Главная Новости

Какие последствия влечет за собой непроведение или нарушение порядка проведения аттестации рабочих мест?

Опубликовано: 24.08.2018

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ № 342н ответственным за проведение аттестации рабочих мест (АРМ, — ред.) является работодатель, как и за представленные результаты по итогам. Аттестация позволяет выявить все недостатки в организации рабочей среды. По мере ее проведения за выявленные нарушения в области охраны труда работодатель не облагается штрафами. Напротив, она проводится для того, чтобы он смог увидеть их и улучшить условия труда.

Специалистами Центра сертификации и лицензирования «Единый Стандарт» даны ответы на ряд наиболее актуальных вопросов, касающихся правомерности действий работодателя в отношении организации производственной среды и проведения обязательных процессов по контролю и оценке условий труда.

Какая ответственность за нарушение порядка аттестации рабочих мест?

Нарушения законодательства о труде и об охране труда в организации выявляются в результате проверок государственных органов ( Государственной инспекции по труду (ГИТ, — ред.), Роспотребнадзора, прокуратуры и т.д.). Нарушение порядка аттестации рабочих мест приравнивается к административной ответственности. В таком случае, согласно статье 5.27 КоАП РФ:

должностное лицо облагается материальным взысканием в размере от 1000 до 5000 рублей; предприниматель, не являющийся юридическим лицом – от 1000 до 5000 рублей; юридическое лицо – от 30000 до 50000.

Для индивидуального предпринимателя и для юридического лица по усмотрению ГИТ также предусмотрено приостановление деятельности сроком от 1 до 90 суток включительно. Должностное лицо же при выявлении повторных нарушений может быть отстранено от деятельности сроком от одного до трех лет.

В случае невыполнения в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор в области охраны труда, должностные лица облагаются штрафом в размере от 1000 до 2000 рублей или отстраняются от выполнения своих обязанностей сроком до трех лет, юридические лица – от 10000 до 20000 рублей (ст. 19.5 КоАП РФ).

Какая ответственность предусмотрена за непроведение аттестации рабочих мест?

Непроведение аттестации рабочих мест является административным правонарушением со стороны работодателя. В статье 212 ТК РФ сказано, что проведение аттестации с последующей сертификацией рабочих мест является прямой обязанностью работодателя. За неисполнение законодательства о труде и об охране труда, работодатель облагается штрафными санкциями в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ. Наложение административного штрафа для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составляет от 1000 до 5000 рублей. Материальное взыскание для юридического лица составляет 30000-50000 рублей. Кроме того, по усмотрению государственного органа, для индивидуального предпринимателя и юридического лица денежное взыскание может быть заменено на административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Повторное нарушение со стороны должностного лица влечет его дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Может ли сотрудник отказаться от выполнения работы, если рабочее место не прошло аттестацию?

В Конституции РФ говорится о праве каждого человека на свободный труд, отдых. Подчеркивается право сотрудника на работу в условиях, которые отвечают требованиям гигиены и безопасности. Эти требования составили в дальнейшем платформу для федерального закона «Об основах охраны труда в РФ» , который расширил права работника на безопасность.

При устройстве на работу каждый сотрудник, помимо знакомства с трудовым договором, коллективными распорядками, должностными инструкциями, должен быть ознакомлен с условиями труда на его рабочем месте. Главным документом, отображающим их, является карта аттестации рабочего места . Карта оформляется при проведении аттестации. Она полностью отражает существующие условия, определяет класс условий труда, на основании чего затем назначаются компенсации и льготы (если условия признаны вредными или опасными). Статистика показывает, что мало кто из работников при устройстве на работу задумывается над этим вопросом, да и, наверняка ли знает, что должен знакомиться с картой, так как большинство работодателей и сами часто не берут во внимание данный факт.

Любые несоответствия на рабочем месте, рано или поздно, работник выявит для себя. Нередко неблагоприятные условия приводят к риску развития профессиональных заболеваний, травм. Сможет ли тогда сотрудник отказаться от выполнения работы? И может ли он отказаться от выполнения обязанностей, даже если рабочее место не прошло аттестацию?

Гарантии прав на основании законодательства о труде позволяют работникам отказываться от работы в условиях, не отвечающих нормам охраны труда. В данном случае, отказ от выполнения должностных  обязанностей не будет являться дисциплинарным проступком. Чаще всего работники направляют жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию. В таком случае, госорганами осуществляется проверка, которая подтверждает соответствие (несоответствие) условий труда.

Можно ли работать, не проводя аттестацию рабочих мест?

Можно ответить образно: до поры до времени. Несмотря на то, что проведение АРМ является прямой обязанностью работодателя (ст. 212 ТК РФ), среди них все же находятся те, кто не спешит ее проводить, в связи с чем, ставят под угрозу здоровье и жизнь своих работников.

Любые нарушения со стороны работодателя законодательства о труде рано или поздно, но будут выявлены. При проверках Роспотребнадзора , Санитарно-эпидемиологической службы , прокуратуры , государственной инспекции по труду запрашиваются материалы аттестации, которые свидетельствуют об оценке условий труда на всех рабочих местах предприятия. При отсутствии этих документов, работодатель облагается штрафными санкциями в соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ. Содержание документов по аттестации при проверках также проверяется государственными органами. Главным образом их интересует именно выполнение предписаний и требований по улучшению условий труда, за невыполнение которых работодатель также облагается штрафом по указанной ранее статье.

Информация о непроведении аттестации может выявиться также при проверках госорганов, вызванных жалобами работников и при расследовании несчастных случаев на производстве. В последнем случае, при отсутствии документов по аттестации, работодатель может привлекаться к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ.

Так что, самый хороший совет для каждого работодателя – правомерное ведение своей деятельности, исполнение всех положений, предписаний, порядков в соответствии с российским законодательством.

Подробнее с размерами и видами штрафов Вы можете ознакомиться в материале: « Какие штрафы и санкции существуют при аттестации рабочих мест? ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss