Главная Новости

Как открыть книжный магазин с нуля: бизнес план

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как открыть книжный магазин с нуля: бизнес план

Как заработать на книжном сайте. Как открыть книжный интернет магазин. Идеи сайта для заработка.

Детство каждого из нас связано с книгами. Мама на ночь читала сказки, с папой было интересно читать про приключения и морские путешествия. Но пессимистически настроенные люди уже много лет уверяют, что книга отжила свой век, что ее заменили электронные варианты.



Книгу любят многие

Это неправда. Книги всегда читали, и будут читать. А что читают, должно вас волновать, если вы решили заняться книжным бизнесом. Потому что торговать вам нужно будет тем, что пользуется наибольшим спросом. Если вы любите книги, если вы получаете истинное удовольствие, читая книги и наслаждаясь шелестом и запахом ее страниц, значит, у вас обязательно получится открыть книжный магазин. Знающие люди говорят, что лучше продается тот товар, который вам по-настоящему нравится.


Стоит ли открывать книжный магазин?

Главное, все правильно организовать. И в этом случае книжный магазин принесет неплохой доход. А теперь попробуем ответить на вопросы, которые беспокоят каждого начинающего предпринимателя. Как открыть книжный магазин с нуля? Какие шаги для этого необходимо предпринять в первую очередь?


Бизнес План Открытие Книжного Магазина

Книжный бизнес — это красивый бизнес

Регистрация

Рыночные эксперты утверждают, что открытие небольшого магазина книг потребует от его владельца примерно полтора миллиона рублей. Но в течение года этот бизнес себя окупит.

Конечно, лучше и проще было бы зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Но это возможно лишь в том случае, если магазином владеете только вы. Если же вы открываете магазин группой в несколько человек, тогда вам необходимо зарегистрировать его, как ООО.

На процедуру регистрации потратится около 4 тысяч рублей. Если помещение для магазина вы выбрали отдельное, не на территории какого-либо магазина или центра, нужны будут также документы от санэпидемстанции и пожарной инспекции на разрешение открытия. На получение этих документов понадобится еще 10 — 15 тысяч рублей. Если площадь магазина не превышает сто пятьдесят квадратных метров, вы будете платить ЕНВД по удобной системе налогообложения.

Выбор помещения

Вопрос помещения должен стать для вас одним из самых важных. Потому что если месторасположение выбрано правильно, посещаемость магазина будет хорошая, соответственно, и прибыль повысится.

Для небольшого магазина подойдет площадь до 60 кв.м

Вам необходимо найти оживленное проходное место. Пройдитесь по крупным супермаркетам и торговым центрам. Договоритесь с арендой помещения на их территории. Вы получите ряд преимуществ. Первое. Никаких затрат на рекламу, потому что проходимость в больших магазинах высокая. Нужно будет лишь придумать необычную вывеску и красиво оформить витрину. Второе. Администрация торгового центра сама займется вопросами охраны вашего магазина и получением разрешения на реализацию вашего товара. Вам заниматься этим не придется.

Самые посещаемые места в торговых центрах – это у входа в центр, рядом с эскалаторами и раскрученными магазинчиками. Вот в этих местах вам и нужно подобрать помещение.

Аренда помещения – это наиболее приемлемый вариант для начинающего бизнесмена. Покупать помещение, чтобы устроить там магазин – дорогое удовольствие, и не каждый предприниматель в начале своего пути его потянет. Но есть и другой, не менее интересная возможность. Наверняка, в вашем городе есть строящийся супермаркет или торговый центр. Вложите в него деньги, и в этом центре, когда он построится, у вас будет собственная площадь, где можно открыть магазин.

Теперь о том, как привлечь покупателей в ваш магазин. Арендуя помещение в крупном торговом центре, сложной рекламной кампании вам не понадобится. Продумайте название и внешний вид вывески магазина. Она должна быть красивой и запоминающейся. Можно использовать объемность или подсветку. Поставьте на улице рекламные плакаты или стенды в холле центра. Не помешает и создание собственного сайта, где вы можете размещать всю информацию о вашем магазине.

Расходы на помещение. Необходимо будет сделать ремонт и потратиться на вывеску. Около двухсот тысяч рублей у вас на это уйдет. Дело в том, что сама вывеска и согласования для ее установки стоят дорого.

Формат и ассортимент магазина

Очень популярны у людей книжные киоски или лавки небольших размеров, где можно найти книгу на любой вкус – и детские сказки, и любовный роман. Поэтому разноплановый формат книжного киоска предприниматели считают самым выгодным.

Но если при изучении рынка в вашем городе вы не увидели достойной конкуренции, и есть спрос на специализированную литературу, можно выбрать узкопрофильный магазин.

Примеры

Детская книга. В такой магазин можно добавить для продажи различные развивающие игры. Выбирайте районы, где много детских садов, есть поликлиника. Неплохой вариант — выбрать помещение в детском центре.

Пример оформления магазина детской книги

Техническая и учебная литература. Отлично подойдет для студенческого городка или рядом с институтом.

Пример магазина вузовской литературы

Букинистическая лавка. Этот вариант подойдет для больших городов. Такие лавки напоминают клуб по интересам, где все хорошо знают друг друга, и посетители, и продавцы.

Пример оформления лавки букиниста

Легкое чтение. Магазин для курортного городка. Подберите недорогую приключенческую литературу и любовные романы, которые отдыхающие с удовольствием читают на пляже и на лавочках.

Изучайте книгоиздательский бизнес, будьте в курсе всех новинок. Вам нужно всегда знать, что люди читают сегодня, и что им понравится завтра. Потому что у вас должна продаваться именно эта литература.

Еще один момент, который вам важно знать. Постоянным спросом пользуется такая литература, как детская, жанровая, современная проза, классика. А сезонным спросом — учебники для школ и вузов, подарочные издания. Пик активности в августе-сентябре – школьники и студенты покупают необходимые учебники и сопутствующий учебный материал. Второй пик происходит в конце года, когда покупаются подарки. Еще остались люди, считающие книгу лучшим подарком.

Поэтому именно на это время, август или декабрь, планируйте открытие своего магазина. Успешная раскрутка вашего магазина при соблюдении всех правил организации вам будет обеспечена.

Как правильно оборудовать книжный магазин

Надо внимательно и ответственно отнестись к приобретению оборудования. Нужны будут специальные горки, невысокие тумбы, удобные стеллажи и витрины, и, конечно, полки. Проконсультируйтесь со знающими людьми. На выставленном оборудовании должно поместиться как можно больше книг. И для покупателей должно остаться место для передвижения.

Истинные любители книг не покупают книгу сразу. Они ее рассматривают, листают. Поэтому пусть к вашим книгам будет свободный доступ.

Книги разложили. Подумайте о рабочем месте кассира. Для покупателей должны быть установлены запирающиеся шкафчики, куда они могут положить свои личные вещи.

Договаривайтесь по поводу товара непосредственно с издательствами. И цены будут ниже, и можно договориться о расчете после продажи книг. Примерные расходы на закупку товара. При вместимости вашего магазина в десять тысяч книг вам понадобится около одного миллиона рублей. Для книжного сегмента наценка на книги составляет обычно от 50 до 100 процентов. А это неплохой доход.

Подбор кадров

Обычно управляющим магазина выступает сам его владелец. Он же исполняет обязанности товароведа. Первое время не обязательно принимать в штат бухгалтера, можно найти человека, который будет работать по совместительству.

От того, как будут работать ваши продавцы, напрямую зависит прибыль магазина. При поиске сотрудников, в первую очередь, обращайте внимание на преподавателей, библиотекарей. Они хорошо знают литературу, и могут при необходимости дать покупателю дельный совет.

Выбирайте общительных и доброжелательных людей, чтобы приветливо встречали каждого клиента, смогли дать ему дельный совет. Начитанные и образованные консультанты могут многое рассказать покупателям об авторе, его лучших произведениях, помочь в выборе интересного или нужного произведения.

Оптимальное количество продавцов – четыре человека. Обычно продавцы работают по графику – два через два. А постоянное присутствие двух человек позволит качественнее обслуживать покупателей.

Чтобы предотвратить воровство книг, кассу лучше установить возле выхода. Один из продавцов сможет контролировать выход из магазина. А другой поможет клиентам в выборе нужной книги непосредственно между рядов, среди книг.

Каковы вложения в книжный бизнес

В первую очередь, нужно разработать бизнес-план книжного магазина. Подробно остановиться на всех расходах, установленных ценах на товар, ожидаемом доходе.

Каждый начинающий предприниматель начинает подсчитывать и узнавать, в какую сумму выльется ему открытие книжного магазина. Точной цифры не узнать, потому что на общую сумму расходов влияют очень важные нюансы. Каков будет спрос на предлагаемый товар? Насколько высок уровень конкуренции? Какая сумма понадобится за аренду помещения и на покупку новых книг? И таких вопросов очень много. Можно составить весьма приблизительную смету для небольшого магазина, площадь которого не превышает 60 квадратных метров.

регистрация вашего магазина обойдется примерно в пять тысяч рублей; разрешение у пожарников и санитарной службы на торговлю — еще пять тысяч рублей; ремонт помещения, покупка оборудования, приобретение вывески – чуть более двухсот тысяч рублей; покупка новых книг. Если вы планируете покупать по десять тысяч книг, понадобится около одного миллиона рублей; аренда и зарплата – около двухсот тысяч рублей; непредвиденные расходы – сто тысяч рублей.

Как мы и говорили выше, на открытие книжного магазина небольшой площади понадобится примерно полтора миллиона рублей.

Доходность вашего предприятия будет расти. Главное определиться с конкуренцией и спросом на предлагаемый вами товар. Книги любят, книги покупают. При правильной организации всех вопросов и грамотном подходе к реализации вашей бизнес-идеи, ваше дело принесет вам стабильный доход и хорошую прибыль.

И небольшой совет. Если вы решили твердо открыть собственный книжный магазин, поработайте в книжных магазинах. Выберите разные форматы – большой магазин, лавка, сеть магазинов.

Приглядитесь, изучите этот бизнес изнутри. И тогда, зная все нюансы этого интересного бизнеса, вы станете настоящим зубром книжного бизнеса.

rss