Неиспользованный отпуск после прекращения трудового договора

  1. Неиспользованный отпуск после прекращения трудового договора Прекращение трудового договора с работником...
  2. Соотношение праздников 2017
  3. Как рассчитать сумму эквивалента

Неиспользованный отпуск после прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора с работником не является синонимом потери неиспользованной части ежегодного отпуска. Неоплаченная часть отпуска должна использоваться работником во время трудовых отношений. Если это невозможно, работник должен получить денежную компенсацию, эквивалентную неиспользованному отпуску.

Источник: YAY фото
Источник: YAY фото

Правила использования ежегодного отпуска и выплаты эквивалента регулируются положениями Трудового кодекса. Согласно его ст. 171 §1, если работник не использует свой отпуск полностью или частично из-за истечения срока действия или увольнения, работник имеет право на денежный эквивалент. Однако работодатель освобождается от обязанности платить эквивалент, если по согласованию с работником он решает использовать отпуск во время трудовых отношений работника на основании другого трудового договора, заключенного с тем же работодателем сразу после расторжения или истечения срока действия предыдущего трудового договора.

Сумма отпуска сотрудника

Каждый работник, работающий по трудовому договору, имеет право на ежегодный, непрерывный и оплачиваемый ежегодный отпуск. Продолжительность этого отпуска составляет от 20 дней, если работник работает менее 10 лет, - до 26 дней, когда период занятости превышает 10 лет. Как правило, этот отпуск должен использоваться работником на постоянной основе, в календарном году, на который он был предоставлен, в соответствии с планом отпуска, согласованным на рабочем месте. Когда контракт с работником был расторгнут и отпуск не был полностью использован работником, работодатель обязан рассчитать и выплатить работнику денежную надбавку, которая называется эквивалентом за каждый день неиспользованного отпуска.

Соотношение праздников 2017

Чтобы рассчитать сумму денежного эквивалента, сначала необходимо определить сумму коэффициента отпуска, без которого невозможно рассчитать эквивалент. Вы можете узнать этот фактор, используя страницу http://www.vat.pl/wspolczynnik-urlopowy-9432/ или путем выполнения независимых расчетов в соответствии со следующими инструкциями:

Чтобы рассчитать коэффициент выходных для данного календарного года, вычтите из числа дней в данном календарном году общее количество воскресений и праздничных дней, а также дополнительные нерабочие дни в этом году, а затем разделите на 12.

пример

Расчет соотношения отпусков на 2017 год.

В случае штатных сотрудников соотношение отпусков в 2017 году составит 20,83. Это связано со следующим расчетом:

[365 дней - (53 воскресенья + 10 государственных праздников + 52 субботы)]: 12 = 251: 12 = 20,83

В случае сотрудников, занятых неполный рабочий день, он рассчитывается аналогичным образом, но он уменьшается пропорционально рабочему времени этого сотрудника. И поэтому фактор праздника в 2017 году для работника, занятого в:

  • 1/4 времени составит 5,21 (1/4 х 20,83),
  • 1/3 составит 6,94 (1/3 х 20,83),
  • 1/2 будет 10,42 (1/2 х 20,83),
  • 3/4 будет 15,62 (3/4 х 20,83).

Как рассчитать сумму эквивалента

Денежный эквивалент для неиспользованного отпуска рассчитывается в три этапа:

Шаг 1: Рассчитать сумму денежного эквивалента за 1 день отпуска,

Шаг 2: Рассчитать сумму денежного эквивалента за 1 час отпуска,

Шаг 3: Рассчитаем сумму денежного эквивалента за неиспользованный отпуск.

пример

Ежемесячное вознаграждение за работу штатного сотрудника составляет 2200 злотых брутто. Работник был расторгнут с трудовым договором. До истечения трудовых отношений у работника не было времени использовать в общей сложности 5 дней с момента предоставления ему права на отпуск в 2017 году.

В соответствии с принципом, описанным выше, эквивалент должен быть рассчитан в три этапа:

Шаг 1: Рассчитать сумму денежного эквивалента за 1 день отпуска

Для этого основу денежного эквивалента (валового вознаграждения работника) следует разделить на коэффициент отпуска, применимый в данном году. Количество текущих отпускных тарифов, а также коэффициенты, действовавшие в предыдущие годы, можно проверить с помощью веб-сайта. Индикаторы PIT.pl доступны здесь.

2200 злотых брутто (в эквиваленте): 20,83 злотых (коэффициент отпусков для работников, занятых полный рабочий день в 2017 году) = 105,62 злотых

Внимание! Основа денежного эквивалента

При расчете денежного эквивалента работника, получившего другое базовое вознаграждение, в том числе бонусы или комиссионные за периоды не более одного месяца (например, комиссия за результаты за май), все компоненты вознаграждения, выплачиваемые работнику в среднем в течение 3 месяцев, непосредственно предшествующих приобретению права на эквивалент, должны быть приняты во внимание.

Компоненты вознаграждения, определенные в месячной ставке по фиксированной ставке, включаются в отпускной эквивалент в сумму, причитающуюся работнику в месяц приобретения права на эквивалент. Компоненты вознаграждения, причитающегося работникам за периоды более одного месяца (например, ежеквартальный бонус), выплачиваемые в течение 12 месяцев, непосредственно предшествующих приобретению права на эквивалент, учитываются при определении эквивалента в средней сумме за этот период.

Шаг 2: Рассчитайте сумму денежного эквивалента за 1 час отпуска

Чтобы сделать это, сумма эквивалента за первый день отпуска должна быть разделена на 8 часов (при расчете эквивалента отпуска работников, занятых неполный рабочий день, эквивалентная сумма пропорционально уменьшается по сравнению с работой на полный рабочий день).

105,62 злотых: 8 часов = 13,20 злотых

Шаг 3: Рассчитаем сумму денежного эквивалента за неиспользованный отпуск.

Для этого умножьте указанную сумму на количество неиспользованных праздничных часов.

13,20 х 40 часов (5 дней после 8 часов работы) = 528 злотых

Работник имеет право на 528 злотых в отпускном эквиваленте за 5 дней неиспользованного отпуска.

Ивона Макзальска, PIT.pl