Главная Новости

Как проверить лицензию на медицинскую деятельность

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как проверить лицензию на медицинскую деятельность

Лицензирование видов деятельности: помощь адвоката

Все медицинские заведения, работающие на территории России, обязаны иметь лицензию на право заниматься подобной деятельностью. Ее получают в Росздравнадзоре, подав соответствующий набор документов и пройдя проверки. Данный документ гарантирует, что в заведении предоставляются качественные услуги, а персонал обладает необходимыми навыками и знаниями. Любое из подобных заведений имеет полное право проверить лицензию на медицинскую деятельность, чтобы убедиться в том, что они предоставляют услуги на законных основаниях.


Как узнать виды деятельности и лицензии организации?

Как проводится проверка

Существует несколько вариантов узнать, есть ли у заведения необходимые документы. Самый простой — это во время посещения посмотреть на информационный стенд, который должен находиться на видном месте. Но можно получить информацию и без посещения объекта. Для этого нужно зайти на портал ФС по надзору за здравоохранением, который расположен по адресу roszdravnadzor.ru . После этого следует перейти в раздел «Единый реестр лицензий», после чего ввести название клиники или салона, его ОГРН или другую информацию.


Лицензии медицинского центра

Проверка на официальном сайте занимает пару минут

Здесь же есть возможность и расширенного поиска, в который вы можете перейти одним кликом. Если у вас что-то не получается, то не стесняйтесь обращаться к сотрудникам справочной службы портала — они отвечают весьма быстро и помогают решить вопрос. Данный портал позволяет получить следующие данные:

Регистрационный номер заведения (это может быть как клиника, так и косметологический или массажный салон). Дата, в которую эта организация была зарегистрирована. Детальная информация об организации (основатель, сфера деятельности и пр.). Детальная информация о филиале Росздравнадзора, который занимался оформлением лицензии и проверкой соответствующих документов. Адрес, где работает организация или заведение. Код ОГРН, выданный соответствующими органами. ИНН компании и ее ОКПО. Детальные данные о лицензии. Данные о том, когда лицензирующий орган принял решение о выдаче документа. Срок действия документа. Детальная информация о том, что проводилось какое-либо переоформление лицензии или необходимых документов. Сведения о том, что лицензия была приостановлена. Сведения о том, что лицензия была аннулирована и дата ее аннуляции. Детальные сведения о том, какие документы подтверждают легальность лицензии.

Обратите внимание: согласно закону, с 2011 года все лицензии являются бессрочными. Но их необходимо обновлять или менять, если меняются данные о месте нахождения (организация переезжает) либо меняются паспортные данные руководителя (смена ФИО, смена собственника и пр.).

Примечательно, что после поиска информации вы можете вывести результаты как на экран, так и на принтер или в файл для сохранения. При этом проверить медицинскую лицензию по номеру можно и на сайте госуслуг. Для этого следует зайти на него, перейти в раздел «Проверка лицензий» и ввести необходимые данные, после чего портал выдаст имеющуюся информацию по учреждению.

Дополнительные варианты

Выше мы перечислили основные способы узнать необходимую информацию посредством онлайн-сервисов. Но есть и другие способы выяснить эти данные. Рассмотрим их более подробно:

Просто зайти на сайт заведения. Если лицензия есть, то она должна быть в обязательном порядке выложена на видном месте. Посетить заведение и изучить его информационный стенд. Подобный вариант — хороший выбор в ситуации, когда вы не являетесь активным пользователем интернета. Стенды размещают на видных местах в холле или приемной, в них имеется все необходимая для изучения информация. Письменное обращение в Роспотребнадзор. Довольно неудобный способ, который требует массу свободного времени, но тем не менее он работает — вам нужно обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и через определенный срок получить официальный ответ.

Проверку лицензии проще всего осуществлять через интернет

Учреждения, в которых лицензия отсутствует

Согласно закону, у каждого заведения, занимающегося предоставлением медуслуг, должна быть лицензия. Но на практике это не всегда так. Дело в том, что процесс оформления лицензии может занимать до двух месяцев, тогда как предпринимателю необходимо не только официально снять помещение и оборудовать его, но и зарегистрировать всю технику, заключить договора на ее обслуживание, подписать контракты с сотрудниками и пр. То есть, по сути, у предпринимателя есть полностью рабочий бизнес, который простаивает два месяца по причине получения документов, при этом расходы на него регулярно начисляются в виде налогов, коммунальной платы, аренды и пр. Поэтому часто предприниматели потихоньку открываются, чтобы не терять деньги, и работают полулегально без фактического наличия лицензии.

Также бывают ситуации, когда лицензия утратила свою силу или у нее кончился срок действия, а предприниматель не торопится обновлять документ. Это стандартная практика, и организации не боятся нарушать закон, поскольку наказание за отсутствие бумаги для физлица — всего 5 тысяч рублей, а для юрлица — до 50 000 рублей.  Также бывают ситуации, что компании или салонам красоты подобные бумаги просто не нужны, поскольку они не оказывают услуги, попадающие под понятие медицинских.

Почему следует проверять

Если вы переживаете за свое здоровье и не хотите им рисковать, то наличие лицензии у компании является обязательным условием при обращении. Конечно, сам по себе документ не гарантирует, что вы получите качественную услугу, но тем не менее он выдается организациям, которые:

Находятся в здании, отвечающем санитарно-техническим нормативам и прошедшим соответствующую экспертизу. Глава компании имеет профильное образование и опыт работы, поэтому он, скорее всего, будет следить за правильностью предоставления услуг. Сотрудники, работающие с клиентами, имеют профильное образование и соответствующий стаж, у них есть медкнижки и другие необходимые документы. В помещении установлено качественное, сертифицированное оборудование, которое обслуживается специализированными компаниями.

Соответственно, лучше обращаться в лицензированные заведения — в них риск, что что-то пойдет не так, сводится к минимуму . Тем более что проверка лицензии на медицинскую деятельность онлайн занимает всего пару минут, равно как и изучение отзывов о компании.

rss