Ночью в полночь или секретами производства самогона

Самогон ( самогон , самогон ) - высокопроцентный алкогольный напиток, производимый в любительских условиях. Получается обычно путем периодической перегонки (в отличие от непрерывной перегонки в промышленных спиртзаводах) из сусла спиртового брожения. В зависимости от сырья и метода очистки, самогон различается по запаху и вкусу. Чаще всего получаемый из самых дешевых продуктов (крупы, картофель, конфеты, сахар, патока) без дополнительной ректификации, бесцветен и имеет резкий, неприятный запах, но очищенный, обычно активный уголь, содержащийся в смесях (например, в айеркониаку), создает впечатление коммерческого вкуса. чистый дух. Иногда его приправляют фруктовыми соками или очищают от старения.

самогон

Самогон содержит в основном этиловый спирт, который, если его безответственно употреблять, может быть опасным для здоровья и жизни. Основным источником вредных веществ является случайное или преднамеренное загрязнение продукта. В результате использования дистилляционных установок с элементами, не предназначенными для этой цели, дистиллят может содержать тяжелые металлы (например, цинк, медь, свинец, олово), вымытые из аппарата. Вопреки общепринятому мнению, во время ферментации сахара метанол не образуется. Иногда его добавляют некоторые производители для увеличения крепости напитка [1]. Некоторые примеси самогона, особенно более легкие спирты и кетоны, также содержащиеся в более благородных спиртах, полученных традиционными методами (коньяк, виски, граппа), могут положительно влиять на его вкус. Особенно это относится к самогону из фруктов и зерна.

Особенно это относится к самогону из фруктов и зерна

В период как мировых войн, так и военного положения он был частым платежным средством. Это все еще производится по традиционным и экономическим причинам - это намного дешевле, чем водочные и базарные спирты.

Торжество самогона было запрещено в Польше и, по крайней мере, с середины 19-го века. Во Второй Польской Республике была введена государственная монополия на производство спиртных напитков - сначала в отдельных воеводствах, а затем по всей стране [2]. Производство самогона было сурово наказано как во Второй Польской Республике, так и в ПРЛ.

Производство самогона было сурово наказано как во Второй Польской Республике, так и в ПРЛ