Наклеивание керамической плитки. Склеивание без тортов

смотреть статью в pdf версии смотреть статью в pdf версии      Я думаю, что каждый подрядчик знает, как выглядит технология склеивания плитки

Я думаю, что каждый подрядчик знает, как выглядит технология склеивания плитки. Сказано, написано и показывает на тренинге, как правильно выполнять эту сложную работу. Таким образом, кажется, что все уже было сказано в этой области, и нет смысла снова описывать различные виды деятельности. К сожалению, когда вы сталкиваетесь с реальностью, вы можете видеть, писать и показывать еще больше! Прежде всего, выделите ошибки, ошибки и ошибки снова. Основными грехами являются неадекватная подготовка почвы и использование неподходящего клея или других строительных материалов, а также отсутствие знаний о технологии склеивания плиток или просто их неиспользования.

Подготовка подложки Подготовка подложки   Начнем с самого начала, то есть подготовки подложки
Начнем с самого начала, то есть подготовки подложки. Обычно эта деятельность ограничивается заправкой, но иногда требуется больше процедур. Я думаю, что все знают, что все виды красок, слоев не являются подложками для плиток, поэтому их следует удалять, и это не всегда так. Если вы вспомните какую-либо картину квартиры, то окажется, что при нанесении даже следующего слоя краски, предыдущий может потеряться. А если мы приклеим плитку? К сожалению, краски и покрытия имеют очень плохую прочность, они мягкие, что приводит к их выпиранию при контакте с клеем. Очень часто плитки отрываются на такой подложке через определенное время под влиянием их собственного веса, колебаний грунта и т. Д. Слабые слои следует удалять, чего часто не происходит, как правило, из-за желания сэкономить время. Также очень гладкие поверхности не являются лучшими и часто создают проблемы, особенно гипсовые штукатурки (размазанные по «стеклу»), которые являются очень популярной штукатуркой для отделки стен стен во вновь создаваемых домах. В месте, где предусмотрена керамическая облицовка, штукатурка должна быть резко расширена, т.е. шероховатой. Я упомянул гипсовую штукатурку - ванная комната явно не самая подходящая, там стоит использовать цементно-известковые штукатурки, которые устойчивы к воде, а штукатурки, к сожалению, нет. В том, что в ванной комнате есть гипсовая штукатурка, однако, мы не можем винить подрядчика плиточника. Проблемы с подготовкой основания очень распространены, его прочность недооценена, особенно на бетонных стяжках и вышеупомянутых цементно-известковых штукатурках. Очень хорошим примером является выложенное фото 1. Здесь можно увидеть несколько ошибок, сумма которых дала именно такой эффект. Сначала - слабое основание. Видно, что плитка, клей и слой утеплителя под полом прекрасно сцепляются друг с другом, отслоение происходило в слое слабой подложки. На цементные и известковые штукатурки эффект похож, особенно когда они слабые. Сила земли легко проверить, сначала протрите ее рукой, а затем поцарапайте шпателем. Если в ваших руках пыль и большие фрагменты земли под шпателем, лучше всего заменить их немедленно. Очень часто грунтование обычными препаратами не помогает, проникает в субстрат только на небольшую глубину. Также не стоит переоценивать глубоко проникающие агенты, они также не укрепят всю массу слабой штукатурки или стяжки. Помните, что расщепление происходит в самой слабой точке в системе слоев.

Неприемлемо!
Рисунок 1 также показывает классическую, основную ошибку любительских плиточников - наклеивание раствора на блины. Привязка "к блинам" недопустима! Этот метод часто используется, когда вы хотите сэкономить время (без предварительного выравнивания грунта подходящими растворами). При склеивании плиток таким образом под ними часто остаются места без клея, обычно в углах, что в сочетании с нагрузкой на пол приводит к их растрескиванию. Если плитка находится снаружи, вода проникает в полости, что приводит к образованию обломков с переменным циклом заморозков. Плитки следует приклеивать к гребенке, помня, что такие места, как стяжки с подогревом пола, подложки, покрытые жидкой фольгой, крупные керамические форматы, террасы и балконы, требуют полного покрытия плитки, поэтому клей наносится зубчатым шпателем и дополнительно слегка растягивает нижнюю сторону плитки , Благодаря нанесению клея зубчатым шпателем, клей дополнительно «втирается» в основание, поэтому он лучше сцепляется с ним. При приклеивании к пластырям на самом адгезиве он может образовать кожуру, прежде чем он будет нанесен на подложку, что затруднит правильное прикрепление клея.
При наклеивании блинов плитки также обычно «не сталкиваются» с помощью резинового молотка, чтобы не испортить полученный уровень, а следовательно, адгезия адгезива к подложке очень часто. При склеивании поплавком зубчатую пластину необходимо «забить» молотком или рукой, чтобы пластина лучше крепилась. Очень часто декоративный гипсовый камень прилипает к пирогам посреди комнат. Кажется, что это не особо большая ошибка, но в сочетании с плохо подготовленной подложкой (обычно такие плитки приклеиваются к существующим покрытиям с помощью краски и отделки), а масса плиток - рыхлением. Неприемлемо

Зубчатый шпатель
Как я уже упоминал, раствор следует наносить шпателем и, кроме того, в местах интенсивного использования, на террасах, балконах, в бассейнах и, кроме того, на пол с подогревом, раствор следует наносить тонким слоем на поверхность плитки. Благодаря таким обработкам раствор будет покрывать 90-100% нижней поверхности плитки, не будет воздушных пустот, что приведет к повреждению керамической облицовки во время работы, особенно под воздействием воды. Вода, проникая в эти места, подвергаясь циклам замерзания-оттаивания, ослабляет адгезию облицовки и ослабляет плитки, как показано на рисунке 2. При использовании плиток на полах с подогревом, благодаря полному покрытию клеем, лучше проводить тепло, что делает нагрев более эффективным.

Какой клей?
Другое дело, использование неправильного продукта для данной керамической облицовки. Плитка, которую можно найти на рынке, - это керамика, терракота, клинкер, керамогранит и натуральный камень. Если даже самые основные клеи обычно имеют дело с первыми тремя, то не с другими типами плиток. Gres плитка очень ограниченный материал Какой клей впитываемость, их поверхность под микроскопом также очень гладкая. Это приводит к тому, что для облицовки требуются специальные клеи, которые модифицированы смолами, что увеличивает адгезию раствора к поверхности плитки. Конечно, трудно найти точную информацию о подробном составе продукта на упаковке, поэтому лучше просто прочитать записи о возможностях использования продукта, а не только те, которые находятся на лицевой стороне упаковки. Каждый производитель точно обменивается, к каким типам подложек и плиток подходит данный клеевой раствор. Если у вас есть какие-либо сомнения, спросите консультанта, консультанта, который будет рад предоставить нам информацию о том, что и для чего. Простой пример - рисунок 4, где был использован самый дешевый клей для склеивания плитки из керамогранита. На рисунке показан матирующий шпатель и нижняя сторона плитки на клею. Раствор просто не прилипал к плитке, необходимо было использовать подходящий, предпочтительно специализированный, клей Gres, который можно найти в каждом супермаркете или на складе здания.

Наконец, помните, что при покупке плиток вам нужно правильно подобрать качественный клей для них, который будет работать при заданных условиях. Плохо подобранный клеевой раствор часто приводит к гораздо большим потерям, чем экономия при покупке.

Бартош Полачик

А если мы приклеим плитку?
Какой клей?