Главная Новости

Может ли дата приказа на увольнение быть раньше даты увольнения

Опубликовано: 06.09.2018

видео Может ли дата приказа на увольнение быть раньше даты увольнения

Незаконное вторжения зампреда Октябрьского районного суда в жилище Эйвазова от 10.01.2017

Когда и как составляется приказ на увольнение

Приказ – это основной документ работодателя на расторжение трудового договора (ТД) с сотрудником. Составляется документ на унифицированном бланке по ф. Т-8 или же на собственном. Если предприятие разрабатывает форму самостоятельно, требуется утвердить бланк в графике документооборота.


Метод Фрейда 2 / Freud's Method 2. Сериал. 4 Серия. StarMedia. Детектив. 2015

Распоряжение (приказ) на увольнение заполняется в соответствии с нормативным основанием (причиной) расторжения ТД. При этом такое основание должно быть документально обосновано. К примеру, если работник уходит по собственному желанию, составляется заявление на имя работодателя. Если трудовые отношения прекращаются по взаимному согласию сторон, подписывается письменное соглашение. Но в любой ситуации, независимо от нормативного основания, работодатель обязан издать приказ.

По общим правилам дата приказа и дата увольнения совпадают. Но иногда дата приказа об увольнении раньше даты увольнения и это не считается нарушением. Почему? Подробнее – ниже.

Отпуск с последующим увольнением

Какой датой должен быть датирован приказ

Если изучить внимательно положения стат. 84.1 ТК, становится понятно, что общепринятый нормативный порядок расторжения ТД с персоналом подразумевает обязательное составление приказа руководителя. Содержимое распоряжения доводится до специалиста под его личную роспись. По требованию физлица кадровик обязан выдать ему копию документа, заверенного надлежащим образом. Если сотрудник по различным причинам отказывается подписывать распоряжение, на бланке выполняется соответствующая запись.

Однако ни в ТК РФ, ни в других законодательных актах не сказано, какой датой должен быть сформирован приказ. Поскольку в этом документе отражаются данные о работодателе, о работнике, а также о моменте прекращения действия ТД, можно сделать вывод, что дата составления приказа не важна. Главное – это правильно указать день расторжения договора. Впоследствии на основании распоряжения выполняется запись о стаже работника в его трудовой книжке и начисляется расчет.

Может ли дата приказа быть раньше дня увольнения

Однозначно дата приказа не может быть указана позже даты увольнения специалиста. Это было бы бессмысленно. Составлять распоряжение раньше законодательство не запрещает. Более того, в некоторых случаях это даже удобнее для кадровика. К примеру, если организацию покидает не один работник, а несколько. Или, если сам кадровый сотрудник собирается в отпуск. Тогда можно заранее подготовить приказы на увольнение, пока не подписывать их у руководителя, а в последний день занятости уже выполнить остальные необходимые действия.

Обратите внимание! Выдать трудовую книжку и выплатить полагающиеся виды вознаграждения работодатель обязан в последний день занятости специалиста, то есть в день увольнения.

Почему не рекомендуется заранее подписывать приказы у руководства? Это обусловлено правом сотрудника отозвать свое заявление до момента увольнения. Если распоряжение уже будет подписано, неизбежно возникновение трудового спора. Или придется переоформлять документы. Проще подготовить приказ заранее, а завизировать его у директора в день расторжения трудового договора. Тогда все формальности будут соблюдены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

rss