Главная Новости

О запрете курения несовершеннолетними

Опубликовано: 06.09.2018

видео О запрете курения несовершеннолетними

Вступление в силу закона о курении

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака расценивается как административное правонарушение, посягающее на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.



Родители как обладатели прав и обязанностей по защите прав и интересов ребенка являются его законными представителями без специального на то полномочия. Им достаточно в необходимых случаях предъявить свидетельство о рождении своего ребенка. Родители, будучи его законными представителями, могут иметь дело с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе с органами местного самоуправления, внутренних дел, судом и прокуратурой.


Продажа сигарет и алкоголя школьникам

Причем вовсе не обязательно ждать, когда состоится нарушение прав или интересов ребенка. Родители могут совершать действия, направленные на предотвращение возможного правонарушения.

Согласно Федеральному закону "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в России запрещено курить во многих местах: в офисах, образовательных учреждениях, фитнес-центрах и санаториях, на открытых и закрытых стадионах, в организациях, оказывающих лечебные и лечебно-профилактические услуги населению, во всех помещениях, занимаемых органами государственного либо муниципального управления, на всех видах транспорта и внутри вокзалов, портов и аэропортов. Эти ограничения коснулись и территорий пляжей, детских площадок и внутридомовых территорий общего пользования в многоквартирных домах.


Действие комендантского часа для несовершеннолетних

Районные (городские), районные комиссии в городах по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака. Протокол о вовлечении несовершеннолетнего в процесс потребления табака могут составить должностные лица органов внутренних дел (полиции) или члены комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака – покупка для несовершеннолетнего либо передача ему табачных изделий или табачной продукции, предложение, требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Причем вовлечением в процесс потребления табака признается не только покупка для несовершеннолетнего табачных изделий или табачной продукции, но и предложение, требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Размер штрафа дифференцируется в зависимости от субъекта правонарушения. В качестве специального субъекта выделены родители и иные законные представители несовершеннолетнего, оказывающие повышенное влияние на формирование ценностных установок и привычек несовершеннолетнего.

Демонстрация табачных изделий или процесса потребления табака во вновь созданных и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах либо публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю или любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 руб., для юридических лиц - от 100 000 до 200 000 руб.

Закон устанавливает более обширный перечень запретов, призванных оградить несовершеннолетних от табакокурения. Запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, а также вовлечение детей в процесс потребления табака. Также не допускается покупка для них либо передача им табачных изделий или табачной продукции, предложение им табачных изделий или табачной продукции, требование употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Если у продавца табачной продукции возникнут сомнения относительно совершеннолетия покупателя, то продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя. Если такой документ не будет представлен, то продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции

Материал подготовлен методистом ГБОУ ГМЦ ДОгМ М.В. Рязанцевым 

rss