Главная Новости

На чем нельзя экономить при выборе роутера

Опубликовано: 27.09.2022

Роутеры уже давно стали обязательной техникой в каждом доме, ведь эти небольшие устройства обеспечивают подключение к сети интернет всех необходимых гаджетов. Отправляясь в магазин за новым маршрутизатором, нужно знать, на каких параметрах нельзя экономить. Чтобы потом не пришлось страдать от низкого качества соединения с сетью.

Если планируете сотрудничать с новым провайдером, лучше предварительно уточнить, какая технология подключения клиентов используется. В редких случаях вместо распространенных WAN-портов DSL и Ethernet применяются специфические технологии подключения. В таком случае представитель компании должен посоветовать определенный тип устройства.

Количество и тип портов

Стандартный роутер имеет 4 LAN‑порта, через которые можно к нему подключить стационарную технику для стабильного проводного доступа к сети. Когда такого количества портов недостаточно, лучше выбрать маршрутизатор с дополнительными разъемами.

Но обращать внимание нужно не только на количество портов, но и на их тип, ведь от этого напрямую зависит скорость обмена данными между роутером и подключаемым устройством.

Рассмотрим самые распространённые типы подключения:

  • Fast Ethernet — скорость до 100 Мбит/с,
  • Gigabit Ethernet — до 1 Гбит/с.

Выбор типа порта зависит от того, на какой скорости предлагает доступ к интернету провайдер. Если скорость выше 100 Мбит/с, тогда с портом Gigabit можно будет использовать свой канал на полную.

Количество и тип антенн

Различают два типа антенн — внешние и встроенные. Если речь идет о приобретении роутера для квартиры, на данный параметр можно внимания не обращать. И если устройство со встроенными антеннами стоит дешевле — выбирайте именно его. Разница будет настолько несущественной, что бытовой пользователь ее просто не заметит.

А вот если речь идет о частном доме с внутренним двориком или о просторном помещении, то более оптимальным вариантом станут маршрутизаторы с внешними антеннами. Более того, при необходимости эти антенны можно будет заменить на более мощные.

Стандарты Wi‑Fi

Можно выделить три доступных стандарта:

  • 802.11n — несмотря на широкое распространение, данная версия справедливо считается устаревшей. Немного сэкономить и купить устройство, поддерживающее такой стандарт, означает, что максимальная возможная скорость будет всего 600 Мбит/с;
  • 802.11ac — неплохой стандарт, который поддерживается абсолютным большинством гаджетов. Подойдет для тех, кто выходит в интернет, чтобы посмотреть видео, полистать соцсети или просмотреть документы;
  • 802.11ax — улучшенная версия стандарта, обеспечивающая скорость 9,6 Гбит/c. Подходит тем, кто подключает много гаджетов, любит играть в игры и использует программы, обрабатывающие объемные файлы.

Наличие USB‑порта

Роутер с одним или парой USB‑портов будет стоить несколько дороже в сравнении с устройством без данных разъемов. Но экономия в этом вопросе точно лишняя, ведь используя эти порты, можно подключать дополнительные устройства.

Как вариант, подключив USB‑накопитель, можно обеспечить стабильный удалённый доступ к общему хранилищу для всех пользователей, подключенных к выбранной сети Wi‑Fi.

Еще один вариант — подключение USB-модема, который будет резервным способом выхода в сеть, когда по техническим причинам кабельный интернет будет недоступным.

rss