Корвет ВМСУ «Винница» вышел из дока - что дальше? Отремонтировать нельзя списать

23.08.18
23
После одиннадцати месяцев пребывания в сухом доке судоверфи «Украина» Одесского порта корвет Военно-Морских Сил ВС Украины «Винница» выведен из дока.

Об этом сообщает Украинский милитаристский портал .

Напомним, что планировалось провести полный комплекс ремонтных и доковых работ, а также обследование судна экономической целесообразности его восстановления, ремонта и модернизации.

Корвет «Винница» поднят в док судоремонтного завода Одесского порта, сентябрь 2017

Пока отсутствует информация по объему выполненных работ и принятому решению относительно дальнейшего использования или списания корабля.

Ранее, в апреле 2018 года, уполномоченный винницкого городского головы Владимир Савельев, сообщил предварительно рассчитана стоимость восстановительных работ составляла 270 млн грн., А после экспертной оценки состояния корабля во время Доковой операции, сумма выросла до 500 млн грн.

Тогда же, сайт Depo.Винниця Со ссылкой на пресс-центр Командования Военно-Морских Сил, сообщил, что от восстановления корабля могут отказаться из-за экономической нецелесообразности.

В 2013 году уже поднимался вопрос о списании корабля. Причиной списания тогда был критический возраст корабля и его техническое состояние.

Причиной списания тогда был критический возраст корабля и его техническое состояние

Корвет «Винница» на базе ВМС ВС Украины в Одессе

11 ноября 2007-го, во время шторма в Севастополе, года корабль получил серьезные повреждения левой части корпуса на форштевня после чего стал на ремонт. С тех пор корвет так и не был полностью отремонтирован. Критическая ситуация с корпусом и отсутствие регулярного докованием привело к износу и гниения подводной части.

Также долгое время оставались исправными РЛС общего обнаружения МР-302 «Рубка», гидроакустические станции МГ-332 «Амгунь», МГ-339Т «Шелонь» и ряд других систем и механизмов.

Но после оккупации Крыма заговорили о его восстановлении и модернизации для дальнейшего использования в составе ВМС ВС Украины.

Корвет «Винница» (пограничный сторожевой корабль проекта 1124П, шифр «Альбатрос») был заложен на Зеленодольске судостроительном заводе 23 декабря 1975 и спущен на воду 12.09.1976. В декабре 1976 введен в состав 5-й отдельной Балаклавской бригады пограничных сторожевых кораблей Западного ОК МЧ КГБ СССР.

В июне 1992 года вошел в состав Морских частей Государственного комитета по охране границы Украины. В январе 1996 года передан ВМС ВСУ. Военно-морской флаг Украины поднят 19 января 1996, корабль переклассифицирован в корвет и переименован в «Винницу» (до этого именовался «Днепр»).



Читайте Ukrainian Military Pages в Telegram , Twitter , Facebook и Google+