Главная Новости

Когда учить программирование, что для этого нужно и с чего начать?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Когда учить программирование, что для этого нужно и с чего начать?

Как стать программистом? - Ответ профессионала

Научиться программировать может любой человек, независимо от возраста, но процесс этот требует внимательности и ответственного подхода. Иногда спрашивают, во сколько лет и где лучше учить программирование, чтобы достичь хорошего уровня знаний и опыта к определенному времени или за какой-либо срок обучения.



Сразу можно ответить, что начать можно с любого возраста, главное, чтобы было желание и мотивация заниматься программированием. Рассмотрим подробнее вопрос о возрасте для начала обучения программированию и о том, что нужно учитывать и как поступать в тех или иных случаях.

Успехов в программировании можно достичь за несколько лет, а за пять лет и больше добиться отличных результатов. Это даст возможность зарабатывать своим интеллектуальным трудом, кстати, серьезно разбираясь в том, в чем не разбираются 98% человечества. Справедливости ради стоит добавить, что эти 98% людей неплохо разбираются в том, в чем могут совсем не разбираться программисты .


Программирование: С какого возраста начать? ► 100% от профи!

Программирование и возраст

Учить программирование можно начать в любом возрасте. Работать программистом можно в любом возрасте, включая пенсионный. Каких-то явных и жестких ограничений в этих вопросах нет. Но есть важные критерии: склонность к программированию, мотивация, а с возрастом – определенные знания, навыки и умения в этой сфере.

Начать учить программирование можно в любом из трех возрастных категорий:

– Те, кому 11-12 лет или меньше, и они задумываются о начале обучения. Точнее, задумываются, как правило, их родители;

– Люди, кому от 14 до 18 лет;

– Те, кому от 20 – 30 лет и старше.

Как правило, дети 12 лет или меньше сами редко задумываются о том, чтобы стать программистом, да и вообще о становлении кем-либо. Чаще детей к этому подталкивают родители. Важно понять, есть ли у ребенка к этому интерес и, соответственно, какова может быть перспектива его развития в этом направлении.

Кстати, о возрасте. Помню, в свое время ко мне на бесплатные занятия мама привела сына-первоклассника, который еще писать-то не умел, но имел ярко выраженные способности к программированию и огромнейшее желание освоить все по максимуму. С ним было сложно, так как в силу маленького возраста занятия по программированию в группе со старшими детьми ему не подходили по формату, но мотивация и желание учиться было огромнейшее. И схватывал он все на лету.

Мой ребенок, когда ему было 6 лет, любил посещать лекции по программированию и даже старался успеть все записать за преподавателем «с доски» в свою тетрадку. А на практические занятия на ПК в компьютерном классе ребенок не любил ходить, хотя и не отказывался там присутствовать.

Как понять предрасположенность ребенка?

Есть два пути:

Лучше узнать свое чадо, дабы понять, есть ли у него логическое мышление, тяга к науке, к технике и какие-либо необычные способности, умения и знания. Все это вместе взятое поможет понять, является ли программирование той сферой, в которой может преуспеть юный ум. Второй путь – просто предложить будущему программисту эту сферу и заинтересовать его, ненавязчиво подтолкнув к ней.

Где учат программированию

Ранее во многих городах были так называемые Дома пионеров, которые потом стали называться иначе, например, Центр технического творчества детей и молодежи, либо Центр дополнительного образования или как-то иначе. В этих центрах есть различные кружки, в том числе, по программированию.

Преимущества таких центров в том, что здесь собираются школьники по своим интересам, общаются и быстрее учатся, глядя на успехи своих одногруппников. Кроме того, они могут выступать на соревнованиях по программированию, которые там иногда проводятся.

В некоторых школах есть кружки по программированию.

В интернете много можно найти различных предложений по обучению программированию, в том числе, различных репетиторов. Либо это могут быть онлайн-курсы по программированию. В общем, варианты можно поискать и выбрать подходящие.

Если ребенок попробует учиться программированию, то, возможно, сможет понять, подходит ему это или категорически не годится. И это уже плюс, ибо тогда можно попробовать для ребенка другое направление, не связанное с программированием.

Как направить ребенка?

Если вариант с кружками, приведенный выше, по каким-то причинам не подходит, то можно попробовать вариант самостоятельного обучения. Для этого надо купить ребенку компьютер.

Компьютер должен быть таким, чтобы на нем можно было программировать. Для этого не нужен особо мощный комп, например, такой, как требуется маленьким (и большим) геймерам, любителям компьютерных игр . Но и совсем уж плохонький компьютер может оттолкнуть, развить нелюбовь к вычислительной технике.

Надо показать ребенку, как пишутся программы. На примере какой-нибудь простой игрушки. Неплохо для этого подходит  Visual Basic, имеющийся внутри стандартного Microsoft Office, точнее, внутри Excel. Да и сам Excel – это возможность писать простые формулы, и тем самым автоматизировать вычисления. Можно привлечь для этого, например, знакомого студента или репетитора.

Если интерес есть, то ребенок начнет сам что-то пробовать. И это может уже стать сигналом для родителей, что надо попытаться обучить ребенка более серьезно.

Но с детьми, надо понимать, не все так просто. То, что ребенку интересно сейчас, может ему стать неинтересно прямо завтра. Интерес надо все время подпитывать и поддерживать, и это уже не искусство программирования, а искусство воспитания.

Как выбрать направленность в сфере программирования?

В один прекрасный момент, лучше через несколько месяцев после покупки компьютера, предложите ребенку стать программистом. Объясните, как это перспективно и интересно, что ему можно будет создавать даже игры. При этом важно упомянуть игры вскользь, чтобы ребенок не зациклился на «игростроении». Сфера эта хоть и интересная, но довольно сложная и узкая.

Сразу обязывать ребенка к чему-то не надо. Просто не фиксируйте внимание ребенка на конкретных сферах программирования.

Какой язык программирования учить?

Пусть изучает хоть бейсик, и не имеет значения, что этому языку много лет. Зато он легкий в изучении и позволит уже что-то делать, попробовать «на зубок» создание и выполнение программ.

Как уже упоминалось, Visual Basic встроен внутри Excel. Либо можно установить его отдельно.

Лучший выбор для юного программиста или какой язык программирования учить первым – один из этих:

Бейсик, Паскаль или Делфи.

Важно дать понять ребенку, что не страшно, если он не преуспеет, и нет ничего плохого, если у него не получится научиться программированию. А если получится, он может стать программистом и будет создавать свои игры или программы для компьютера.

Если учить программирование в возрасте с 14 до 18 лет

Возрастная категория примерно от 14 до 18 лет отличается тем, что здесь заинтересовать подростка родителям будет гораздо сложнее, хотя вполне возможно. Главное, использовать интересы, увлечения подростка или еще что-то такое, благодаря чему можно направить его пытливый ум в сторону программирования.

Как правило, в этом возрасте подростки активно используют компьютер с телефоном и уже сами решают, кем им стать. По крайней мере, те, кому интересен этот вопрос как таковой.

Подростки от 14 до 18 лет достигают различных результатов буквально за полгода или за год обучения программированию. Именно поэтому здесь нет никаких подводных камней и сложностей. Если есть желание обучиться этой профессии, то вопрос решен, остается только стараться, и все получится.

Взрослые люди тоже учат программирование

И последняя возрастная категория – люди от 20-30 лет и старше. Достаточно часто встречаются люди старше 20 лет, которые задаются вопросом о том, не поздно ли начать. Конечно, нет.

Возрастной диапазон от 20-30 лет и выше относится к той категории, в которой человек является сформировавшейся личностью и точно знает, чего он хочет добиться, и потому идет к своей цели прямолинейной поступью.

Такого человека, если он решил что-то сделать, не удастся остановить или сбить. Люди в этой возрастной категории, как правило, усидчивые, пытливые и достигают цели долгими вечерами с книжкой в руках.

Про книжку – это не описка. В программировании для этого возраста иногда важно не столько наличие компьютера, сколько понимание основ и принципов работы программного обеспечения и не по кусочкам, а именно в формате полноценной книги. Про программирование есть книги и для школьников.

Люди, которые после 20-30 лет, начинают осваивать программирование с полного нуля и зачастую достигают замечательных результатов.

Можно стать программистом и в 40 лет при наличии сильной мотивации и склонности к написанию кода (программ).

Возраст совсем не важен. На первое место встает желание стать программистом и мотивация. И пусть Вы не знаете, чем отличается куб от квадрата, как узнать площадь круга, Вы можете стать профессиональным программистом, которого, возможно, даже крупнейшие компании мира будут рады взять на работу.

Также по теме:

Без мифов и легенд о выборе профессии программиста: часть 1

Что такое переменная в программировании и чем она отличается от константы

Что такое переменная с индексами, массив, комментарий, цикл и счетчик в программировании на конкретном примере

 

rss