Главная Новости

Новое и старое в заполнении трудовой книжки в 2015 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Новое и старое в заполнении трудовой книжки в 2015 году

ГЛАВА. 2. Принцип Мироздания. Аудиокнига Миссия Кассандра

В 2015 году произошли серьезные изменения в порядке выдачи трудовых сотрудникам на руки. Если ранее трудовая книжка могла быть выдана только при увольнении или выходе на пенсию, то теперь в силу вступили поправки к статье 62 Трудового кодекса, внесенные ФЗ № 216-ФЗ от 21.07.2014г.



Теперь сотруднику разрешается получить трудовую на руки на короткий срок. Ведь иногда необходимо показать в Пенсионном фонде или других организациях в сфере соцобеспечения оригинал трудовой книжки. Работник пишет заявление о том, что трудовая книжка нужна ему для целей социального страхования. В течение трех дней он получит ее на руки. И также через три дня работник должен вернуть трудовую книжку. У сотрудника кадровой службы остается на руках акт, подтверждающий законность выдачи. Этот факт значительно уменьшает риск лиц, которые ответственны за хранение трудовых книжек.


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ГОСПРОГРАММЫ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ|SvetlanaShin

Несмотря на то, что широко обсуждается вопрос об отмене трудовых книжек и о проведении в 2017 году обязательного аудита трудовых книжек работодателями с последующей их сдачей в пенсионный фонд, пока этот документ заполнять необходимо.


Тахограф Siemens VDO DTCO 1381

Порядок и правила заполнения трудовых книжек регламентированы Трудовым кодексом РФ, Постановлением Правительства РФ №225 от 16.04.2003 и Постановлением Минтруда РФ №69 от 10.10.2003.

Вносить данные в трудовую книжку может только работодатель или его представитель, а также некоторые другие лица, указанные законодательно. Если сотрудник работает более 5 дней, на него обязательно должна быть заведена трудовая книжка. Все записи о событиях, требующих отражения в трудовой книжке (а это могут быть данные о приеме на работу, о переводе, о награждении), должны быть внесены в пятидневный срок. Запись о увольнении необходимо делать строго в день выхода приказа.

Даты в трудовой книжке пишутся только арабскими цифрами. Нормативные акты также регламентируют, что записи могут быть сделаны синими, черными или фиолетовыми чернилами, сокращения и зачеркивания категорически не допускаются. Если кадровый специалист допустил ошибку при заполнении трудовой книжки, то под следующим по порядку номером, необходимо сделать запись: «запись под номером (52) считать недействительной». И только потом можно вписать верные данные.

Подробную информацию о заполнении трудовой книжки можно посмотреть в инструкции по ее заполнению.

Если говорить кратко, то в трудовой книжке записывается следующее:

1. На первой странице заполняется ФИО, дата рождения, образование, специальность (профессия). Обязательна подпись владельца трудовой книжки, ей подтверждается достоверность прописанных личных данных. Также необходимы подпись кадрового специалиста с расшифровкой и печать организации.

2. В данных о работе кадровик заполняет информацию о работодателе. Там же прописываются документы о принятии на работу, занимаемая должность, получение разряда или категории, переводы и увольнение.

3. Также необходимо заполнять информацию о награждении в соответствующем разделе (с наименованием организации, даты и инициатора награждения, документ-основание с реквизитами).

Читайте также

rss