Главная Новости

Карта Ненецкого автономного округа подробная с городами, поселками и деревнями

Опубликовано: 06.09.2018

Самый малонаселенный регион страны – Ненецкий автономный округ расположен на северо-западе ее Восточно-Европейской части. Получить представление об округе, рассмотреть его границы, города и другие объекты можно с помощью карты Ненецкого автономного округа со спутника. О землях между Печорой и Угрой упоминается в летописях, принадлежащих еще 9-10 вв. Коренное население (ненцы) переселилось сюда с берегов Оби, но через какое-то время перешло в управление Новгородских князей, которые постоянно собирали дань с северных районов.

Если посмотреть на карту Ненецкого автономного округа со схемами, станет ясно, что большая часть земель находится в Заполярье. Округ имеет общие границы с:

Архангельской областью; Ямало-Ненецким АО; Республикой Коми.

Округу принадлежит несколько островов и полуостровов. Самые северные территории округа ограничены водами морей Ледовитого океана.В картах Ненецкого автономного округа с районами отображены все объекты. Вы сможете легко найти города, а, увеличив масштаб, рассмотреть подробно улицы, расположение зданий, найти вокзалы, магазины, административные учреждения. Карта – незаменимый помощник в путешествиях, командировках, туристических поездках. Загрузите карту в смартфон или планшет и рассматривайте любой объект в максимально увеличенном виде.

Районы на карте Ненецкого автономного округа

На территории округа уникально все – природа, культура коренных народов и даже территориальное разделение. Это единственный регион в стране, в котором территориально выделен только 1 район – Заполярный. На его территории находится 19 селений. Все остальные села региона в район не входят, а относятся к городскому округу. В подробной карте Ненецкого автономного округа представлены даже незначительные по размерам поселки.

В районе протекают реки:

Лунвож; Тыю; Печора; Войвож; Шер-Вож.

Главной административной единицей здесь является поселок Искателей. В населенном пункте есть телевидение, радиовещание, частичное покрытие сотовой связи, работают автобусные маршруты, соединяющие поселок с городом Нарьян-Мар. В поселениях, которые отображены на карте района Ненецкого автономного округа, количество проживающих очень мало. Чуть более 1500 человек населяет только поселок Красное, в остальных же селениях оно еще меньше.

Транспортное сообщение в округе развито слабо. Только 28% всех дорог имеет асфальтовое покрытие. Автотранспортная связь с другими регионами прерывается погодными условиями, а иногда отсутствует длительное время. Посмотрите расположение главных дорог подробно на карте Ненецкого автономного округа, и вы убедитесь в скудности возможностей транспортного сообщения.

Основная нагрузка при перемещении жителей и гостей региона ложится на авиационный транспорт. В некоторые поселки можно попасть на вертолетах, а из аэропорта можно вылететь на самолетах в такие города, как:

Архангельск; Санкт-Петербург; Печора; Москва.

По рекам региона в поселки, которые обозначены на карте с селами Ненецкого Автономного округа, можно также добраться на речном транспорте, но навигация длится в течение очень незначительного периода – с середины июня по октябрь.

Карта Ненецкого автономного округа с городами и селами

При попытке найти на карте города, вы будете удивлены. Населенный пункт с таким статусом здесь один единственный. Нарьян-Мар является «сердцем» округа в буквальном смысле. Это торговый порт, который обеспечивает жизнь Заполярного региона. Как показывает карта с городами и селами Ненецкого Автономного округа, приехать сюда на автомобиле можно только по Лая-Вояжской дороге, которая тянется с востока и представляет собой «зимник».

В городе есть свои, немногочисленные достопримечательности:

здания администрации и почты; памятник морякам парохода «Комсомолец»; памятник оленеводам; дом культуры.

Население города немного превышает 20 тыс. человек. Основные национальности – ненцы и русские. За последние 10 лет в городе появились современные, благоустроенные дома, найти которые позволяет карта с населенными пунктами Ненецкого Автономного округа. Также с помощью онлайн сервиса можно найти главные улицы, подъездные пути к порту и аэропорту.

Экономика и промышленность Ненецкого автономного округа

Основу экономики региона составляют нефтегазодобыча и традиционные промыслы. В округе находятся крупнейшие нефтегазоконденсатные месторождения:

Хасырейское; Тэдинское; Торавейское; Харьягинское.

Всего в регионе уже ведется добыча на 96 месторождениях и разрабатывается еще более 20.

На Яндекс картах Ненецкого автономного округа можно увидеть большие, неосвоенные территории, которые заняты пастбищами. В оленеводстве задействовано более 2 тыс. человек, в основном представители коренных народов региона. Также работает более 10 рыболовных кооперативов с собственным траловым флотом. Есть несколько перерабатывающих предприятий в пределах Нарьян-Мара.

rss