Как заработать на торговой марке?

  1. Типы договоров
  2. Масштабирование интеллектуальной собственности
  3. Эксклюзивное пространство
  4. Торговая марка или промышленный дизайн?
  5. 5 примеров пространственных торговых марок:

Регистрация торговой марки создает новый закон о собственности. Основным источником дохода в этом случае могут быть лицензионные соглашения, которые могут быть оформлены таким же образом, как и в случае лицензионных соглашений, связанных с авторским правом.

Типы договоров

Лицензионное соглашение может быть эксклюзивным или неисключительным. Ограничения относительно использования товарного знака часто носят территориальный характер и ограничены во времени. Лицензиат может быть обвинен не только в стандартном лицензионном сборе в рамках договора, но, например, может разделить расходы, связанные с расширением охраны для товарного знака.

Право на охрану товарного знака является собственностью. Это означает, что такое право может быть передано и подлежит наследованию. Соглашение о передаче товарного знака требует, чтобы оно действовало в письменной форме. Передача такого права вступает в силу в отношении третьих лиц после внесения в реестр. Ниже приведен список соглашений, которые могут быть заключены в связи с передачей прав собственности на товарный знак:

  • договор купли-продажи
  • биржевой договор
  • договор пожертвования
  • договор о вкладе в компанию

Масштабирование интеллектуальной собственности

Соглашение о франшизе является очень популярным договором, связанным с эксплуатацией товарного знака. Он регулирует отношения между двумя предпринимателями. Предметом этого контракта являются права интеллектуальной собственности, которые включают авторские права, торговые марки или ноу-хау. Франчайзи осуществляет свою коммерческую деятельность от своего имени и за свой счет, используя торговую марку франчайзера. Очень часто такое соглашение содержит ограничения для защиты данного бренда (например, сторона договора может представлять товарный знак только в своих рекламных материалах определенным образом). Способ расчета с помощью так называемого франшиза делится на три части:

  • первоначальный платеж (расходы, связанные с подключением предпринимателя к его сети, а также за получение пакета, содержащего, среди прочего, ноу-хау, связанные с ведением бизнеса)
  • текущая плата (ежемесячная плата за использование прав интеллектуальной собственности франчайзера)
  • дополнительная плата (начисление дополнительных льгот за счет дохода франчайзи)

Важным элементом договора могут быть положения, касающиеся соблюдения стандартов качества, связанных с производством продукции, имеющей лицензированный товарный знак. Предмет лицензии может быть сужен, как и в случае работ, защищенных авторским правом, и, таким образом, сквозь призму областей эксплуатации. В результате можно сузить права лицензиата и точно определить использование знака, что напрямую переводится в прибыль от эксплуатации предмета договора.

Регистрация торговой марки   создает новый закон о собственности

Пространственные торговые марки пробуждают воображение предпринимателей

Логотип компании защищен не только законом об авторском праве, но и может быть получен после принятия соответствующих официальных мер. исключительное право на товарный знак , Интересно, что товарные знаки являются не только словесными и графическими знаками. Звук также может быть защищен законом - например, знаменитый Львиный рев Метро Голдвин Майер. Да, ни одна кинокомпания не может иметь звук этого животного на первом плане.

Монополистические попытки предпринимателей не знают границ. Поэтому он попытался зарегистрировать запах спелой клубники в качестве товарного знака. Для того, чтобы не дали никаких результатов. Однако другому предпринимателю удалось зарегистрировать в EUIPO (Бюро по интеллектуальной собственности Европейского Союза) запах свежескошенной травы для теннисных мячей. Вы должны дать продюсеру много творчества. Однако возникает вопрос. Имеет ли он право быть единственным, кто получает выгоду от такой концепции? Конечно, предложения разделены. Тем не менее, весь случай показывает, насколько важна стратегия защиты интеллектуальной собственности в бизнесе.

Эксклюзивное пространство

В Германии Apple зарегистрировала появление своего магазина в качестве товарного знака. Этот Казус показывает, что визуальный мерчендайзинг становится все более отличительным фактором в создании уникальности бренда.

Развертывание статей в магазине Apple Развертывание статей в магазине Apple

Почему можно защитить внешний вид магазина или аромата законом о защите? Способность различать товары и услуги является основной предпосылкой для защиты товарных знаков. Несколько более техническим аспектом этого исключительного права является возможность предоставления охраны только в том случае, если знак может быть представлен графически. Построенное таким образом определение товарного знака позволяет регистрировать не только словесные и графические знаки.

Монополия на использование данного знака может выходить за рамки логотипа и относиться, например, к упаковке или форме данного продукта. Этот знак называется пространственным товарным знаком.

Торговая марка или промышленный дизайн?

Право интеллектуальной собственности также имеет другой правовой инструмент, который может защитить упаковку и форму продукта. Разумеется, речь идет о промышленных образцах, преимущество которых заключается в скорости регистрации (около 3 месяцев). Процедура в этом случае упрощается. Однако промышленный образец имеет другие предпосылки для защиты, чем товарный знак. Под промышленным образцом понимается «новый и индивидуальный характер продукта или его части, обусловленный, в частности, особенностями линии, контуров, форм, цветов, структуры или материала продукта и его орнаментом».

Регистрация упаковки в качестве товарного знака требует гораздо больших усилий из-за более сложной процедуры, хотя в апреле этого года этот процесс был упрощен Патентным ведомством. «Намного проще зарегистрировать товарный знак, поэтому все больше и больше предпринимателей пытаются получить эту защиту правильно», - говорит Кшиштоф Штандера из компании Yeslogo, которая специализируется на регистрация торговой марки , Он добавляет, что все еще существует необходимость в надежной экспертизе патентной чистоты. Несмотря на сокращение времени противодействия со стороны владельцев других персонажей, существуют и другие законные возможности аннулировать товарный знак конкурента.

Однако в случае продуктов, которые не являются сезонными, стоит подумать о пространственной регистрации знака. Почему? Поскольку промышленный образец защищен максимум на 25 лет, товарный знак может быть практически защищен на неопределенный срок.

Время защиты является очень важным аргументом. Недостатком этого решения является то, что для разных серий продуктов с одинаковой упаковкой каждая упаковка должна регистрироваться отдельно. Между тем, закон о промышленной защите включает ряд продуктов, которые основаны на одном шаблоне (например, одна и та же схема маркировки, но разные вкусы напитка). Решение не простое и всегда зависит от многих факторов, связанных с деятельностью компании. Хорошо продуманная стратегия в лабиринте права интеллектуальной собственности имеет ключевое значение для формирования долгосрочной позиции компании на рынке.

5 примеров пространственных торговых марок:

Известный производитель конфет защищает треугольную форму упаковки, а также внешний вид конфет Известный производитель конфет защищает треугольную форму упаковки, а также внешний вид конфет.

Кривая форма бутылки вина подлежит защите Кривая форма бутылки вина подлежит защите.

Пространственная торговая марка охраняется с 1934 года Пространственная торговая марка охраняется с 1934 года.

Пространственная торговая марка от косметической промышленности Пространственная торговая марка от косметической промышленности.

Пространственная торговая марка Lego Пространственная торговая марка Lego. Конкуренция протестовала против того, что знак не может быть защищен, потому что форма человека вытекает из технических аспектов производства.
По мнению Европейского Суда, это был неверный аргумент.


Имеет ли он право быть единственным, кто получает выгоду от такой концепции?
Торговая марка или промышленный дизайн?
Почему?