет отказано. Специальные требования к внешнему оформлению автомобиля (цвет, логотип, значки и так далее) существуют только в крупных городах и Москве.

Не забывайте возить с собой оригинал лицензии. Именно оригинал, чаще всего, требуют работники ГИБДД. При потере оригинала дубликат выдается бесплатно.

И, наконец, ответ на важный вопрос, сколько стоит лицензия на такси, зависит от региона и уточнять его следует в региональном транспортном департаменте.

Обычно все процедуры, связанные с получением лицензии, обходятся в регионах в сумму от 3000 до 7000 рублей (без специального внешнего оформления автомобиля). Если учитывать и подготовку автомобиля, то затраты составят 15—20 тысяч рублей в регионах и до 40000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге.

Перечень причин, по которым лицензия может быть аннулирована, весьма широк, но, в целом, он сводится к грубым нарушениям правил перевозки пассажиров и неудовлетворительному техническому состоянию транспортного средства.

Чем грозит работа без лицензии

Законами РФ предусматриваются весьма суровые наказания за такое нарушение. Дело в том, что с 2015 года работа в такси без лицензии приравнена к незаконному предпринимательству. Поэтому, попавшись в первый раз, вам придется заплатить 30000 рублей, а второй раз грозит той же суммой плюс лишение водительских прав на полугодичный срок. Кроме того, помните, что не пройденный техосмотр при работе в такси обойдется вам в сумму до 80000 рублей.

rss