Главная Новости

Не работает кондиционер на Лада Калина — причины и поиск неисправностей

Опубликовано: 06.09.2018

видео Не работает кондиционер на Лада Калина — причины и поиск неисправностей

Неисправности автокондиционера. Контрактный компрессор. "Гараж №6"



Неисправный кондиционер, особенно в жаркое время года — весьма неприятное явление. Остаться в жаркий знойный день без источника прохлады, это все равно, что в пустыне остаться без капли воды. Ну, возможно, не совсем удачное сравнение и возможно слегка преувеличено, однако порою нерабочий "кондишн" вызывает именно такие ассоциации.


проблемы с запуском кондиционера лада калина спорт 1 4

Сегодня я попытаюсь ответить на вопрос: " Почему не работает кондиционер? ". Вы узнаете о наиболее вероятных причинах поломки, а также о том, как и где их искать. Поехали!

Диагностика неисправностей кондиционера Лада Калина усложняется, в первую очередь, из-за конструктивных особенностей и "неудобного" расположения. Чтобы добраться до "кондея" порою приходится разобрать чуть ли не полсалона.


Кондиционер не включается на машине. Почему? Как проверить кондиционер? | Видеолекция#2

Пару слов о причинах неисправности кондиционера Лада Калина

Перебои в электросети. Перебои в работе датчика контроля температуры испарителя. Неисправность муфты компрессора. Выход из строя датчика контроля уровня давления в магистрали охлаждающей жидкости кондиционера. Низкий уровень фреона в системе охлаждения. Первым делом, как правило, проверяется предохранитель муфты в слоте F24, а также реле К12. Предохранитель должен быть целым, а его посадочное место не должно иметь следов окисления и прочих отклонений от нормы. Само реле достаточно пошевелить, если проблема в нем, то во время шевеления кондиционер может начать работать. Однако не стоит полагать, что проблема решена, в будущем такое наполовину рабочее реле может снова подвести в самый неподходящий момент. Случается, что полностью исправный кондиционер "записывают" в неисправные. Например, когда температура окружающей среды менее +3°C не стоит ждать от кондиционера прохлады, после достижения минимально допустимого температурного порога кондиционер перестает охлаждать. Проверьте давление в системе, если оно по каким-то причинам упало ниже отметки в 2 бар, кондиционер может работать, однако воздух будет теплым или как минимум недостаточно прохладным. Заклинила муфта. Иногда причина неисправности кроется в вышедшей из строя муфте, если она перегорит кондиционер не запустится. Если же клинит сам компрессор, то муфта будет свободно вращаться, однако при этом будут слышны характерные щелчки. Если "кондишн" работает, но дует теплым, то причина может заключаться в низком уровне фреона, утечка которого могла произойти через неплотности в соединениях или через отверстия, образовавшиеся в результате механических воздействий. В таком случае в систему заливают специальную жидкость, которая светится при попадании на нее УФ-лучей. Утечка обнаруживается, устраняется, после чего система заправляется фреоном.

Если поиск неисправностей кондиционера не дал результатов, советую обратиться к специалистам, при наличии необходимого спецоборудования они без труда найдут причину и довольно быстро ее устранят. У меня все, до новых встреч на ВАЗ Ремонт .

rss