Главная Новости

Муфельная печь своими руками: цена, виды и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Муфельная печь своими руками: цена, виды и видео

15 станков для малого бизнеса в гараже. Оборудование для производства на дому

Муфельная печь является специально конструкцией, которая служит для нагревания металла до определенных температурных показателей. Если заглянуть в толковый словарь, то муфель означает компактную огнеупорную печку, имеющую тонкие стенки. Такие печи служат для обработки металла, керамики, фарфора, защищая изделия от негативного воздействия продуктов сгорания применяемого топлива.



Особенности

Муфельная обрабатывающая печка может быть изготовлена своими руками в домашних условиях, хотя не редко их покупают в виде готовых к применению конструкций. Выбор за вами. Не забывайте, что им потребуется периодический ремонт.


Газовая печь для обжига керамики

Муфельные печки представляет собой специальное основное пространство, где осуществляется процесс обработки изделий из указанных выше материалов. Стенки служат для того, чтобы избегать прямого контакта материалов с горючим.

Сегодня муфельные печки используются для:

Создания ювелирных изделий; Плавки драгоценных металлов; Обжига изделий из керамики; Выплавки изделий из воска; Обжига форм для литья и пр.

Разновидности и отличительные особенности

Есть несколько видов муфельных печей, которые имеют отличительные особенности. Каждую из них вполне можно сделать в домашних условиях, дабы самостоятельно проводить процедуры обжига керамики или даже создавать ювелирные украшения. Но для постройки мало опираться на обучающее видео. Потребуется получить определенный опыт, профессиональные навыки.

Преимущественно муфельные печки делят на:

Электрические; Газовые.

Между ними имеется определенная разница:

В конструкции; Способе нагрева; Защитных функциях; Температурных режимах.

В зависимости от температуры, которая может поддерживаться в муфельной печке, их делят на три вида.

Печи умеренной температуры. Здесь речь идет о показателях 100-500 градусов по Цельсию. Средние печи. Тут обработка материалов осуществляется под воздействием температур в пределах 400-800 градусов по Цельсию. 400-1400 градусов — это высокотемпературные печи. Сверхвысокотемпературные печки могут разогреваться до 2000 градусов по Цельсию.

Типы нагрева

Нагревательные элементы напрямую влияют на то, какой тип нагрева используется в муфельной печи. От количества нагревателей зависят габариты конструкции.

Нагреватели бывают двух видов:

Открытые. Они быстро нагреваются до необходимой температуры. Их плюс в том, что, осуществляя ремонт, нагреватель легко заменить. Но есть недостаток, который заключается в подверженности коррозии и производстве вредных веществ при чрезмерном раскаливании; Закрытые. Они располагаются внутри муфеля, потому негативного воздействия вредных веществ удается избежать. Но минус состоит в слишком медленном разогреве печи, а ремонт требует замены всей нагревательной камеры.

Муфели

Что касается муфелей, то газовая или электрическая печь может использовать один из трех видов.

Керамические. Широко распространены, применяются во многих сферах производства, включая работу в домашних условиях. Керамика хорошо проводит тепло, обладает отличной плотностью, потому муфель не разрушается при различных воздействиях. Но скоростной режим обработки здесь невозможен, поскольку материал долго нагревается и остывает. Из керамического волокна. Решение сделать такой муфель вполне понятно, поскольку изделие вобрало в себя все положительные свойства керамики и волокна. Но при этом нагрев осуществляется быстрее, не требуется повышенная электромощность. По сравнению с волокнистыми нагревателями, керамико-волокнистые более устойчивы к негативным воздействиям внешней среды. Волокнистые. Сегодня не многие решаются сделать печь с волокнистым нагревателем, поскольку для ее работы потребуется много электричества. Плюс конструкция ломкая, а при работе выделяются опасные газы.

Сферы применения

Сейчас не редко создается муфельная печь своими руками для выполнения обжига керамики или других рабочих процессов. Но рациональнее приобрести готовое изделие. Тут уже выбор за вами.

Есть три основные области применения муфельных печек.

Отжиг. Высококачественный отжиг позволяет образовать в процессе термообработки однородную структуру материала. При обработке керамики обжиг является незаменимым процессом. Закалка. Помимо обжига существует закалка, которую проводят с помощью муфельных печей. Чтобы выполнить закалку, требуется сделать печь с увеличенной скоростью охлаждения. Отпуск. Такой процесс обработки необходим для того, чтобы материал стал пластичным после закалки. Обжиг. Процесс обжига особенно востребован при работе с изделиями из керамики. Процедура обжига керамики — это один из главных этапов создания посуды, всевозможных поделок, изделий. Исследование материала. Если требуется исследовать структуру материала, его особенности, применяют сжигание и озоление. Кузнечное дело. Лабораторные исследования благородных металлов, содержащихся в сплавах, руде и пр.

Популярные готовые решения

Если вам необходима муфельная печь, приобрести ее сегодня не проблема. Да, можно сделать все своими руками, самостоятельно осуществлять ремонт нагревателя. Но подобные конструкции имеют сложную схему, потому в большинстве случаев более рациональным решением станет покупка готовой муфельной печи.

Сегодня определились наиболее востребованные экземпляры, которые зарекомендовали себя как надежное, эффективное муфельное печное оборудование.

ПМ 8. Муфельные печь под названием ПМ 8 знакома сотрудникам лабораторий, ученым в различных областях. Объем камеры для обжига у таких печей составляет 6,5 литра. Камеру создают из жаропрочной керамики, что делает конструкцию надежной, эффективной и долговечной. Ремонт для ПМ 8 требуется не часто. Данная муфельная печь может иметь релейное или цифровое управления. Цена на них соответственно составляет 20 и 23 тысячи рублей. Важный плюс в том, что для обжига керамики и прочих лабораторных исследований ПМ 8 работает от простой бытовой розетки. Единственный минус ПМ 8 — это сильно раскаляющиеся двери. Сикрон. Данные муфельные печи по цене равны ПМ 8. Отлично подходят для обжига керамики, но если вы преследуете цель получить оборудование для плавки металла, используйте другие. Сикрон не подходит для таких работ. СНОЛ. Печи этого производителя выпускаются самых разнообразных размеров, но являются не дешевым удовольствием. Самая доступная модель СНОЛ стоит от 30 тысяч рублей. Плюс ремонт не самый доступный. Неплохие муфельные печи, в которых можно плавить металлы, обрабатывать драгоценные материалы. Особую популярность данные печи завоевали у дантистов, которым приходится работать с золотыми зубами и золотом как таковым. Относительно простой ремонт.

Муфельные печи являются многофункциональными устройствами, которые нашли широкое применение в самых разнообразных сферах производства. Не исключением является домашнее применение. А вот покупать готовые печи или делать их своими руками, решайте сами.

rss