Главная Новости

Карта Архангельской области подробная с городами, поселками и районами

Опубликовано: 06.09.2018

Архангельская область представляет сбой один из крупнейших регионов на севере России. Изучив карту Архангельской области со спутника, понимаешь, что площадь данного региона по размерам равняется площади некоторых европейских государств.

На территории области есть космодром Плесецк , являющийся гордостью нашей страны.

Карта помогает узнать много интересного и просчитать расстояние до любого объекта. Это особенно важно при наличии больших пространств. С ее помощью можно подобрать оптимальный маршрут для поездки.

С древних времен край занимали поморы. Яндекс карты Архангельской области помогут найти природные достопримечательности области, которых здесь множество.

Регион расположился на территории Восточно-Европейской равнины . Он обладает выходом к морям: Карскому, Баренцеву, а также к Белому.

Центральные районы в Архангельской области на карте

Существует множество районов на карте Архангельской области. К центральным районам можно отнести:

Котласский район располагается на юго – востоке региона. На данной местности встречаются две крупные водные артерии – Вычегда и Северная Двина. Одним из выдающихся районов считается – Приморский . Большая часть района покрыта тундрой и тайгой. На его территории представлено множество рек и выдающихся в море мысов. Также в пределах данной территории находятся известные заказники. Их можно найти при помощи подробной карты Архангельской области. В данном районе функционируют крупные рыбопромысловые организации. Все населенные пункты соединены удобными транспортными линиями. Пересекают район и железные дороги. На востоке области располагается Онежский район . Он занимает побережье Онежской губы. На его территории стоит увидеть Кожозерский заказник и Водлозерский национальный парк. Также в районе располагаются исторические достопримечательности. Это Надкладезная церковь, Крестный монастырь, а также церковь Рождества Богородицы. С картой Архангельской области по районам можно отыскать Вельский район . На его территории располагаются интересные объекты архитектуры. К ним относится храмовый комплекс Иоанна Предтечи.

Карта Архангельской области с городами и селами

С помощью карты Архангельской области схема легко выполняется планировка поездки. При этом можно рассчитать время на дорогу и расстояние до других населенных пунктов. Заранее продуманный маршрут позволит вовремя успеть в определенное место.

Важными городами Архангельской области являются:

Архангельск , который считается старинным городом, так как первые постройки в нем появились еще в 15 столетии. Город возводился вокруг монастыря Михайло –Архангельского. На сегодняшний день город считается центром развития перерабатывающей отрасли. Карта Архангельской области с городами в хорошем качестве позволит найти нужное предприятие. В городе представлены лесоперерабатывающие организации, а также целлюлозно-бумажные. На территории города сходятся важные транспортные пути. Одним из важных районов региона считается Северодвинск . Этот населенный пункт известен как центр атомного судостроения. На его территории также располагается военная база морского флота. Можно изучить все объекты с картой Архангельской области подробно и быстро. В южной части региона находится Котлас . Город возник после образования железной дороги. Через Северную Двину проходит мост, который обеспечивает сообщение города с Вологдой или Архангельском. К основным отраслям относятся металлообработка, машиностроение, а также деревообрабатывающая и лесная промышленности. Территориально к области принадлежит Нарьян – Мар . С картой дорог Архангельской области найти его не составит труда. В 20 километрах от Архангельска располагается Новодвинск . Ведущими предприятиями города считается фанерный завод, а также железобетонных изделий. Сквозь городскую территорию проходят важные трассы. В городе можно посмотреть религиозные строения — покрова божьей матери, а также сошествия святого духа. Важным городом области является Северодвинск . Он разделен на несколько частей. Это Новый город, центральный район и старый город, где можно найти старинные постройки. Это легко сделать с подробной картой Архангельской области.

Экономика и промышленность Архангельской области

Маршруты Архангельской области на карте помогут найти любой объект в регионе.

Архангельская область является важным индустриальным центром. Крупные производственные центры находятся в Котласе, Новодвинске и в Коряжме.

В области широко развита лесная, рыбная и деревообрабатывающая промышленность.

Карта Архангельской области с городами и селами поможет найти главные предприятия сельскохозяйственной отрасли. Также на территории региона находятся ценные природные ресурсы: титановые руды, базальт, бокситы и полиметаллы.

В области проложены многочисленные судоходные пути. Речные порты, а также есть в Онеге, Котласе и Архангельске.

Используя карту Архангельской области с селами, можно найти все интересные достопримечательности региона.

rss