Как снизить подоходный налог с населения?

  1. Как сэкономить на налоге? Для местных патриотов
  2. Как снизить подоходный налог? Для пользователей интернета
  3. Как получить возврат налога? Для тех, у кого есть семья
  4. Как снизить налог? Для тех, кто делится
  5. Как платить меньше налогов? Для вкладчиков
  6. Налоговые льготы 2016 года для инвалидов

Вопреки видимости, не только предприниматели могут искать способы снижения подоходного налога. Проверьте, что вы можете сделать сегодня, чтобы сэкономить на налоге 2016 года.

Еще до конца налогового года стоит задуматься о возможностях снижения НДФЛ. Возврат налогов, которые вы получаете весной или в начале лета, может быть хорошим дополнением к вашему домашнему бюджету. Для кого правила предусматривают возможность снижения подоходного налога или экономии на нем?

Как сэкономить на налоге? Для местных патриотов

Налоговая служба, в которой производится НДФЛ, должна соответствовать месту жительства налогоплательщика. Если вы следуете правилам и устанавливаете налоги в своем городе (даже если вы зарегистрированы в другом городе), выясните, не принадлежите ли вы этому, например, скидки на общественный транспорт, более дешевый вход в музеи или театры или другие бонусы , Многие города применяют такие дополнительные стимулы для уплаты налогов в том месте, где мы живем и работаем.

Важно: Вам не нужно выполнять никаких дополнительных формальностей, чтобы подать НДП в городе, где вы живете, даже если вы проживали в другом месте в предыдущие годы.

Как снизить подоходный налог? Для пользователей интернета

Интернет-скидка может быть использована при условии оплаты счета, выставленного за использование Интернета. Рельеф применяется только в течение двух лет подряд. Он может быть использован людьми, которые вычли его впервые, выплачивают ПИТ на 2015 год, или теми, кто никогда не вычитал его раньше. Сумма, которую мы потратили в Интернете, вычитается из дохода, а максимальная сумма вычета составляет 760 злотых.

Важное замечание: Если ваша учетная запись также включает в себя, например, кабельное телевидение или стационарный телефон, это должно привести к сумме расходов на использование Интернета.

Как получить возврат налога? Для тех, у кого есть семья

Родители, законные опекуны и приемные семьи имеют право на получение пособия на ребенка (если у них есть только один ребенок, это зависит от размера дохода). Те, кто выполняет условия, дающие им право на скидку, но имеющие слишком низкий доход, чтобы вычесть ее, могут подать заявку на возврат неиспользованного пособия.

Супруги имеют возможность сделать совместную налоговую декларацию при условии, что они были женаты в течение налогового года и что в течение этого времени между ними существовало имущественное сообщество. Возможность воспользоваться совместным налогообложением также зависит от дополнительных условий, касающихся налогового резидентства, декларации об общем налогообложении и метода налогообложения доходов (в случае экономической деятельности).

Важно: Совместное урегулирование будет выгодно не только тогда, когда один из супругов достигнет дохода, превышающего налоговый порог (85 528 злотых), но также когда один из супругов имел доход ниже свободной суммы (3 091 злотых) или вообще не имел дохода. доход.

Как снизить налог? Для тех, кто делится

Вычеты из дохода также применяются к пожертвованиям в общественных интересах, в религиозных целях и для благотворительности и ухода за церковными юридическими лицами. Поэтому, если вы планируете поддержать организацию, стоит сделать это до конца налогового года и вычесть его при расчете налога на добавленную стоимость на 2016 год. Перевод, который вы можете зарегистрировать и вычесть из налога, будет лучшим решением в этом случае, чем положить деньги в банку во время уличных дел.

Налоговые льготы также доступны для почетных доноров. Условием вычета донорства крови из налога является бесплатный перевод крови (шоколад и соки не рассматриваются в качестве оплаты). Денежный эквивалент, установленный для целей налогообложения, составляет 130 злотых за один литр крови, поэтому вы можете вычесть такую ​​сумму из дохода за каждый почетный литр крови.

Важно: вычитаемые пожертвования на сдачу крови, общественно-полезные мероприятия и религиозные обряды не могут превышать в общей сложности 6% дохода налогоплательщика. Пожертвования на благотворительность и уход церковным юридическим лицам могут быть вычтены до 100% заработанного дохода.

Как платить меньше налогов? Для вкладчиков

Вы уходите на пенсию? Вы можете воспользоваться этим не только в будущем, но и сегодня, получая налоговые декларации. Условие состоит в том, чтобы сохранить как часть индивидуальной учетной записи пенсионного обеспечения. Взносы в IKZE, сделанные в данном налоговом году, вычитаются из дохода. Максимальная сумма, удержанная с этого счета в 2016 году, составляет 4866 злотых.

Выплата средств, накопленных на IKZE после окончания накопления, подлежит налогообложению. Если мы выплачиваем сбережения после 65 лет и выплачиваем IKZE не менее 5 лет, то у нас есть единовременный налог в размере 10% (возврат до пенсионного возраста облагается налогом на добавленную стоимость в соответствии с налоговой шкалой). Налог, который мы собираем сейчас, нам придется платить, снимая сбережения после выхода на пенсию - но он будет меньше. При наличии действующих налоговых ставок, если мы находимся на первом пороге и платим подоходный налог в размере 18%, мы получим разницу в размере восьми процентных пунктов налога.

Важно: налоги не единственный важный аспект. IKZE отличаются друг от друга комиссионными, сборами и, прежде всего, тем, как мы инвестируем наши сбережения. Не все гарантируют прибыль. Прежде чем принять решение об оплате, ознакомьтесь с условиями накопления в данном ИКЗЕ и сравните их с другими способами накопления на пенсию.

Налоговые льготы 2016 года для инвалидов

Пособие по реабилитации может использовать инвалид и опекун, который содержит больного члена семьи (который не получает доход выше 9 120 злотых в год). Вы можете списать доход расходы на оплату услуг поводыря или содержание собаки-поводыря для слепого или с инвалидностью, расходы на машину, связанные, например, с необходимыми поездками на реабилитационные процедуры. Они также могут включать расходы, связанные с переоборудованием квартиры, приобретением реабилитационного оборудования, пребыванием в санаториях, оплатой переводчика.

Вы также можете вычесть медицинские расходы для инвалида из дохода. Вычеты, превышающие 100 злотых в данном месяце, подлежат вычету при условии, что они документированы с подтверждением платежа с указанием имени покупателя (например, счет-фактура) и письменной рекомендации врача (карточка пациента, справка, рецепт). Поэтому попросите у своего врача документ и держите счета на лекарства.

Важно: Более подробную информацию об урегулировании налогов можно найти на официальном сайте Министерства финансов: www.finanse.mf.gov.pl , Всегда тщательно проверяйте, что вы соответствуете всем условиям, чтобы воспользоваться льготами. Помните, что незнание закона вредно.

источники:

http://www.finanse.mf.gov.pl/pit/informacje-podstawowe

http://www.finanse.mf.gov.pl/pit/ulgi/odliczenia-od-dochodu/darowizny

https://www.mpips.gov.pl/ubezpieczenia-spoleczne/ubezpieczenie-emerytalne/ikze/liczba-ikze-w-2016-r/

https://www.mpips.gov.pl/ubezpieczenia-spoleczne/ubezpieczenie-emerytalne/ikze/indywidualne-konto-zabezpieczenia-emerytalnego/

03/11/2016

Как сэкономить на налоге?
Для кого правила предусматривают возможность снижения подоходного налога или экономии на нем?
Как сэкономить на налоге?
Как снизить подоходный налог?
Как получить возврат налога?
Как снизить налог?
Как платить меньше налогов?