Главная Новости

Кому доступен льготный кредит?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Кому доступен льготный кредит?

Новая ипотека "7-20-25" может оказаться казахстанцам не под силу

В условиях широкого разнообразия предложений на рынке банковского кредитования, а также роста доступности кредитных услуг можно наблюдать некоторое смещение акцентов потребительского внимания с проблемы получения одобрения от банка на вопросы оформления льготного кредита под пониженную ставку. Тем более, что такие возможности реально существуют.



Кто может рассчитывать на кредит с низкой ставкой?

Если несколько лет назад российские банки практиковали унифицированный подход в части установления процентных ставок по различным видам кредитных продуктов, иными словами, это были единые для всех ставки, а современные системы кредитования предусматривают некий процентный диапазон "от и до". При этом воспользоваться кредитными услугами по самой низкой цене удается не всем.


Ипотека под 6%. Теперь это реально.

Перечень категорий клиентов, которым доступны льготные условия, на сегодняшний момент не имеет четких границ, для каждого банка он свой. В первую очередь сюда попадают клиенты с хорошей кредитной историей. Хорошо, если положительная репутация будет сразу в нескольких банках. Особое предпочтение отдается также заемщикам, хорошо зарекомендовавшим себя у того же кредитора, куда повторно обращаются за получением ссуды. Как правило, клиенты данной категории могут претендовать на кредиты под ставки, сниженные на 0,5%-1% и более, а также на упрощенную и более быструю процедуру выдачи заемных средств.


Национальный Банк Казахстана приступает к реализации программы «Ипотека 7-20-25»

Зарплатные клиенты и сотрудники аккредитованных в банке компаний также могут рассчитывать на оформление льготного кредита. Процентные ставки по кредитованию таких клиентов составляют, как правило, на 1% ниже базового уровня. Заемщикам, имеющим зарплатные карты, помимо этого предлагаются возможности получения ссуды без предоставления справок о доходах. Все дело в том, что доверие со стороны кредитора к таким клиентам несколько выше, чем к остальным, что позволяет банку предоставлять им скидки и разрабатывать различные программы стимулирования спроса на кредитные услуги.

В банковской практике также существуют варианты корпоративного кредитования, когда сотруднику аккредитованной компании выдается не просто льготный потребительский кредит, а корпоративная ссуда еще под более низкие ставки (на 2-3% ниже базовых). Такие займы выдаются под поручительство организации-работодателя.

Экономические предпосылки снижения процентных ставок

Начнем с того, что банк является коммерческой организацией, заинтересованной в получении прибыли и в ее росте. За последние годы тактика ценообразования в сфере банковского кредитования претерпела некоторые изменения. А именно кредитные организации стали применять гибкие подходы к установлению процентных ставок в зависимости от рискованности каждой конкретной сделки.

Поэтому у банков имеются объективные основания для продажи своих услуг по более низким ценам заемщикам вышеуказанных категорий. В частности, привлечение дисциплинированных клиентов с хорошей кредитной историей способствует снижению рисков кредитования, а также росту качества кредитных портфелей.

Что касается зарплатных клиентов, а также сотрудников аккредитованных компаний, их кредитование также менее рискованно. Во-первых, у банков имеется возможность мониторинга дебетовых счетов зарплатных клиентов. Во-вторых, в случае возникновения проблемных ситуаций банк всегда может повлиять на заемщика через руководство организации, прошедшей аккредитацию. А, в-третьих, предлагая льготные условия заимствования для работников различных предприятий, банки привлекают их работодателей к использованию других услуг (депозиты, инкассация, покупке ценных бумаг и т.д.).

Таким образом, можно с уверенностью считать, что присутствие льготных кредитов в системе банковского кредитования является экономически выгодным не только для заемщика, но и для кредитора.

rss